Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат ЧУМА

.docx
Скачиваний:
806
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
28.15 Кб
Скачать

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова

Кафедра общей и военной эпидемиологии

Реферат на тему: Эпидемиология и профилактика чумы

Реферат подготовила студентка

603А группы

Осетрова Е.Ю.

Проверил: доцент кафедры

к. м. н. Ветлужских А. А.

Санкт-Петербург

2015 г

1.Чума

– pest (лат.)- зараза, plague (англ.) -язва, pest (немецк.), peste (франц.)

Синонимы – мор, моровая язва, черная смерть, черный мор.

2.Эпидемиологическая история. Известно три пандемии чумы. Первая, известная как «юстинианова чума», свирепствовала в Египте и Восточно-Римской империи в 527-565 гг. Вторая, названная «великой», или «черной» смертью, в 1345-1350 гг. охватила Крым, Средиземноморье и Западную Европу; эта самая опустошительная пандемия унесла около 60 млн. жизней. Третья пандемия началась в 1895 г. в Гонконге, затем распространилась на Индию, где умерли свыше 12млн. человек.

Возбудитель чумы обнаружил отечественный ученый Г.Н.Минх (1878). Независимо от него А. Йерсен и Ш.Китазато 1894г.. Начиная с 14 века,чума многократно посещала Россию в виде эпидемий. Работая на вспышках по предотвращению распространения заболевания и лечению больных, большой вклад в изучение чумы внесли отечественные ученые Д.К. Заболотный, Н.Н. Клодницкий, И.И. Мечников, Н.Ф. Гамалея и др. В 20 веке Н.Н.Жуковым-Вережниковым, Е.И.Коробковой и Г.П.Рудневым были разработаны принципы патогенеза, диагностики и лечения больных чумой, а также создана противочумная вакцина.

3.Эпидимиолого-клиническое определение. Чума- особо опасная зоонозная карантинная трансмиссивная инфекция с тяжелейшей интоксикацией и серозно-геморрагическим воспалением в лимфатических узлах, легких и других органах, а также с возможным развитием сепсиса.

4. Эпидемиологическая характеристика возбудителя. Грамотрицательная неподвижная факультативно-анаэробная бактерия Y. Pestis рода Yersinia семейства Enterobateriaceae. По морфологическим и биохимическим признакам чумная палочка сходна с возбудителями пслевдотуберкулеза, иерсиниоза, туляремии и пастереллёза. Отличается выраженным полиморфизмом. Выделяют несколько подвидов возбудителя, различных по вирулентности. Содержит более 30 антигенов, экзо- и эндотоксины. Капсулы защищают бактерии от фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами, а V- и W-Аг предохраняют их от лизиса в цитоплазме фагоцитов, что обеспечивает их внутриклеточное размножение. Возбудитель чумы хорошо сохраняется в экскретах больных и объектах внешней среды, хорошо переносит низкие температуры, замораживание, но высокочувствителен к солнечным лучам, атмосферному кислороду, повышенной температуре, реакции среды (особенно кислой), химическим веществам (в том числе дезинфектантам).

5. Эпидемиологическое значение чумы определяется важностью данной патологии для человечества в целом – особо - опасная, карантинная инфекция, с высокой летальностью, полиорганным поражением. Может быть использована вероятным противником в качестве биологического оружия.

6.Основные клинические проявления. Согласно клинической классификации чумы, предложенной Г.П. Рудневым (1970), выделяют локальные формы заболевания (кожную, бубонную, кожно-бубонную), генерализованные формы (первично-септическую и вторично-септическую), внешне - диссеминированные формы (первично-легочную, вторично-легочную и кишечную).

Кожная форма характеризуется образованием карбункула в месте внедрения возбудителя.

Бубонная форма. Наиболее частая форма чумы. Характерно поражение лимфатических узлов, регионарных по отношению к месту внедрения возбудителя - паховых, реже подмышечных и очень редко шейных. Обычно бубоны бывают одиночными, реже множественными.

Эти локальные формы могут переходить во вторичный чумной сепсис и вторичную пневмонию.

Первично-септическая форма. Характеризуется молниеносным развитием интоксикации, геморрагическими проявлениями, быстрым формированием клинической картины ИТШ.

