Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SRYa

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
105.43 Кб
Скачать

Факторов передачи очень много по тому, что есть абсолютно дословная передача речи (прямая речь, непосредственное включение без слов автора) и недословная передача речи (косвенная, полупрямая речь), еще зависит от того, насколько подробно передается эмоционально-экспрессивная содержание (при косвенной речи эмоциональные пометы утрачиваются, передается лишь содержание).

Прямая речь – является одним из самых распространенных способов передачи и состоит из слов автора и чужой речи. Чужая речь может быть совершенно разным по размеру. Слова автора прежде всего содержат глаголы речи и глаголы, которые передают прямую речь, но не являются непосредственно глаголами речи, а глаголами, которые обозначают эмоции: вспомнить, удивиться, ужаснуться, обиделся, обрадовался. Глаголы, передающие мимику, жесты, движения: улыбнулся, усмехнулся, захохотал, нахмурился, вздохнул, вскочил. Глаголы звучание: прошипел, вскричал. Глаголы восприятия: услышал. Глаголы мысли: подумал, сообразил. Кроме глаголов в кач-ве слов автора могут выступать существительные: прозвучал вопрос, ответ, шепот, приказ. Деепричастиями: провозгласив. Причастиями: с выражением, говорившим. Неполные предложения: а он:.

При препозиции авторских слов – порядок главных членов прямой, а если слова автора находятся в постпозиции, то обратный порядок слов («Сегодня воскресенье» – с удовольствие вспомнила НФ).

Косвенная речь – чужая речь, переданная автором в форме изъяснительного придаточного предложения. В косвенной речи сохраняется только содержание, а все эмоции исчезают. В отличие от прямой, косвенная – всегда после слов автора. Может присоединяться союзами: что, чтобы, союзные слова: когда, в функции союза может выступать частица ли (Я спросил, будет ли он занят).

При оформлении чужой речи в косвенную, происходят некоторые лексические и синтаксические изменения. В косвенной речи не только личные, но и притяжательные местоимения употребляются с точки зрения автора, а не говорящего. Косвенную речь авторы часто используют для передачи мыслей героя.

Если в косвенную речь вкрапляются элементы прямой речи, передающие эмоции. Полупрямая речь.

Несобственно-прямая речь – это форма передачи чужой речи, при которой сохраняются элементы чужой речи эмоциональные, но это не оформляется каким-то особым образом, речь автора как бы переходит в речь героя. Они вернулись из театра: «Какой прекрасный спектакль» - произнес Олег. Они вернулись из театра. Какой прекрасный спектакль. Впервые эту тему осветил Козловский в конце 19 века «О сочетании предложений прямой и косвенной речи», называл это эпическим приемом. Завуалированная или скрытая речь.

Средства ввода чужой речи в несобственно-прямую: слова автора, глаголы со значением мысли, речи. С прямой ее сближает лексико-фразеологические особенности и эмоционально-оценочные слова. С косвенной ее сближает замена личных местоимений и глаголов, сливается с авторским повествованием, ведется он имени автора. Прием сближения повествования с речью героя, позволяет передать интонации говорящего.

Несобственно-прямая речь является «наиболее важным и синтаксически шаблонизированным случаем слияния двух интонационно-разнонаправленных речей» Бахтин.

Другие формы передачи прямой речи: цитата, мимезис – стилистический прием подражания передразнивания.

Стилистические фигуры

Стилистические фигуры – конструкции, построенные так, чтобы эмоционально воздействовать на слушателя.

На основе повтора (повторяющиеся элементы стоят на определенных местах)

Анафора (единоначатие)

Анадиплозис (перехват)

Кольцо (рамка) – одинаковое начало и конец

Эпифора (единоокончание)

Сиплока (анафора + эпиформа) В боле береза стояла, в поле пьяная стояла

На основе повтора (синтаксического)

Синтаксический параллелизм (одинаковое построение)

Хиазм (перестановка главных членов) Делить веселье все готовы: никто не хочет грусть делить

Антитеза (противопоставление) Вчера еще смотрел – сегодня отворачивается

Период (повышение - понижение) часто в речи адвокатов

Градация (климакс (повышение), антиклимакс (понижение))

На основе понижения

Зевгма (наложение) Бросила курить и меня

Асиндетон (бессоюзие)

Полисиндетон (многосоюзие)

На основе изменения в расположении частей

Инверсия (перестановка) – небесные птицы, птицы небесные

Сегментация (вычленение) – иментельный темы

Парцелляция Но стоял. Могучий. Сильный

Парантеза (вставки) вставные конструкции

На основе изменения объема высказывания

Эллипсис (выпадение) Татьяна в лес – медведь – за ней.

Умолчание (пропуск значимого) Не надо думать, что это деформация. И искажение. Если бы деформация и искажение…

Риторические фигуры

Риторический вопрос (утверждение в эмоциональной форме)

Риторическое обращение О! Русская земля, ты…

Риторическое восклицание О Пушкин, Пушкин, какой пленительный сон

Анаколуф (непоследовательность) – нарочитое нарушение каких-либо грамматических правил, которые допущено специально. Намеренная стилистическая ошибка. Для имитации низкого или грубого стиля. «Мне совестно, как честный офицер»; Вы желаете сделать вопрос

Стилистические ресурсы сложных предложений

Синонимия сложных предложений, БСП употребляются в драматургии, СПП, кроме изъяснительных, имеют книжную окраску. Стилистика может определяться союзом (благодаря тому что). В официально деловом преобладают уступительные и условные. Синонимия союзов – могут нести разную стилистическую окраску. У присоединения есть разговорный элемент.

Синонимия глаголов с причастиями или деепричастиями, можно заменить сложным предложением, заменить присоединением

Выписки, все творческие работы, найти прозаическую строфу и притащить с собой, схемы разборов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]