Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

asd / корзина / задания / Лабораторная работа _ 8

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Кафедра информатики

Сборник лабораторных работ по курсу «Алгоритмизация и программирование».

Лабораторная работа № 5

Программирование с использованием подпрограмм

общего вида типа PROCEDURE

Цель работы:

Практика разработки программ, включающих подпрограммы.

Результаты (основные и промежуточные ) вывести на экран дисплея и в файл.

Варианты заданий.

1. Заданы две матрицы B, C.

Расставить в порядке убывания элементы в каждом столбце матрицы, затем получить сумму элементов первой строки в каждой матрице. Расстановку элементов в порядке убывания оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

2. Заданы две матрицы A, B.

Расставить в порядке возрастания элементы в каждой строке матрицы, затем получить сумму элементов последнего столбца в каждой матрице. Расстановку элементов в порядке возрастания оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

3. Даны три вектора X={x1, x2, x3,}, Y={y1, y2, y3}, Z={z1, z2, z3}.

Построить матрицу A, столбцами которой будут соответственно векторы X, Y, Z, упорядоченные в порядке возрастания. Упорядочение вектора в порядке возрастания оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

X={5.2; 1.4; 3.5}; Y={3.4; -2.7; 6.01}; Z={4.5; -0.1; 1}.

4. Заданы матрицы A, B , C, D, каждая из которых содержит по 3 строки и 3 столбца. Вычислить след матрицы произведения P*Q, где P - матрица, равная сумме матриц A и B, Q - матрица, равная сумме матриц C и D. Сложение двух матриц оформить подпрограммой.

Исходные данные:

5. Заданы матрицы A, B, C, D, каждая из которых содержит по три строчки и по три столбца. Перемножить матрицы P и Q, полученные в результате сложения матриц: P=A+B; Q=C+D. Сложение матриц оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

6. Массивы X, Y, Z представляют собой экспериментальные значения трех случайных величин. Вычислить математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратичное отклонение этих величин, используя подпрограмму. Использовать при этом следующие формулы вычисления: математического ожидания - дисперсии - среднего квадратичного значения -

Исходные данные:

X={0.1; 0.25; 0.17; 0.38; 0.44; 0.56; 0.9; 0. 55};

Y={0.95; 1.1; 1.25; 1.5; 0.99; 1.2};

Z={2.1; 3.8; 2.5; 2.48; 3.1; 2.9}.

7. Заданы векторы X={x1, x2, x3}, Y={y1, y2, y3} и матрица

Найти сумму двух векторов C и D, где вектор C есть произведение вектора X на матрицу A, а вектор D есть произведение вектора Y на матрицу A. Вычисление произведения вектора на матрицу оформить в виде подпрограммы.

В результате умножения матрицы на вектор получается вектор, каждый элемент которого равен сумме произведений элементов строки матрицы на соответствующий элемент вектора:

.

Исходные данные:

X={-2.5; 1; 2.01}; Y={0.5; 1.5; -0.1}; .

8. Заданы матрицы A, B.

Расставить в порядке возрастания элементы в главных диагоналях каждой матрицы. Затем A и B сложить. Расстановку в порядке возрастания элементов оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

.

9. Заданы матрицы A, B.

В каждой матрице расставить в порядке возрастания элементы столбца содержащего максимальный элемент. Расстановку элементов в порядке возрастания в столбцах матриц оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

;

10. Заданы матрицы A, B.

Сложить эти матрицы, предварительно расставив в порядке возрастания элементы в главных диагоналях матриц A и B. Расстановку элементов в диагоналях матриц в порядке убывания оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

; .

11. Заданы векторы X, Y, Z и матрица P.

Определить максимальную сумму элементов векторов A, B, C, где вектор A - есть произведение вектора X на матрицу P; вектор B - есть произведение вектора Y на матрицу P; вектор C - есть произведение вектора Z на матрицу P. Каждый элемент вектора произведения определять по формуле

Исходные данные:

.

12. Заданы матрицы A и B.

Получить сумму транспонированных матриц At и Bt. Транспонирование матриц оформить в виде подпрограммы. В транспонированной матрице Pt каждый элемент определяется как Pti,j=Pj,i.

Исходные данные:

; .

13. Заданы матрицы A, B.

Перемножить эти матрицы, предварительно расставив в порядке убывания элементы в главных диагоналях матриц A и B. Расстановку элементов в диагоналях матриц в порядке убывания оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

; .

14. Заданы матрицы A, B.