Первично-легочная форма. Развивается при аэрогенном заражении. Начинается с проявлений острого интоксикационного синдрома, затем появляется кашель, который сопровождается жидкой пенистой кровянистой мокротой.

Кишечная форма. На фоне синдрома интоксикации возникают резкие боли в животе, многократная рвота и диарея с тенезмами и обильным слизисто-кровянистым стулом.

7. Резервуар и источник возбудителя. Основной резервуар и источник инфекции – дикие грызуны, распространенные повсеместно. Однако не все виды животных имеют одинаковое значение для сохранения возбудителя. В каждом конкретном природном очаге существуют свои основные хранители инфекции, выполняющие роль основного резервуара инфекции и амплификаторы. Основные источники в природе - сурки, суслики, песчанки, полевки и тарбаганы. Основной резервуар инфекции в антропургических (городских, портовых) очагах чумы – синантропные крысы.

Семейство собачих совершенно резистентно к возбудителю, но они могут инфицировать блох. Увеличивается число сообщений о случаях инфекции у кошек в связи с возможностью передачи возбудителя человеку при пневмонии. Сохранение чумной инфекции происходит главным образом благодаря передаче возбудителя от больных животных к здоровым. Исключительную роль в этом процессе играют паразитирующие на грызунах блохи. У большинства грызунов развивается острая форма чумы, но при этом быстрая гибель животных приводит к прекращению эпизоотии. Часть грызунов, находясь в спячке, переносят болезнь в латентной форме, а весной следующего года являются источниками инфекции и способствуют поддержанию природного очага чумы в данной местности.

Больной человек в определенных условиях является дополнительным источником инфекции: при развитии легочной формы чумы. Трупы умерших от чумы людей часто являются непосредственной причиной инфицирования окружающих. Особую опасность представляют больные лёгочной формой чумы.

8. Механизм передачи разнообразен, чаще всего трансмиссивный, но возможен воздушно-капельный. Переносчиками возбудителя являются блохи и некоторые виды клещей.

Человек заражается не столько при укусе блохи, сколько после втирания в кожу ее фекалий. Контагиозность блох сохраняется в среднем около 7 нед., а по некоторым данным до 1 года.

Возможны контактный (через поврежденную кожу и слизистые оболочки) при разделке туш и обработке шкур убитых зараженных животных (зайцы, лисы, сайгаки, верблюды и др) и алиментарный (при употреблении в пищу их мяса) пути заражения чумой.

9.Восприимчивость и иммунитет. Естественная восприимчивость людей очень высокая, абсолютная во всех возрастных группах и при любом пути заражения. После перенесенного заболевания развивается относительный иммунитет, не предохраняющий от повторного заражения. Повторные случаи заболевания не являются редкостью и протекают не менее тяжело, чем первичные.

10.Заболеваемость (формы проявления эпидемического процесса и эпидемическая нозогеография). Нозоореал региональный с трансмиссивным распространеним. Природные очаги чумы занимают 6-7% суши земного шара и зарегистрированы на всех континентах, исключая Австралию и Антарктиду. Ежегодно в мире регистрируют несколько сотен случаев чумы у людей. В странах СНГ выявлено 43 природных очага чумы общей площадью более 216 млн гектаров. В РФ зарегистрировано 12 природных очагов чумы общей площадью свыше 30 млн гектаров, повышенному риску заражения этой болезнью подвергается более 20 тыс человек: В Астраханской области, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкеской, Чеченской республиках, республиках Дагестан, Тыва, Алтай и др. В природных очагах чума проявляется в виде эпизоотии среди грызунов и зайцеобразных. Мужчины болеют чаще, чем женщины в связи с профессиональной деятельностью и пребыванием в природном очаге чумы. В антропургических очагах роль резервуара инфекции выполняют черная и серая крысы. Эпидемиология бубонной и легочной форм чумы в наиболее важных чертах имеет существенные различия. Больные бубонной формой мало контагиозны и практически не заразны, так как выделения их не содержат возбудителей, а в материале из вскрывшихся бубонов их мало или нет совсем. При переходе болезни в септическую форму, а также при осложнении бубонной формы вторичной пневмонией, когда возбудитель может передаваться воздушно-капельным путем, развиваются тяжелые эпидемии первичной легочной чумы с очень высокой контагиозностью. В последнее время интенсивно разрабатываются представления о том, что возбудитель чумы может долгое время находиться в почве в некультивируемом состоянии.

