Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерция.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
36.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ГОУ «МАТИ» Российский государственный технологический университет имени

К.Э. Циолковского

Специальность: Реклама и связи с общественностью

Дисциплина: Коммерция

Реферат

На тему: «Торгово-коммерческие посредники»

Выполнила

Студентка Группы 7РСО-2ДБ-100

Медведева Дарья

Москва, 2015

Содержание

Введение.

1.Сущность торговых посредников

1.1 Виды торговых посредников

1.2 Направления в посреднической деятельности

1.3 Особенности деятельности торговых посредников

1.4 Права торговых посредников

1.5 Вознаграждения торговых посредников

1.6 Виды соглашений, которые заключаются с торговыми посредниками

2. Критерии выбора торговых посредников

Заключение

Список используемой литературы.

Введение

При осуществлении различных торговых операций важную роль играют торговые посредники. Торговые посредники – фирмы, независимые в юридическом и хозяйственном отношении от производителя и покупателя, участвующие в реализации продукции на основе соглашения с производителем или покупателем или их отдельного поручения. Они получают свою прибыль за счет разницы в цене покупки и продажи или в виде вознаграждения за предоставленные услуги по продвижению товаров на внешние рынки.

Торговые посредники помогают фирмам доводить их товар до потребителя, способствуют более быстрому продвижению товаров на рынок. Обеспечивают кратчайшие сроки доставки и выбор наиболее выгодных покупателей.

В зависимость от функций, которые выполняют торговые посредники, выделяют следующие их типы: простые, поверенные, комиссионеры, консигнаторы, агенты и сбытовые торговые посредники.

У каждого посредника свои особенности деятельности, определенные права и обязанности. За выполнение своей работы посредники получают определенное вознаграждение. При сотрудничестве с торговыми посредниками организация заключает с ними определенные соглашения, в которых оговариваются полномочия, права и обязанности посредника.

Выбор торговых посредников и организация работы с ними – трудная задача. Производитель часто сотрудничает с крупными постоянно растущими посредниками. Все больше продукции продается через торговые предприятия крупных фирменных сетей, через крупных оптовиков и розничных торговцев. Это мощные объединения, и они могут диктовать свои условия, а то и вообще не допускать проникновения производителя на некоторые рынки. Поэтому важно правильно выбрать торгового посредника.

1. Сущность торговых посредников

Для того чтобы произведенный товар был доведен до потребителя, необходима определенная система распределения.

Большинство производителей предлагает товары рынку через посредников. Торговые посредники – это фирмы, помогающие компании подыскивать клиентов или непосредственно продавать ее товары. Они могут обеспечить заказчикам более удобное место, время и процедуры приобретения товара с меньшими издержками, чем смогла бы это сделать фирма. Удобство места торговые компании создают путем накопления запасов в местах нахождения самих клиентов, удобство времени – за счет экспонирования и обеспечения наличия товаров в период, когда потребитель захочет их купить. Удобство процедуры приобретения заключается в продаже товара с одновременной передачей права владения им.

Торговые посредники получают прибыли за счет разницы в цене покупки и продажи или в виде вознаграждения за предоставленные услуги по продвижению товаров на внешние рынки.

Использование посредника объясняется в основном их эффективностью в деле обеспечения широкой доступности товара и доведения его до целевых рынков. Благодаря своим контактам, опыту, специализации, размаху деятельности, деловой хватке посредники предлагают фирме больше того, что она способна сделать в одиночку.

Для правильной оценки места и значения посредников при сбыте необходимо понять следующее. Посредник, самостоятельно не производя продукции, заполняет вакуум во взаимоотношениях производителя и потребителя, и берет на себя выполнение каких-либо функций сбыта, которые необходимы той или иной стороне рынка. Первичным хозяином товара всегда является производитель, и если его возможности не совпадают с желаниями потребителя, сбыт тормозится, принося негативные последствия обеим сторонам рынка. Появление посредника в этом случае объективно и закономерно. Напротив, если посредник не выполняет значимых сбытовых функций, как правило, производитель принимает их на себя и необходимость существования такого посредника сокращается или отпадает совсем. Для реализации ряда товаров бывает необходимо привлекать к сбыту не одного, а последовательно несколько типов посредников, каждый из которых выполняет свойственные именно ему сбытовые функции, чем обеспечивается необходимый эффект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]