Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новое / 5.Охрана труда

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
130.09 Кб
Скачать

5.ОХРАНА ТРУДА И БЖД

5.1 Безопасность

В данном Руководстве по эксплуатации содержатся основные указания, которые необходимо соблюдать при монтаже, эксплуатации и техническом обслуживании. Поэтому перед использованием машины и вводом ее в эксплуатацию персоналу необходимо обязательно прочесть Руководство по эксплуатации, которое должно постоянно находиться в легко доступном для персонала месте. Непонятные указания данного Руководства по эксплуатации необходимо выяснить до ввода машины в эксплуатацию. В таких случаях обращайтесь к Вашему партнеру Grimme по сбыту или к нам, как к изготовителю. Необходимо соблюдать не только общие указания по технике безопасности, приведенные в данном главном разделе "Безопасность", но и специальные указания по технике безопасности, приведенные в других местах. Наряду с указаниями в данном Руководстве по эксплуатации, необходимо соблюдать и общепринятые правила по технике безопасности для предотвращения несчастных случаев. При несоблюдении инструкций по технике безопасности может возникнуть как опасность для людей, так и опасность загрязнения окружающей среды или повреждения машины. Несоблюдение инструкций по технике безопасности может привести к потере всех прав на требование возмещения ущерба.

5.2.1 Ответственность руководителя эксплуатирующей организации

Машина или агрегат предназначены для использования в промышленной сфере. Поэтому на эксплуатирующую организацию распространяются предусмотренные законом обязанности по обеспечению безопасности труда.

Наряду с приведенными в данном Руководстве по эксплуатации указаниями по обеспечению безопасности труда, должны соблюдаться правила техники безопасности и охраны окружающей среды, действующие в области применения машины или агрегата.

При этом особенно важным является следующее:

Руководитель эксплуатирующей организации должен осведомиться о действующих положениях по охране труда и в ходе анализа рисков определить дополнительные опасности, возникающие в результате специальных условий работы на месте эксплуатации машины или агрегата.

Они должны быть изложены в форме производственных инструкций по эксплуатации машины или агрегата.

На протяжении всего срока эксплуатации машины / агрегата руководитель эксплуатирующей организации обязан проверять, соответствуют ли составленные им производственные инструкции по эксплуатации актуальному состоянию нормативной документации и, при необходимости, вносить в них соответствующие изменения.

Эксплуатирующая организация обязана четко определить круг полномочий по монтажу, управлению, техническому обслуживанию и очистке.

Руководитель эксплуатирующей организации обязан позаботиться о том, чтобы сотрудники, работающие с машиной / агрегатом, прочли и поняли

Руководство по эксплуатации. Кроме того, через регулярные промежутки времени необходимо проводить обучение персонала и информировать его об опасностях.

Помимо этого, руководитель эксплуатирующей организации отвечает за нахождение машины агрегата в технически безупречном состоянии и за регулярное проведение необходимых осмотров и мероприятий по содержанию оборудования в исправности.

5.2.2 Инструктаж персонала руководителем эксплуатирующей организации

Работать с машиной разрешается только ответственному, квалифицированному персоналу. Необходимо соблюдать установленный законом минимальный допустимый возраст работника!

Допускайте к работе только обученный или проинструктированный персонал, кроме того, точно определите полномочия персонала в отношении управления, оснащения, техобслуживания и ремонта!

Следите за тем, чтобы на машине работал только персонал, которому это поручено!

Необходимо точно определить рамки ответственности оператора - в том числе и касающиеся соблюдения правил дорожного движения - и освободить его от ответственности за несоблюдение указаний третьих лиц, противоречащих инструкциям по технике безопасности!

Обучаемый, инструктируемый или проходящий общее обучение персонал может допускаться к работе только под постоянным наблюдением опытного специалиста!

Работы на электрооборудовании машины разрешается выполнять только специалисту-электротехнику или проинструктированному лицу под руководством и наблюдением специалиста-электротехника в соответствии с электротехническими правилами.

Работы на ходовых механизмах, тормозной и рулевой системах разрешается выполнять только специально обученному персоналу!