11.Эпидемиологическая диагностика. В соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) эпидемиологический надзор за чумой возлагается на национальную систему здравоохранения и имеет международное значение. Отличительной чертой эпидемиологического надзора за зоонозами является его комплексный медико-санитарный характер. Это связано с тем, что при большинстве зоонозов существование возбудителя в природе поддерживается за счет эпизоотического процесса, а человек в циркуляции возбудителя либо не играет никакой роли, либо только эпизодически выступает в качестве источника. Поэтому эпид.надзор за зоонозами включает сбор и анализ как эпидемиологической, так и эпизоотологической информации, планирование и координацию профилактических мероприятий, осуществляемых как санитарно-эпидемиологической, так ветеринарной и другими службами. Планирование эпид. надзора и контроль за выполнением его мероприятий осуществляют территориальные центры государственного эпидемиологического надзора.

12. Управление эпидемическим процессом. В комплексе мер профилактики борьбы с чумой решающая роль принадлежит мероприятиям, исключающим завоз инфекции из других стран и предупреждающим возникновение заболеваний в энзоотических очагах. Мероприятия по предотвращению завоза чумы из-за рубежа регламентируют международные медико-санитарные правила и соответствующие «Санитарные правила по охране территории России от завоза опасных инфекционных болезней». Для профилактики завоза чумы из других стран большое значение имеет строгое соблюдение всеми странами международных санитарных правил. В энзоотических очагах противочумные мероприятия включают наблюдение за видовым составом и численностью грызунов, исследование грызунов и их эктопаразитов на инфицированность чумной палочкой. При выявлении эпизоотии проводят дератизацию и дезинсекционные мероприятия. Синантропных грызунов истребляют без выявления среди них больных чумой, если их численность превышает 15% попадаемости в ловушки.

Показаниями к проведению профилактической иммунизации населения являются эпизоотия чумы среди грызунов, выявление больных чумой домашних животных и возможность завоза инфекции больным человеком. В зависимости от эпидемической обстановки вакцинация проводится на строго определенной территории всему населению и выборочно особо угрожаемым контингентам-лицам, имеющим постоянную или временную связь с территориями, где наблюдается эпизоотия. Вакцинируют ежегодно сотрудников противочумных учреждений Министерства здравоохранения России.

Новую вакцину против чумы создал научный сотрудник Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока В.П. Смирнов, участвовавший в ликвидации 24 локальных вспышек чумы за пределами нашей страны. На основании многочисленных опытов на лабораторных животных он подтвердил способность микроба чумы вызывать легочную форму болезни при заражении через конъюнктиву глаза. Эти эксперименты легли в основу разработки конъюнктивального и комбинированного (подкожно-конъюнктивального) методов вакцинации против чумы. Чтобы убедиться в эффективности предложенного им метода, Смирнов сделал себе инъекцию новой вакцины и одновременно инфицировал себя вирулентным штаммом наиболее опасной, легочной, формы чумы. Для чистоты эксперимента ученый категорически отказался от лечения. На 16-й день после самозаражения он покинул изолятор. По заключению врачебной комиссии Смирнов перенес кожно-бубонную форму чумы. Эксперты констатировали, что предложенные В.П. Смирновым методы вакцинации оказались эффективными. Впоследствии в Монгольской Народной Республике при ликвидации вспышки чумы этими методами было привито 115 333 человека, из которых заболели лишь двое.

Все ЛПУ должны иметь на случай выявления больного чумой определенный запас медикаментов и средств личной защиты и профилактики, а также схему оповещения персонала и передачи информации по вертикали. Меры по предупреждению заражения людей чумой в энзоотичных районах, лиц, работающих с возбудителями особо опасных инфекций, а также предупреждение выноса инфекции за пределы очагов в другие районы страны осуществляют противочумные и другие учреждения здравоохраниния.