Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Био экз билеты с ответами.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
169.25 Кб
Скачать

Билет 2

1. Биологическая адаптация. Механизмы срочной и долговременной адаптации. Понятие об акклиматизации.

Адаптация — способность всего живого приспосабливаться к условиям окружающей среды. Выделяют генотипическую адаптацию — процесс приспособления к условиям среды популяций путем наследственных изменений и естественного отбора, и фенотипическую адаптацию - приспособительный процесс, развивающийся у отдельной особи в течение жизни в ответ на воздействия различных факторов окружающей среды.

Физиологическая адаптация- совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окруж. условий и направленных на сохранение относительного постоянства внутренней среды.

Адаптация представляет собой сложный процесс адекватного приспособления организма к изменяющимся условиям с обязательным использованием его физиологических резервов. Они могут быть подразделены на клеточные, тканевые, органные, системные и резервы целостного организма. Адаптация организма к физ. нагрузкам динамический процесс целесообразной перестройки функциональных систем с использованием физиологических резервов, направленный на поддержание постоянства внутренней среды.

Различают 2 вида адаптации срочную и долговременную.

Срочная адаптация возникает после начала действия раздражителя и может реализоваться на основе готовых, раннее сформировавшихся физиологических механизмов и программ. Отличит. чертой срочной адаптации явл. то, что деятельность организма протекает на пределе его возможностей при почти полной мобилизации физиологических резервов первой и второй очереди, но далеко не всегда обеспечивает необходимый адаптационный эффект.

Долговременная адаптация возникает постепенно в результате длительного или многократного действия на организм факторов среды. В отличие от срочной она возникает не на основе готовых физиологических механизмов, а на основе вновь сформированных программ гомеостатического регулирования. Долгосрочная адпт, развивается на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется тем, что в итоге постепенного количественного накопления каких-то изменений организм приобретает новое качество в определенном виде деятельности.

Выделяют несколько фаз акклиматизации:

• ориентировочная - для нее характерна общая заторможенность, снижение

газообмена, кровообращения, работоспособности при комфортных условиях среды

• высокая реактивность - стимуляция физиологических функций. Она

выражается в нервно - психической возбудимости, повышении основного обмена,тонуса симпатической нервной системы, активации эндокринной, сердечно -сосудистой и дыхательной систем;

• нормализующая фаза - характерен выраженный газообмен при высоком коэффициенте использования кислорода вдыхаемого воздуха, увеличение минутного объема сердца, возрастание выносливости, работоспособности; • полная акклиматизация наступает после длительного воздействия климатических условий. Повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным условиям

достигается рациональным питанием, улучшением режима труда и отдыха.

Акклиматиза́ция (от лат. ac (ad) — кдля и др.-греч. κλίμα — климат) — приспособление организмов к новым условиям существования после территориального, искусственного или естественного перемещения с образованием стабильных воспроизводящихся групп организмов (популяций); частным случаем акклиматизации является реакклиматизация— приспособление организмов к местности, из которой они по каким-либо причинам исчезли.

Соседние файлы в предмете Биология