Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arsenyeva_kursovaya репкина.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
109.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МАТИ — Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ)

Кафедра «Производственный менеджмент»

Курсовая работа по дисциплине

«Планирование на предприятии»

«Планирование реализации продукции предприятия»

Выполнила: Репкина В.В.

Группа: 6ЭКУ-4ДБ-236

Руководитель: Арсеньева Н.В.

Москва 2015

Содержание

Введение 3

1. Теоретическая часть 3

1.1 Понятие реализации продукции и каналы распределения продукции 3

1.2 Связь планов производства и реализации продукции 7

1.3 Составление плана продаж товаров и услуг 10

2. Расчетная часть 14

2.1 Обоснование плана производства продукции 14

2.2 Расчет численности промышленно-производственного персонала 20

2.3 Расчет себестоимости продукции по предприятию 21

2.4 Расчет технико-экономических показателей предприятия 23

Заключение 24

Список литературы 25

Введение.

Система рыночных отношений предусматривает тесную взаимосвязь между процессами производства, распределения и потребления, материальных благ в мире ограниченных экономических ресурсов. Положенный в основу планирования современного производства принцип заключается в необходимости полного удовлетворения всех потребностей покупателей. Каждое предприятие планирует производство товаров и услуг только в таких количествах и в такое время, которое соответствует запросам потребителей. Спрос определяет объемы и сроки продажи продукции и таким образом, задает все свои плановые показатели предприятиям – производителям.

Актуальность темы заключается в том, что объем производства и реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение на любом предприятии.

Планирование реализации продукции, работ и услуг представляет собой совокупность стадий, действий и методов по определению, выбору и привлечению потребителей, выявлению рациональных путей (каналов) и средств поставки товаров согласно условиям договора.

В условиях рыночной экономики определение объема реализации в первую очередь является объектом маркетинговой деятельности. Именно результаты маркетинговых исследований являются основой для разработки проекта плана поставки потребителям продукции. Именно эти данные используются вместе с другой информацией для формирования плана производства и реализации продукции.

Таким образом, для планирования реализации и сбыта продукции необходимо систематически проводить маркетинговые исследования рынка.

Соседние файлы в предмете Производственный менеджмент