Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водная подгтовка.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Тема № 7.1. Приёмы и способы поисково-спасательных работ на воде.

Вопросы:

  1. Виды пср на воде и их организация.

  2. Поиск пострадавших и сигналы бедствия.

  3. Деблокирование, оказание помощи и эвакуация пострадавших.

1). Виды пср на воде и их организация.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы при наводнениях и катастрофических затоплениях должны вестись непрерывно, днём и ночью, в любую погоду и обеспечить спасение пострадавших в сроки, не превышающие времени наступления опасных для жизни физиологических изменений в организме человека при нахождении в воде в данных условиях. Непрерывность и эффективность ведения АСР достигается: организацией работ в короткие сроки и созданием группировки сил, соответствующей сложившейся обстановке; сосредоточением основных усилий на участке, где находится наибольшее число пострадавших; выбором способов и технологий выполнения работ, обеспечивающих наиболее эффективное использование возможностей спасателей; твёрдым и устойчивым управлением действиями спасателей, своевременным уточнением задач и манёвром силами и средствами соответственно складывающейся обстановке; оказанием своевременной медицинской помощи пострадавшим; всесторонним материально-техническим обеспечением; организацией жизнеобеспечения спасателей и режима их работы, соответствующего конкретной обстановке.

Аварийно-спасательные работы в условиях наводнений и катастрофических затоплений местности включают:

- поиск пострадавших

- обеспечение доступа спасателей к пострадавшим и их спасение

- оказание пострадавши первой медицинской помощи

- эвакуацию пострадавших из опасной зоны

При проведении указанных работ поисково-спасательные отряды и службы (с учётом их профиля и перечня работ, к проведению которых они аттестованы) могут решать следующие задачи:

- выполнять работы по поиску пострадавших

- осуществлять снятие пострадавших с затопленных зданий, сооружений, отдельно стоящих предметов

- спасать людей, находящихся в воде

- деблокировать с использованием легководолазного снаряжения людей из затопленных зданий

- оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь и эвакуировать их на пункты сбора или в медицинские учреждения

Эффективность аварийно-спасательных работ зависит от грамотно принятого решения, основанного на всестороннем анализе складывающейся обстановки, прогнозирования её развития и чёткой организации взаимодействия всех сил и средств, привлекаемых к работам.

2). Поиск пострадавших и сигналы бедствия.

Непосредственно поиск и спасение пострадавших в зоне наводнения осуществляется поисково-спасательными группами. Основными способами поиска пострадавших являются:

- техническое и визуальное обследование затопленной территории на быстроходных плавсредствах или облётом на вертолётах;

- сплошное визуальное обследование затопленных населённых пунктов, повреждённых и разрушенных зданий, рощ, садов, возвышенностей

- по свидетельствам очевидцев и спасённых пострадавших

Поисково-спасательной группе при постановке задачи указываются:

- обстановка в районе поиска, данные разведки о возможных местах нахождения пострадавших

- район поиска, объекты, на которые следует обратить внимание, время начала действий

- способы ведения поиска

- порядок оказания первой медицинской помощи и эвакуации пострадавших

- место развёртывания сбора пострадавших

- задачи соседних поисково-спасательных групп

- меры безопасности при ведении ПСР

- порядок ведения связи

В среднем поисково-спасательной группе на плавсредстве назначается участок до 2 квадратных километров

Поиск пострадавших визуальным обследованием акватории применяется на открытых для визуального обзора участках акватории с целью обнаружения пострадавших, находящихся вводе и использующих для спасения местные предметы и подручные средства. В зависимости от размеров открытого для обзора участка акватории визуальное обследование осуществляется в ходе движения ПСГ: при узком открытом участке - по направлению через центр; при больших размерах участка - последовательно, по полосам или зигзагом. При визуальном поиске необходимо учитывать, что дальность обнаружения пострадавшего на воде меньше дальности видимости в данных метеоусловиях на суше, поэтому при постановке задачи ПСГ и в ходе поиска, расстояние между галсами должно определяться соответственно обстановке и, как правило, должно быть не более 1\2 дальности видимости для данных погодных условий.

