Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИОЛОГИЯ_С_ОСНОВАМИ_ЭКОЛОГИИ учебно-мет. комплекс. Колосова, 2008

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
721.54 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

_____________________________________________

Е.Г.Колосова, О.И. Тихомиров

«БИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (программа дисциплины).

Пособие для студентов отделения очного обучения института физической культуры и спорта.

Специальность: 032102 (022500)

«Физическая культура для

лиц с отклонениями в

состоянии здоровья»

(Адаптивная физическая культура).

ОРЕНБУРГ Издательство ОГПУ

2008

2

УДК 57(075)

ББК 28.0 я 73 К 61

Рецензенты

Н.В. Сократов, доктор медицинских наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университета

Л.В Зеленина, кандидат медицинских наук, доцент Оренбургской государственной медицинской академии

Колосова Е.Г., Тихомиров О.И.

Биология с основами экологии. Учебно–методический комплекс

(программа дисциплины). Пособие для студентов отделения очного обучения института физической культуры и спорта (1-2 семестр).

Специальность:

032102 (022500)

«Физическая культура для лиц

с отклонениями

в состоянии здоровья» (Адаптивная физическая

культура)./ Е.Г. Колосова, О.И. Тихомиров; Мин-во образования и науки РФ, Федерал. агенство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. – 112 с.

УДК 57 (075)

ББК 28.0 я 73

Колосова Е.Г., Тихомиров О.И., 2008 Оформление. Изд-во ОГПУ, 2008

3

Содержание

I

Организационнометодический раздел ……………………………

4

1.1

Пояснительная записка………………………………………………

4

1.2

Требования к готовности специалиста……………………………...

6

1.3

Учебно-тематический план………………………………………….

11

II

Содержание учебной дисциплины (I - II семестр)……………….

12

2.1

Разделы курса………………………………………………………

12

2.2

Планы лекционных занятий (I семестр).…………..………..……..

13

2.3Планы лекционных занятий ( II семестр).…………..………..……. 18

2.4Планы практических и семинарских занятий…………………….... 23

III

Контрольные вопросы для самостоятельной работы..…………….

46

IV

Формы итогового контроля………………………………………….

49

4.1

Вопросы теоретического зачета……………………………………

50

4.2

Вопросы к экзамену……….…………………………………………

52

4.3

Вопросы тестового контроля..………………………………………

57

4.4

Тематика рефератов, курсовых и выпускных квалификационных

 

 

работ

106

V

Учебно-методическое обеспечение курса…………………………. 108

5.1

Рекомендуемая литература (основная)..……………………………

108

5.2

Рекомендуемая литература (дополнительная)..……………………

109

VI

Приложение

112

4

Программа дисциплины «Биология с основами экологии» Федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032102 (022500) «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»

и является вспомогательным материалом по курсу «Биологии с основами экологии» , предназначена для целенаправленного расширенного освоения разделов биологии и экологии, самостоятельной подготовке студентов к семинарским занятиям, а также в подготовке к зачету и экзамену по данной дисциплине.

Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины «Биология с основами экологии» студентам 1 курса специальности 032102 (022500) «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» в I - II семестрах.

I.ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1. Пояснительная записка

Учебный процесс по курсу «Биология с основами экологии» осуществляется в форме лекционных, практических и самостоятельных занятий. Содержание курса базируется на биолого-экологических знаниях, заложенных в полном школьном курсе биологии, и раскрывает фундаментальные представления наук о жизни на более глубоком естественнонаучном и философском уровне, дает возможность рассмотреть основные понятия и законы биологии и экологии применительно к биологическим системам возрастающей сложности. Программа определяет общий объем знаний по биологии и экологии в соответствии с государственными требованиями к содержанию блока общих естественнонаучных дисциплин.

