Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры, Зачет по Биохимии.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

1, 2, 3. Желчные кислоты

Желчные кислоты — это стероиды. Вырабатываются из холестерина у птиц и млекопитающих. Большинство кислот содержат 24 атома углерода, но есть кислоты и с 26, 27 атомами углерода.

ЖК способствуют: экскреции холестерина; всасыванию жиров в кишечнике, которое осуществляется посредством образования мицелл; активируют липазу (но при высоких концентрациях они ингибируют ее активность); ХК (холевая) и ДХК инактивируют трипсин; ДХК (дезоксихолевая) избирательно ингибирует холестеринэстеразу; транспорт воды и электролитов в тонкой и толстой кишках.

Биосинтез ЖК начинается с гидроксилирования гидроксильной группы в положении 7 (фермент 7-гидроксилаза, кофермент НАДФ восстановленный и витамин С). При дефиците витамина С реакция гидроксилирования тормозится, что приводит к накоплению холестерина.

В печени образуется холевая и хенодезоксихолевая кислоты (первичные). Эти кислоты поступают по желчным протокам в желчный пузырь, а оттуда в кишечник. В кишечнике из холевой кислоты образуется дезоксихолевая. А из хенодезоксихолевай – литохолевая. Дезоксихолевая и литохолевая кислоты это вторичные ЖК, они подвергаются обратному всасыванию и поступают в желчный пузырь, а оттуда в печень.

В печени ЖК связываются с коферментом А (идет их активирование) и каждая из них может присоединить глицин, таурин и образовать гликохолевую и таурохолевую ЖК (конъюгированные ЖК, соотношение 3 к 1).

Распространение разных видов ЖК у животных:

  1. Высшие рыбы – холевая и хенодезоксихолевая (ХДОХК)

  2. Млекопитающие травоядные – ХК и ДОХК, образуемая кишечными микроорганизмами из ХК, связанная преимущественно с глицином.

  3. Млекопитающие плотоядные – триоксихолановые кислоты (ТОХК), связанные преимущественно с таурином

  4. Человек – ХДХК, холевая, дезоксихолевая

  5. Птицы – ХК, ХДХК

Биотрансформация. Этапы.

Ксенобиотки – чужеродные для организма вещества. Их биотрансформация идет в печени в две фазы.

Фаза 1 – субстраты подвергаются реакциям гидролиза, восстановления и окисления, что приводит к внедрению в их структуру или образованию функциональных групп типа ОН, NH2, SH, COOH. В результате гидрофильность исходного соединения увеличивается.

Фаза 2 – включение промежуточных метаболитов фазы 1 в реакциях глюкуронидации, сульфатирования, ацетилирования, метелирования, конъюгации с глютатионом (синтез меркаптуровой кислоты) и конъюгация с аминокислотами (глицин, таурин)

Т. О. метаболизм ксенобиотиков протекает в виде двухфазного процесса:

1 фаза (метаболические превращения), 2 фаза (реакции конъюгации)

Ксенобиотик – промежуточный продукт – конъюгат

Ферменты биотрансформации

Ферменты фазы 1: оксигеназы (цитохром Р-450 и фавиносодержащие моноокигеназы - ФМО); пероксидазы; алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогенезы; флавопротеинредуктазы; эпоксидгидролазы; эстеразы и амидазы.

Оксигеназы – ферменты, катализирующие окислительно-восстановительные реакции с участием молекулярного кислорода.

Диоксигеназы – ферменты, внедряющие два атома кислорода в молекулу субстрата.

Монооксигеназы – ферменты, катализирующие реакции с включением одного атома (из двух) кислорода в субстрат, в то время как другой восстанавливается до воды.

Цитохром Р-450 участвует в окислении соединений эндогенного и экзогенного происхождения. У высших позвоночных все цитохромы локализованы в мембранах. Цитохромы Р-450 катализируют реакции: гидроксилирование алифатического или ароматического атома углерода; эпоксидирование двойной связи; окисление атома (S, N, I) или N-гидроксилирование; перенос окисленной группы; разрушение эфирной связи; дегидрогенезация.

Изоферменты цитохрома Р-450 делятся на две группы: участвующие в биосинтезе эндогенных стероидов; способные метаболизировать липофильные экзогенные ксенобиотики.

Пероксидазы – участвуют в превращении чужеродных веществ в легких (лейкоцитарная пероксидаза, пероксидаза эозинофилов); активируют образование простаноидов (гидроперекисей, жирных кислот) из арахидоновой кислоты – простагландинсинтетаза, циклооксигеназа.