В каждой матрице расставить в порядке возрастания элементы строки, содержащей максимальный элемент. Расстановку элементов в порядке возрастания в строках матриц оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

;

15. Заданы матрицы A, B, C, D. Попарно сложить эти матрицы. Найти всевозможные комбинации пар. Сложение двух матриц оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

16. Массивы A, B, C, D представляют собой экспериментальные значения трех случайных величин. Вычислить математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратичное отклонение этих величин, используя подпрограмму. Использовать при этом следующие формулы вычисления: математического ожидания - дисперсии - среднего квадратичного значения -

Исходные данные:

A={0.35;. 0.48; 0.59; 0.4}; B={0.35; 0.55; 0.65; 0.8};

C={1.35; 1.48; 1.55; 1.6; 1.75}; D={3.1; 2.9; 3.25; 2.95; 3.4; 3.15}.

17. Заданы матрицы A, B.

В каждой матрице расставить в порядке убывания элементы столбца содержащего минимальный элемент. Расстановку элементов в порядке убывания в столбцах матриц оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

;

18. Заданы векторы A, B, C по 5 элементов каждый и матрица D размерностью 5x5. Определить максимальный элемент в каждом из векторов X, Y, Z, где вектор X - произведение матрицы D на вектор A; вектор Y - произведение матрицы D на вектор B; вектор Z - произведение матрицы D на вектор C. Каждый элемент вектора произведения определить по формуле:

Исходные данные:

19. Заданы матрицы A и B.

Получить произведение транспонированных матриц AT и BT. Транспонирование матриц оформить в виде подпрограммы. В транспонированной матрице PT каждый элемент определяется как .

Исходные данные:

.

20. Заданы матрицы X, Y.

Найти следы матриц, равных произведению X*Y и Y*X. Следом матрицы называется сумма элементов главной диагонали. Вычисление произведения двух матриц выполнять по формуле и оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

;

21. Заданы матрицы A, B.

Перемножить эти матрицы, предварительно расставив в порядке убывания элементы каждого столбца матрицы. Расстановку элементов в порядке убывания в столбцах матрицы оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

;

22. Даны векторы A, B, C, D.

Построить матрицу P, строками которой соответственно являются векторы A, B, C, D, предварительно упорядоченные в порядке убывания. Упорядочение вектора в порядке убывания оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

A={0.5; 1.8; 2.35; 4.1}; B={0.15; -0.1; 2.8; 1};

C={3.3; 4.1; -1.5; 0.1}; D={2.25; 3.8; 0.45; -4.1}.

23. Даны векторы X, Y, Z.

Вычислить след матрицы А, строками которой являются векторы X, Y, Z, предварительно упорядоченных в порядке возрастания. Векторы X, Y, Z являются строками матрицы А. Упорядочение векторов в порядке убывания оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

X={-0.45, 10.3, 2.8}; Y={-0.25, -1, 1.5}; Z={-5.1, 12.1, 4.1}.

24. Заданы матрицы: A, B.

Расставить в порядке убывания элементы в каждой строке матрицы, затем просуммировать элементы в последних столбцах матриц. Расстановку элементов в порядке убывания в строках матрицы оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

25. Заданы матрицы X, Y.

Сложить две матрицы, полученные в результате умножения матриц X*Y и Y*X. Вычисление произведение двух матриц выполнить по формуле и оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

26. Заданы матрицы: A, B.

Расставить в порядке возрастания элементы в каждом столбце матрицы, затем просуммировать элементы в последних строках матриц. Расстановку элементов в порядке возрастания в столбцах матрицы оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

27. Заданы матрицы A, B , C, D, каждая из которых содержит по 3 строки и 3 столбца. Вычислить след матрицы произведения P*Q, где P - матрица, равная сумме матриц A и B, Q - матрица, равная сумме матриц C и D. Сложение двух матриц оформить подпрограммой.

Исходные данные:

28. Даны векторы X, Y, Z.

Вычислить след матрицы А, построенной из векторов X, Y, Z, предварительно упорядоченных в порядке убывания. Векторы X, Y, Z являются строками матрицы А. Упорядочение векторов в порядке убывания оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные:

X={0.45, 1, 2.8}; Y={0.25, -1, 1.5}; Z={5.1, 2.1, 4.1}.

29. Массив X, Y, Z представляет собой экспериментальное значение трех случайных величин, используя подпрограмму, вычислить математическое ожидание, дисперсию и среднеквадратичное отклонение этих величин. Использовать при этом следующие формулы вычисления: математического ожидания - дисперсии - среднего квадратичного значения -

Исходные данные:

X={15.5, 18.3, 14.4, 19.1, 17.7};

Y={21.8, 22.3, 25.1, 24.3};

Z={19.5, 20.08, 21.1, 18.1, 19.5}.

30. Сформировать массивы A, B, C, D из соответствующих исходных массивов X, Y, Z, P, используя следующее правило:

Формирование массива оформить в виде подпрограммы.

Исходные данные: X={0.25; -1.5; 0.5; 4.5}; Y={0.1; -1.8; 2.25};

Z={0.48; 1.25; -0.1; 3.2; 5.1}, P={2.5; 1.44; -0.5; 0; 1}.

8

Кафедра информатики Лабораторная работа№5