Ориентировочные дальности обнаружения

предметов и видимость сигналов на воде (км.) при ясной погоде

Предметы, сигналы

Дальность обнаружения (видимость), км

днем

ночью

Человек в воде, в яркой одежде

Лодка с людьми

Огонь фонарика

Цветное пятно на воде

Сигнал руками

Сигнал флагами (предметами) Проблесковый огонь

Сигнал дымом (дымовая шашка)

Спасательный плот

Огонь

0,5

2-4

-

0,2-0,5

0,9-1,0

0,8

-

6-8

2-4

-

0,1

0,2

2-4

-

-

-

12-15

-

-

до 1,5

В дневных условиях поиск следует вести с того направления, с которого акватория лучше освещается, с которого на наибольшем расстоянии можно увидеть гребешки волн. Наблюдатели должны возможно меньше смотреть в сторону солнца. Во избежание быстрого утомления глаз наблюдателя обзор следует вести невооружённым глазом, бинокль использовать только для уточнения обнаруженных объектов. Глаза наблюдателя при осмотре водной поверхности время от времени должны останавливаться на " точках фиксации " с тем, чтобы отрегулировать фокусировку глаза. Следует также избегать быстрого перемещения глаз между " точками фиксации ".

При ведении поиска ночью необходимо учитывать, что в этих условиях слабо освещённые объекты можно увидеть только тогда, когда они находятся не в центре поля зрения; соответственно, наблюдатель должен обследовать каждый указанный ему сектор, смотря несколько в сторону. При этом производится периодическая смена наблюдателей.

Пострадавшие, держащиеся на воде с помощью подручных средств или находящиеся на отдельных возвышающихся над водой предметах (столбах, деревьях), в зависимости от их физического состояния, поднимаются на борт самостоятельно или с помощью спасателей; при необходимости им оказывается первая медицинская помощь.

При обнаружении группы пострадавших, количество которых превышает возможности плавсредства по грузоподъемности, на борт в первую очередь поднимаются дети, женщины, престарелые и наиболее ослабленные; одновременно вызывается резервная ПСГ. Нуждающимся оказывается ПМП. ПСГ остаётся на месте обнаружения пострадавших до подхода резервной группы, оказывая пострадавшим необходимую помощь, в том числе и морально-психологическую. При использовании для ПСР вертолётов наиболее эффективная высота их полёта- 150 метров. Оптимальным следует считать совместный поиск. При этом ПСГ на плавсредстве движется по направлению оси поиска, а вертолёт летит зигзагом – по направлению движения ПСГ, при этом зигзаги выполняются перпендикулярно к курсу плавсредства с таким расчётом, чтобы продвижение ПСГ и вертолёта было равномерным. Совместный поиск в ночное время осуществляется с применением ракет.

Поиск утонувшего человека, если известно приблизительное место, осуществляется спасателями – водолазами. Основными способами визуального поиска при этом являются " спираль ", " ступенька " или " восьмерка ".

Для привлечения внимания пострадавших периодически подаются звуковые сигналы, а в ночное время – световые сигналы и осветительные ракеты. Сигналы, применяемые при ведении ПСР при наводнениях и катастрофических затоплениях приведены в таблицах:

Сигналы, применяемые при ведении ПСР с использованием плавсредств

п/п

Значение сигнала, место подачи

Вид сигнала и способ подачи

1

Терплю бедствие, нужна немедленная помощь (подается с плавсредства)

Днем:

Медленное, повторяемое поднятие и опускание рук, вытянутых в стороны; по радио.

Ночью:

Подача сигналов ракетами красного цвета через короткие промежутки времени; по радио.

2

Вас вижу, помощь будет оказана (подается с берега, плавсредства)

Днем, ночью:

Подача сигналов ракетами белого цвета с интервалом 1 мин.; по радио.

3

Пострадавшие на воде (подается с плавсредства); место высадки (подается с берега)

Днем:

Вертикальное движение рук; по радио.

Ночью:

Подача сигнала ракетой зеленого цвета; по радио.