Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новое / 1. Анализ хоз. деятельности

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
738.4 Кб
Скачать

1. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «ГРИММЕ-РУСЬ»

1.1 Общая характеристика завода «ГРИММЕ-РУСЬ»

Имя ГРИММЕ уже многие десятилетия ассоциируется с инновационной техникой для возделывания картофеля. В любых областях – при подготовке почвы, посадке, уходе, уборке или складировании – уже более 70 лет фирменный «красный» цвет ассоциируется с высочайшими качеством и производительностью в области картофельной техники. Начиная с 2003 года в производственную программу традиционного предприятия из Дамме включена инновационная техника для уборки сахарной свеклы.

Предприятие основано почти 150 лет назад в нижнесаксонском городе Дамме. На протяжении десятилетий ГРИММЕ выросло из специалиста в области картофельной техники для поля и хранилища в производителя инновационной техники для возделывания картофеля и уборки сахарной свеклы. Фирма ГРИММЕ работает уже многие годы совместно с профессиональными компаниями, торгующими сельскохозяйственной техникой, в более 100 странах мира, и в частности представлена собственными дочерними предприятиями, специализирующимися на сбыте и сервисе.

На сегодняшний день группа ГРИММЕ насчитывает всемирно более 2200 сотрудников, 1600 из которых работают в Дамме, на заводе сельскохозяйственных машин и на местных дочерних предприятиях. Заботясь о будущем, ГРИММЕ ежегодно принимает на учёбу молодых людей на разные технические и коммерческие специальности. На сегодняшний день обучение проходят более 115 человек, получая качественное образование по своему профилю.

Кроме того, находясь в тесной работе с университетами и различными высшими заведениями Grimme предлагает дипломантам и практикантам возможность прохождения практики в различных отделах завода.

1.2 Группа компаний ГРИММЕ

Фирма ГРИММЕ была основана в 1861 году как кузнечное предприятие в городе Дамме. В 1930-тых годах Франц Гримме старший разработал первый картофелеуборочный комбайн и основал завод сельскохозяйственных машин. В 1966 году ГРИММЕ становится ведущим производителем картофелеуборочной техники на рынке Германии, а сегодня является ведущим производителем картофелеуборочной, свеклоуборочной техники, а также техники для овощей во всём мире. На сегодняшний день в группу компаний ГРИММЕ входят завод сельскохозяйственных машин с его дочерними предприятиями по сервису и сбыту в Англии, Франции, России, США, Польше, Нидерландах и Дании. В 1987 году Франц Гримме основал фирму  Internorm Kunststofftechnik GmbH, а в 1995 фирму Ricon в городе Дамме, занимающуюся производством оборудования для сепарации и транспортировки. В 2003 году в состав ГРИММЕ перешёл ведущий производитель северной Америки по картофельной технике  Spudnik LLC штат Айдахо/США. В 2009 году была основана фирма Grimme Solutions GmbH в городе Дамме, которая предлагает комплексные инженерные решения. Группа компаний ГРИММЕ представлена на рисунке 1.1.

Grimme Solutions GmbH была основана в 2009 году в Дамме и предлагает инженерные услуги для индивидуальной цельной планировки процесса от хранения до обработки картофеля и овощей.  Spudnik Equipment Company LLC. в Блэкфуте/штат Айдахо (США) была основана в 1958 году и в 2003 перешла в состав Гримме. На Spudnik работают более 200 сотрудников и фирма является ведущим производителем в северной Америке по картофелеуборочной технике. Производственная программа охватывает не только сажалки, гребнеобразователи, картофелекопатели, картофелеуборочные комбайны с элеватором, бункера, ленточные транспортёры, телескопические погрузчики, подборщики картофеля.

Рисунок 1.1 - Группа компаний ГРИММЕ

На производственном предприятии Internorm Kunststofftechnik GmbH работают более 100 сотрудников. Франц Гримме основал эту фирму в 1987 году в городе Дамме для производства высококачественных пластмассовых деталей из полиуретана, таких как вальцы, литые и литые детали под давлением.

В 1995 году в городе Дамме была основана фирма Ricon GmbH как производитель просеивающей и транспортёрной техники, а в 2009 году она была переформирована в фирму по сбыту критических в использовании деталей (как транспортёров, роликов и звёздочек) в технике для уборки корнеплодов. Производственная программа для этого специфического рынка самая обширная во всём мире,  так, например, номенклатура только транспортёров насчитывает более 4 500 вариантов для самых разных машин для сепарации почвы, а также для комбайнов для уборки картофеля и сахарной свеклы.

Для более оперативного снабже­ния производителей запасными ча­стями в России были открыты соб­ственные склады запчастей ООО «Гримме - Русь» , которые осуществляют поставку запасных частей через дилеров, работающих практически во всех регионах России. Один из них находится в Калужской области Малоярославецкого района, поселок Детчино.

Предприятием ГРИММЕ на участке в 8 га возведён Центр по производству, сбыту и серви­су с площадью 3 000 квадратных метров. На участке в 3 га плани­руется возделывание картофе­ля для проведения интенсивного обучения сервисного персонала и специалистов-дилеров.

В объекте, построенном на первом этапе строительства, про­изводится монтажная сборка и ремонт техники для возделывания картофеля (картофелепосадоч­ные машины и машины для ухода за картофелем, ботвоудалители, картофелеуборочные комбайны и разгрузочно-погрузочная техника для закладки на хранение), а так­же прицепные свеклоуборочные машины. Кроме того, на участке размещается склад запасных, гарантийных и комплектующих ча­стей, предназначенных для мон­тажа и поставки дилерам. В этом же здании размеще­ны административные офисы и помещения для обучения обслуживающего персонала компании в сотрудничестве с Детчинским аграрным колледжем.

Во втором и третьем заплани­рованных зданиях, которые будут строиться позднее, компания на­мерена усовершенствовать про­изводство техники для выращи­вания и уборки картофеля. Объём инвестиций, уже вло­женных в строительство, состав­ляет более 300 млн рублей. Ко­личество рабочих мест на первом этапе строительства - более 30. Общая стоимость размещён­ных на складе запасных частей составляет 1,5 млн евро, причём в ближайшее время этот объем будет увеличен в три раза.

На данный момент на заводе работает 70 человек.

Рисунок 1.2- Схема управления фирмой Гримме - Русь