С гидравлическими устройствами разрешается работать только персоналу со специальными знаниями и опытом в области гидравлики!

5.3 Требования к обслуживающему персоналу

Лица, работающие на данной машине, должны удовлетворять следующие минимальные требования:

Они физически в состоянии контролировать машину.

Они могут выполнять работы на машине в рамках данного Руководства по эксплуатации в соответствиии с правилами безопасности.

Они понимают принцип работы машины в рамках своей работы и могут распознать опасность и предотвратить ее.

Они поняли Руководство по эксплуатации и могут соответствующим образом использовать содержащуюся в нем информацию.

Они в состоянии безопасно управлять транспортными средствами.

Для движения по дорогам они знают соответствующие правила дорожного движения и имеют водительское удостоверение установленного образца.

Ответственность за это несет руководитель организации, эксплуатирующей машину. При этом необходимо соблюдать соответствующие нормы, действующие в стране применения. Работы по проверке, наладке и ремонту разрешается выполнять только уполномоченным специалистам.

Для выполнения определенных видов работ Руководство по эксплуатации устанавливает следующие уровни квалификации:

Проинструктированный персонал был проинструктирован эксплуатирующей организацией о возложенных на него заданиях и возможных опасностях, возникающих при ненадлежащем образе действий.

Специалисты на основании своего специального образования, знаний и опыта, а также знания соответствующих предписаний, способны выполнять возложенные на них работы и самостоятельно распознавать возможные опасности.

5.4 Индивидуальные средства защиты

Использование индивидуальных средств защиты является важным элементом безопасности. Отсутствие и непригодность индивидуальных средств защиты

повышают риск причинения вреда здоровью и травмирования.

К индивидуальным средствам защиты относятся, например:

-Рабочие перчатки

-Защитная обувь

-Защитная одежда

-Сигнальная предупредительная одежда

-Средства защиты органов дыхания

-Средства защиты органов слуха

-Средства защиты лица и глаз

Ношение пригодной одежды

Свободная одежда повышает риск захватывания и наматывания на вращающиеся детали, а также зацепления за выступающие детали. В результате этого возможны тяжелые или смертельные травмы.

-Носите плотно прилегающую одежду.

-Не носить колец, цепочек или прочих украшений.

-При длинных волосах носить сетку для волос.

-Носить прочную или защитную обувь.

5.5.1 Общие требования по технике безопасности для предотвращения несчастных случаев

Необходимо неукоснительно следовать приведенным в данном Руководстве по эксплуатации инструкциям по предотвращению несчастных случаев, а также иным существующим внутризаводским рабочим и эксплуатационным предписаниям, а также инструкциям по технике безопасности эксплуатирующей организации.

Установленные предупредительные и указательные таблички содержат важные указания для безопасной работы. Их соблюдение служит Вашей безопасности.

Перед началом работы необходимо ознакомиться со всеми приспособлениями и элементами управления, а также с их функциями. Делать это во время работы уже поздно!

Персонал должен носить плотно прилегающую одежду. Не допускается ношение свободной одежды!

Необходимо содержать машину в чистоте во избежание опасности возникновения пожара!

Перед запуском или вводом в эксплуатацию проверить ближнюю зону (дети)!

Следите за достаточной видимостью, при необходимости обратитесь за помощью к инструктору!

Ввод машины в эксплуатацию можно производить только после установки всех защитных приспособлений и приведения их в рабочее положение!

Не стойте в зоне разворота машины и движения всех ее рабочих органов!

5.5.2 Риски в результате несоблюдения требований по технике безопасности

Несоблюдение требований по технике безопасности для предотвращения несчастных случаев ведет к следующим рискам:

Опасность для оператора или находящихся рядом лиц в результате неустановки защитных приспособлений или неприведения их в рабочее положение!

Нарушение важных функций машины!

Ошибки при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту!

Опасность для оператора и находящегося рядом лица в результате определенных механических и химических воздействий!

Опасность загрязнения окружающей среды вследствие утечки из гидравлической системы, топливного бака, трубопроводов, а также двигателей и редукторов!