Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1) / Bilet-21.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

3.Стилистические ресурсы морфологии современного русского языка (глагол).

Стилистика возникает там, где есть возм-ть выбора для выражения экспрессии. Об этом помним и в эту сторону думаем.

Глагол – демонстрир. все разнообразие жизни, движ-я, развития, дает динамику. поэтому больше всего глаголов в публиц. стиле и языке худ. лит-ры. В разг. речи часто глагол опускается (эллипсис). Образная конкретизация речи тоже завис. от глагола, невозм. обойтись без глаголов речи, жеста, состояния, движения. Глагол имеет широкие возм-ти метафоризации (особенно в олицетворении – перенос действий человека на природные объекты: гиена хохочет, лес всплеснул ветвями и пр.)

Грамматич. категории также явл-ся источниками стилист. ресурсов. Грам. категории глагола – время, вид, наклонение, лицо, залог, число.

Время. Глагол – основа изобр-я времени в языке. Науч. стиль использ. настоящее регистрирующее, реже – настоящее момента речи (берем кривую), не использ. настоящее историческое, миним. кол-во прошедшего и буд. врем. Оф.-дел стиль – настоящ. время с оттенком долженствов-я (податель сего обязуется). В хцд. тексте время художественное, не реальное. Широко использ-ся синонимия времен: настоящее историческое (в знач. прошлого: и вот идет на нач Мамай; актуализирует прошлое, приближ. его к нам, старый прием), наст. в знач. будущего (мы завтра идем в поход; актуализирует будущее), включение глагола прошедшего вр. соверш. вида в конструкцию, повествующ. о будущем (ну сдал ты гос, а что потом?), в разг. речи прошедшее использ. в презрит.-отрицат. значении (так я тебе и поверила). Отдельные формы глагольн. времени (с –а-, -ыва-, -ива-) в сочет. с наст. врем (бывало сидит) – отодвиг. действие в прошлое, растяг. его во времени, многократность действия. Будущее в знач. прошедшего = прош. вр. мгновенного действия (возми да и ляпни). Стремительность созд. также глаголы междометного образования (прыг, ах и др.). Будущ. в знач. настоящего (словечка в простоте не скажет) – негат. оттенок, полное отоящего (словечка в простоте не скажет)ания (000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000трицание. И т.д.

Вид.Преоблад. того или иного вида зависит от определенности или неопределенности речи. Нужно помнить, что вид реализ-ся в рус. языке только в связи со временем (в наст. вр. нет соверш. вида). В разг. речи – разнообр. видовых форм, в офиц. и науч. – преобл. несоверш. вид в знач. постоянного действия, двувидовые глаголы ( на –ова-, -ирова-; некот. глаголы на –а-, -и-, -е-: телефонизировать, обещать – меняют вид в контексте, без аффикса) и непарные глаголы несоверш. вида (состоять, зависеть – не имеют видовой пары). В приказах – соверш. вид. В худ. языке глаголы прош. времени чаще употр. в несов. виде, соверш. вид передает поступательность совершавш-ся действий. Передача типичного через единичное – сов. вид. В настоящем историч. видовое противопоставление нейтрализуется (несоверш. вид перед. завершенное действие). Вид может перед. усилительное знач. (при исп. соответств. аффикса: размахаться), длительно-смягчительное (поигрывать) и т.д.

Наклонение.Изъявительное – универсальное, повелит. и сослагат. сообщ. дополнительную экспрессию. Дополнит. стилист. окраску придают: -ка (постой-ка), использ. в аналитич. формах повелит. наклон-я слов пускай, давай (разг.), пусть (торж.), да (высокий). Использов-е формы повелит. наклонения в ед. ч. при обращении к множеству (Стой!)

Лицо.То или иное лицо – сигналы образа расск-ка или образа автора. В офиц. и науч. 1-е и 2-е лицо исп. реже.

Вариантность глаг. форм. Просторечные варианты: глаголы с -ану- (резануть, хватануть – вместо зарезать, хватить), образование недостающий форм для глаголов с неполной (ущербной) парадигмой – пылесосю, дудю, победю. Разговорные варианты: глаголы с по- -ива- (покрикивать). Кроме того – пары разностилевые: цвести – цвесть (поэтич.), видеть – видать (простореч.), свистеть – свистать (професс.), жжет – жгет (прост.), ляг – ляж (прост.), течет – текет (прост.) и проч. Для создания речевой хар-ки можно использ. еще и диалектные особ-ти произношения: 3-е лицо наст. врем. с –ть (бегуть, гудять и пр.).

Особая форма гл-ла – инфинитив– лишен глагольн. грам. категорий (исторически – бывшее существительное). Преоблад. в офиц. и науч. стилях.

Соседние файлы в папке Gosy (1)