Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат БНКС.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
772.39 Кб
Скачать

Реферат на тему: Бутадиен-нитрильный каучук (бнкс -40амн)

ХЕБВ-01-11

Шульженко М.Г.

Введение

Бутадиен-нитрильные каучуки являются продуктом совместной полимеризации бутадиена и нитрила акриловой кислоты, проводимой в водных эмульсиях в присутствии инициаторов свободнорадикальных процессов.

Свойства резин на основе БНК определяются не только содержанием акрилонитрильных звеньев, но и особенностями полимеризации каучука. Ранее при полимеризации отечественных бутадиен-нитрильных каучуков использовался эмульгатор – натриевая соль дибутилнафталинсульфокислоты – некаль, который переходил при полимеризации в сточные воды. Очистка сточных вод, содержащих некаль, затруднена из-за того, что он не поддается биохимическому разложению. Каучуки, синтезированные с использованием данного эмульгатора, изготовляются преимущественно трех марок СКН-18, СКН-26 и СКН-40 (цифры в обозначении соответствуют содержанию акрилонейтральных звеньев).

В последнее время в связи с ужесточением экологических требований некаль в ряде случаев заменяют на другие эмульгаторы, например алкилсульфонат натрия с добавлением сульфонола или парафината калия. Они не уступают ему по эмульгирующему действию, но исключают загрязнение водоемов и сточных вод, так как легко вымываются из них. Одним из таких эмульгаторов, обладающих указанными свойствами, является эмульгатор на основе алкилсульфонатов. Каучуки, синтезированные с использованием указанного эмульгатора, выпускаются Красноярским заводом синтетических каучуков под торговой маркой БНКС.

 

Бутадиен-нитрильный каучук  — синтетический полимер, продукт радикальной сополимеризации бутадиена с акрилонитрилом (НАК) в водной эмульсии при 30 °С (высокотемпературные) и при 5 °С (низкотемпературные).Низкотемпературные СКН обладают лучшими технологическими свойствами, чем высокотемпературные, а их вулканизаты — хорошими физико-механическими свойствами. Молекулы СКН состоят из статистически чередующихся звеньев бутадиена и НАК:

В макромолекулебутадиен-нитрильныхкаучуковбольшинство бутадиеновых звеньев присоединено в положениях 1,4 (ок. 80% этих звеньев имеют транс-конфигурацию), ~ 10% - в положениях 1,2. Акрилонитрильные звенья распределены вмакромолекуленерегулярно; среднее их содержание для бутадиен-нитрильныхкаучуковразл. типов составляет 17-52%. Вследствие нерегулярности строения бутадиен-нитрильныекаучукине склонны ккристаллизации. Содержание 1,2-звеньев бутадиена не превышает 10% и уменьшается с увеличением количества присоединенного НАК.

Среднемассовая мол. масса (Мw) отечественных каучуковсоставляет 250-350 тыс. (по даннымседиментационного анализабутадиен-нитрильногокаучука, свободного от микрогеля); индекс полидисперсностиMw/Mn= 3-7 (Mn-среднечисловая мол. масса). Макромолекулыкаучукахарактеризуются значит. длинноцепочечной разветвленностью. Бутадиен-нитрильныекаучукирастворяются вкетонах,этилацетате,хлороформе,сополимерыс небольшим содержанием акрилонитрильных звеньев - также втолуолеибензоле. Многие физические свойствакаучуковсущественно зависят от содержания в них акрилонитрильных звеньев