5

Цель курса:

Целью курса является создание у студентов целостного представления об единстве строения и функции живой клетки, а также целостного организма. Особенность преподавания биологии студентам факультета адаптивной физической культуры состоит в фундаментальном характере изложения предмета, необходимости сформировать у студентов биологическое мышление и целостное естественнонаучное мировоззрение. Курс "Биология с основами экологии" в фундаментальном образовании специалистов может служить связующим звеном между естественнонаучными знаниями и практикой, что поможет им в работе с инвалидами. Вместе с тем, авторы программы ставили также перед собой задачу научить студентов грамотному восприятию практических проблем, связанных с биологией, в том числе -

здоровьем человека, заболеваемостью, охраной природы, преодолением экологического кризиса, а также привить им навыки экологической культуры. Социально-биологическая сущность человека позволяет рассматривать его с позиций общебиологических закономерностей, присущих всем живым организмам, и с учетом конкретных социальных условий его функционирования, в том числе и с позиций адаптации инвалидов к условиям социальной среды.

Задачи курса

При изучении биологии с основами экологии с позиций филогенетического и онтогенетического подходов необходимо заложить правильные представления об основных принципах и взаимосвязях в функционировании всех систем в биосфере. На основе этих фундаментальных знаний сформировать навык самостоятельного мышления с вполне осознанным представлением об окружающем мире и своем месте в нем и правильной ориентации в профессионально значимых проблемах.

Лекционный курс и практические занятия предусматривают поэтапное решение следующих задач курса биологии с основами экологии:

6

- дать представление об уровнях структурной организации (клетка ткань - орган - система органов - организм в целом);

-объяснить специфику строения и функций органов и систем жизнеобеспечения;

-изучить основные функциональные структуры клетки;

-дать представление об основных законах генетики, наследственности и изменчивости, мутациях и их значении в жизни человека;

-дать определение понятия онтогенез, его типы и периодизацию. Роль нарушений механизмов онтогенеза в патологии человека;

-изучить медицинскую паразитологию;

-объяснить специфику медико – биологических основ экологии человека;

-познакомить с позитивным и негативным влиянием человека на окружающую среду.

-объяснить роль патологии клетки, мутаций, нарушений механизмов онтогенеза в развитии заболеваний и инвалидизации населения.

-Дать общие представления об адаптации человека и показать влияние её на развитие и течение хронических заболеваний, приводящих к инвалидности.

1.2.Требования к готовности специалиста

Освоение биологии с основами экологии обеспечивает необходимый уровень знаний для изучения дисциплин медико-биологического профиля.

Практические дисциплины на основе биоэкологических данных решают задачи, связанные с совершенствованием деятельности человека, вопросы реабилитации и адаптации к внешним условиям среды обитания.

Филогенетический аспект биологических знаний вооружает педагога и специалиста научным подходом в поэтапном развитии и совершенствовании физических качеств человека (особенно инвалида), предотвращая дальнейшие

7

патологические изменения в организме, позволяет грамотно оценивать и прогнозировать функциональное состояние.

Представление о строении, развитии, функциях и адаптации организма переводит специалистов по адаптивной физической культуре на более высокий и углубленный уровень профессиональной деятельности и, как итог, позволяет им совершенствовать физическое состояние лиц с ограниченными физическими возможностями и инвалидов, подводя к высоким и стабильным результатам. Детальное знание биологии и экологии помогает обеспечить индивидуальный подход в обучении и занятиях с лицами, имеющими ограниченные физические возможности, и инвалидами, на основе комплексного подхода к человеку - как части биосферы.

В основу преподавания курса положен принцип единства формы и функции в развитии и становлении организма человека, его неразрывная связь с внешней средой.

Каждая из тем учебной программы включает рассмотрение общетеоретического аспекта, фило - и онтогенетического развития, акцентирует внимание на вопросах прикладного и практического использования конкретных данных, методов и приемов в исследовательской работе специалиста по АФК.

