Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законы менделя.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Законы г. Менделя.

Генетика– наука о наследственности и изменчивости организмов. Наследственность – это свойство организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующим поколениям. Изменчивость – это свойство организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития. Она заключается в изменении наследственных признаков и их проявления в процессе развития организмов.

Основные понятия генетики.

  1. С точки зрения классической генетики ген – это наследственный фактор, отвечающий за развитие определенного признака.

  2. С современных позиций (с точки зрения молекулярной генетики) ген – это участок ДНК (последовательность нуклеотидов в ДНК), несущая информацию о первичной структуре полипептидной цепи белка.

  3. Гены находятся в хромосомах. Хромосомы в соматических клетках представлены парами. Хромосомы, относящиеся к одной паре, называются гомологичными хромосомами.

  4. Гены, которые находятся в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и отвечают за развитие одного и того же признака, но различное его состояние, называются аллельными генами. Например, у гороха есть ген окраски семян, но окраска может быть желтой, а может зеленой. За один цвет отвечает один аллельный ген, за другой цвет – другой аллельный ген. Вместе они составляют пару аллелей. Аллельные гены являются взаимоисключающими (альтернативными). Это значит, если проявляется в признак один аллельный ген, то другой не проявляется. Например, если проявляется ген желтой окраски семян гороха, то аллельный ген зеленой окраски проявляться не будет.

5. Аллельные гены принято обозначать буквами латинского алфавита. Аллельный ген преобладающего признака называют доминантным и обозначают заглавной прописной буквой - А, Ви т.д. Аллельный ген, который не проявляется в признак в присутствии доминантного аллеля – называют рецессивным и обозначают малой строчной буквой –а, ви т.д. Если в одинаковых локусах (участках) гомологичных хромосом у особи находятся одинаковые аллельные гены: либоАА, либоаа– такую особь называют– гомозиготной по данному гену. Если генетическая формула будет представленаААэто доминантная гомозигота, еслиаа– рецессивная гомозигота. Если в одинаковых локусах (участках) гомологичных хромосом у особи находятся разные аллельные гены, т.е.Аа– то такую особьназывают гетерозиготной по данному гену.Доминантный аллель обеспечивает развитие признака как в гомо- (АА), так и в гетерозиготном (Аа) состоянии.

6. Генотип– совокупность всех генов организма.

7. Фенотип– совокупность внутренних и внешних признаков организма.

В своих исследованиях Г. Мендель применял разработанный им гибридологический метод, который стал в дальнейшем основным методом классической генетики. Сущность гибридологического методасостоит в следующем:

1. Для изучения наследственности производится скрещивание организмов, которые отличаются друг от друга одной или несколькими парами контрастных, стабильных, альтернативных (взаимоисключающих) признаков.

Соседние файлы в предмете Биология