Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализы2.docx
Скачиваний:
1562
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Анализ крови у детей. Расшифровка.

Анализ крови – этот один из ключевых методов диагностики, ведь любые изменения в человеческом организме сразу же отражаются на ее составе. Чаще всего врачи назначают детям клинический или биохимический анализы крови.

Общий анализ крови у детей

Клинический (общий) анализ крови – это самый простой и очень информативный способ диагностики состояния здоровья ребенка. Клинический анализ крови у детей позволяет выявить наличие воспалительных процессов в организме, определить природу инфекции (бактериальная или вирусная), выяснить резервы иммунитета и узнать все ли в порядке с гемоглобином, то есть достаточно ли получают ткани и органы кислорода.

Врач, читающий результаты общего анализа крови, сопоставляет их с другими данными о состоянии ребенка и на основании этого делает выводы о диагнозе. Но и для родителей важно знать, что такое расшифровка анализа крови — хотя бы для того, чтобы понимать врача, когда он сообщает вам, что у вашего ребенка гемоглобин ниже нормы или высокие показатели СОЭ.

Для расшифровки анализа крови у детей необходимо понимать, что обозначает каждый показатель в бланке анализа, видеть уровень нормы по каждому показателю и знать, о чем может говорить отклонение от нормы в сторону его увеличения или уменьшения.

Расшифровка клинического анализа крови у детей: что обозначают показатели

В бланке клинического анализа крови содержится ряд показателей. Разберемся, что эти показатели обозначают.

Гемоглобин – это белок, транспортирующий кислород ко всем тканям организма и доставляющий от тканей в легкие углекислый газ.

Эритроциты – клетки крови, содержащие гемоглобин. Основная их функция – переносить по организму кислород.

Цветовой показатель – отражает степень насыщенности эритроцитов гемоглобином.

Ретикулоциты – это молодые эритроциты, их количество в крови зависит от общей потребности организма в эритроцитах. Количество ретикулоцитов в крови свидетельствует о состоянии почек и костного мозга.

Лейкоциты – клетки крови, отражающие систему иммунитета, основная функция лейкоцитов состоит в защите организма от чужеродных клеток. Исследование лейкоцитов позволяет определить природу заболевания (вирусная, бактериальная инфекции, аллергия). По анализу крови врач легко определит вирусная или бактериальная инфекция у вашего ребенка. Если ближе к верхней границе нормы находятся сегментоядерные нейтрофилы, то инфекция бактериальная и лечится она только антибиотиками. Если же на верхней границе нормы стоят лимфоциты, то инфекция вирусная и лечится она противовирусными препаратами.

Сегментоядерные – это созревшие нейтрофилы. Нейтрофилы – это клетки крови, способствующие уничтожению бактерий.

Палочкоядерные – это недозрелые нейтрофилы (разновидность лейкоцитов). Палочкоядерные нейтрофилы выбрасываются в большом количестве в кровь в случае, если в организме ребенка развивается воспалительный процесс или имеет место какая-то бактериальная инфекция.

Эозинофилы – это разновидность лейкоцитов. Эозинофилы способны поглощать и растворять чужеродный белок. Эти клетки защищают организм от аллергии, способствуют подавлению воспалений, уничтожению паразитов, заживлению открытых ран и замедлению роста онкологических образований.

Базофилы – разновидность лейкоцитов. Базофилы участвуют в процессе свертываемости крови и в аллергических реакциях.

Лимфоциты – это разновидность лейкоцитов. Функции лимфоцитов — это синтез антител и уничтожение антигенов. Если в крови много лимфоцитов, это обозначает, что организм борется с вирусной инфекцией.

Тромбоциты – клетки, отвечающие за свертывание крови.

Моноциты – это клетки крови, которые переваривают мертвые клетки, в том числе и бактерии. Увеличение моноцитов может свидетельствовать о наличии в организме ребенка длительных вялотекущих заболеваний.

СОЭ – скорость оседания эритроцитов. Этот показатель обозначает величину столбика осевших за час эритроцитов. При наличии воспалительных процессов в организме СОЭ увеличивается.