Учебная работа проводится в форме лекций, практических занятий. Формы контроля и учета результатов усвоения материала по предмету традиционные: устный опрос, выполнение работ с занесением записей в альбом, коллоквиумы, семинары, итоговый контроль в виде зачета, тестирования, заключительного экзамена.

На лекциях излагаются общетеоретические основы предмета с учетом современных достижений научно-технического прогресса и смежных дисциплин. На практических занятиях студенты изучают общую биологию,

основы экологических знаний. Цель каждого практического занятия - усвоение фактического материала, для формирования навыков

8

самостоятельной работы с лицами с ограниченными физическими возможностями и инвалидами (на основе биологических знаний).

На

практических

занятиях

формируются

следующие

практические навыки:

 

 

 

 

1.

Умение работы с микроскопом и микропрепаратами.

 

2.

Нахождение

на

учебных

микропрепаратах и

таблицах

основных структур клеток.

 

 

 

3.

Зарисовка в

учебных альбомах: основных структур клеток,

внутреннего состава клеток, строения различных тканей, жизненного цикла клетки.

4. Зарисовка в учебных альбомах: учебных таблиц и справочного

наглядного материала (по биологии и основам экологии); Зарисовывание препарата имеет исключительно важное значение в процессе его изучения: при зарисовке студент более внимательно рассматривает препарат и обращает внимание на детали, подчас очень важные, но которые могут остаться незамеченными при одном только просмотре препарата. Процесс зарисовки учит студента «читать» препарат, понимать своеобразие и общность различных клеток и тканей, глубже осмысливать их морфологические, генетические и функциональные особенности. Наконец, благодаря рисунку препарат лучше запоминается, закрепляется его зрительное представление и тем самым обеспечивается

лучшее и более глубокое восприятие фактического материала.

Зарисовку надо проводить непосредственно с самого препарата, сразу в тетрадь без черновиков. Нельзя при этом пользоваться готовыми рисунками и таблицами: их механическое копирование с атласа, практикума или учебника полностью исключает дидактическое значение зарисовки.

При изучении курса предусмотрена самостоятельная работа студентов с литературой и выполнение индивидуальных заданий преподавателя.

Общий объем часов для очного обучения составляет 80 часов. Из них: лекции – 52 часа.

9

Практические занятия – 28 часов. Самостоятельная работа – 40 часов.

Изучение дисциплины осуществляется в течение 2 – х семестров: 1- й семестр – 48 часов аудиторной работы 2- й семестр – 32 часа аудиторной работы.

Практические занятия и самостоятельная работа проводится в специализированных учебных аудиториях. Кафедра обеспечивает студентов наглядными учебными пособиями и индивидуальной консультативной помощью дежурного преподавателя.

Студент должен знать:

-общую биологию с учетом особенностей, необходимых для работы с инвалидами (уровни структурной организации; строение клетки, химический состав клетки, патологию клетки, основы генетики, строение тканей и функции органов и систем человека );

-индивидуальные особенности клеточного строения систем и органов

человеческого тела, в том числе с учетом возрастного аспекта.

-прикладные основы биологии, применительно к лицам с ограниченными физическими возможностями.

-медико – биологические основы экологии человека;

-специфику влияния окружающей среды на организм человека;

Студент должен уметь:

- четко и обоснованно формировать сведения о строении клеток,

профессионально выражать позиции биологического анализа; - уметь объяснить и показать основные клеточные структуры и их

функции, знать патологию клетки для понимания роли биологических процессов в формировании инвалидизирующей патологии;

-владеть навыками работы с микроскопом;

-владеть навыками приготовления микропрепаратов;

-уметь составлять родословную человека и определять частоту проявления

10

признака в ряду поколений, определять влияние генетических факторов на развитие наследственной патологии, являющейся причиной инвалидности; - уметь анализировать действие экологических факторов, приводящих к возникновению аномалий развития человека, которые базируются на знании критических периодов развития плода и природы действия повреждающего фактора.