Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализы2.docx
Скачиваний:
1562
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Расшифровка анализа крови у детей: отклонения от нормы

В бланке результатов анализа крови у детей есть графа «норма», где даны нормальные показатели для данного возраста и графа «результат», где отражены результаты анализа конкретного ребенка. Если вы получили данные о результатах анализа в другом формате, то показатели нормы по возрастам можно найти в интернете. Рассмотрим, о чем могут говорить отклонения от нормы по показателям в общем анализе крови у детей.

Гемоглобин. Повышение гемоглобина свидетельствует об обезвоживании. Обезвоживание может возникать при рвоте, диарее, недостатке питья в рационе ребенка, при заболеваниях почек, проблемах с сердцем или легкими. Низкий гемоглобин может свидетельствовать об анемии, недостатке железа и витаминов, общем истощении организма, лейкозах и ряде заболеваний крови.

Эритроциты. Уровень эритроцитов может понижаться при плохом питании, при лейкозах, аутоиммунных поражениях. Количество эритроцитов в крови повышается при обезвоживании, заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной и кроветворной систем.

Лейкоциты. Уровень лейкоцитов повышается на фоне гнойно-воспалительных процессов (например, при бронхите, гайморите или аппендиците), при лейкозах и наличии в организме онкологических процессов. Уровень лейкоцитов снижается на фоне вирусных и инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит, грипп, корь, малярия, краснуха, паротит. Снижение уровня лейкоцитов происходит при гиповитаминозах, на фоне применения противоопухолевых препаратов.

Цветовой показатель. Цветовой показатель повышается при обезвоживании, сердечной или дыхательной недостаточности, эритремии. Показатели ниже нормы наблюдаются при анемии и почечной недостаточности.

Нейтрофилы. Повышение уровня нейтрофилов в результатах анализа крови у детей свидетельствует о наличии в организме бактериальной инфекции. В крови ребенка наблюдается много палочкоядерных нейтрофилов при таких бактериальных инфекциях как пневмония, ангина, аппендицит, сепсис, малярия, дифтерия, скарлатина. Понижение уровня нейтрофилов может свидетельствовать о наличии в организме вирусных инфекций, таких как грипп, ветряная оспа, корь, вирусный гепатит, краснуха, брюшной тиф, а также о заболеваниях крови.

Эозинофилы. Повышение уровня эозинофилов в крови может говорить о наличии аллергии или присутствии кишечных паразитов в организме ребенка. Эозинофилы повышаются при скарлатине, туберкулезе, мононуклеозе, заболеваниях кроветворной системы и наличии злокачественных опухолей. Понижение уровня эозинофилов может быть связано с гнойными процессами в организме или свидетельствовать об отравлении тяжелыми металлами.

Моноциты. Повышение уровня моноцитов наблюдается при заболеваниях кроветворной системы, при вирусных, грибковых инфекциях и при заражении паразитами. Уровень моноцитов снижен при гнойных поражениях, апластической анемии и лейкозе.

Базофилы. Уровень базофилов повышается при аллергии, анемии, ветряной оспе, хроническом миелолейкозе.

Лимфоциты. Повышение количества лимфоцитов в крови может свидетельствовать о наличии в организме вирусных инфекций, таких как вирусный гепатит, герпес, краснуха, ОРВИ, а также может быть одним из симптомов заболеваний крови. Показатели ниже нормы могут говорить об анемии, туберкулезе, почечной недостаточности или о наличии онкологических заболеваний в терминальной стадии.

Тромбоциты. Уровень тромбоцитов в крови повышается при наличии в организме воспалительных процессов разной природы, при анемии и в случае развития раковых опухолей. Уровень тромбоцитов снижается при любых инфекционных заболеваниях, на фоне гемофилии, при красной волчанке, анемии и любых заболеваниях крови.

Приведенные данные не могут быть использованы для постановки диагноза только по отклонению от нормы того или иного показателя. Ведь для того, чтобы определить диагноз, врач сопоставляет результаты клинического анализа крови у детей с симптоматикой и другими диагностическими данными. Но отклонения от нормы в общем анализе крови всегда свидетельствуют о тех или иных процессах в организме ребенка и позволяют определить направление для дальнейшего обследования.

Если есть необходимость, то врач назначает развернутый анализ крови. Такой анализ включает в себя лейкоцитарную формулу, которая показывает количественное соотношение в анализе крови пяти разновидностей лейкоцитов: нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов. По лейкоцитарной формуле крови можно точно сказать, бактериальная или вирусная инфекция у ребенка и нужны ли при лечении антибиотики.