Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
224.74 Кб
Скачать

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ТВОРЧЕСТВУ У ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Юдина В.А. кандидат психологических наук Шадринский государственный педагогический институт

Среди лиц с отклонениями в развитии очень редко встречается парадоксальное явление – выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, в том числе и в изобразительном творчестве. Такое явление получило название савантизм. В статье приводится описание такого редкого случая, проявившегося у воспитанницы детского дома для умственно отсталых детей.

Ключевые слова: умственная отсталость, савантизм, изобразительное творчество, сложные недостатки развития, синдактилия

Распространенность умственной отсталости в разных странах по материалам ВОЗ 1-3 % популяции. В России умственная отсталость встречается с частотой 860 на 100 000 детей в возрасте от 0 до 14 лет. Из них 45% случаев являются генетически обусловленными. Количество лиц с умственной отсталостью постоянно растет, с 1991 по 1995 год произошло их увеличение в абсолютных цифрах на 17,2% и в интенсивных – на 14,7% [1]. Особенности развития детей данной категории в нашей стране изучаются сравнительно небольшой промежуток времени, однако уже накоплен и обобщен фактический материал о своеобразии их развития такими отечественными учеными как С.Я. Рубинштейн, А.Р. Маллер, В.Г. Петровой, В.И. Лубовским и другими.

Причины умственной отсталости ищут в ранних заболеваниях, прививочных осложнениях, в том, что недоношенных детей научились выхаживать. Также причина может быть в наследственности.

Симптомы умственной отсталости обнаруживаются в раннем возрасте и чем выраженнее нарушение, тем раньше обнаруживаются особенности развития. Ребенок с умственной отсталостью значительно отстает в развитии от своих нормально развивающихся сверстников. Особенно страдает познавательная сфера, речь ребенка. Без специально организованного обучения у них не формируется ни один вид деятельности, в том числе и продуктивной, которыми дети с нормальным развитием овладевают без особых затруднений. Это касается игровой, изобразительной, конструктивной, учебной деятельности.

Однако среди детей рассматриваемой нами категории наблюдается парадоксальное явление – способность к определенному виду творчества или деятельности. В литературе мы можем встретить такой термин как синдром саванта или савантизм [2]. Это редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. Савантизм встречается довольно редко и является вторичным явлением, сопровождающим некоторые формы нарушений развития. Одновременно с этим, в областях, лежащих вне проявлений синдрома, такой человек может демонстрировать явную неполноценность, вплоть до умственной отсталости.

Пример такого состояния приводится в литературе [3]. Ричард Воуро, шотландский художник родился 14 апреля 1952 года в Нью-порт- он-Тэй, Великобритания с первоначальным диагнозом умственная отсталость, позже исправленным на аутизм. Он не мог научиться говорить до 11-летнего возраста, а после операции по удалению катаракты его зрение стало настолько слабым, что он был официально признан слепым.

В раннем детстве Ричард начал рисовать мелом на доске. В 6 лет в местном детском центре он начал рисовать пастелью, и вскоре был замечен его талант. Профессор Мариан Богуш-Шишко из Польской

Школы Искусств, Лондон, сказала, что была поражена рисунками Ричарда и описала их как «выполненные с аккуратностью механика и видением поэта». Ричард Воуро работал в необычной технике пастелью, специализируясь на пейзажах, в том числе и морских, отмеченных за хорошо проработанные драматичные образы интенсивной глубины и цвета. Обладая, как и другие саванты, прекрасной памятью, он не использовал моделей, но рисовал по памяти с образов, увиденных им лишь однажды — например, по телевизору или в книгах, зачастую добавляя при этом что-либо от себя. Его феноменальная память позволяла ему вспомнить, где и когда он рисовал каждую картину. Ричарда особенно вдохновляла игра света и тени — и тона, которые он использовал, чтобы ее запечатлеть, подобраны мастерски. Кроме этого примера можно встретить еще несколько имен людей, у которых проявились способности в изобразительной деятельности, перечислим их: Алонзо Клемонс — американский скульптор, работающий с глиной, Генриет Сет Ф. — венгерский савант-аутист, поэтесса, писатель и художник, Джонатан Лерман — американский художник.

В результате длительного наблюдения за воспитанницей Шадринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Олесей С., можно сделать заключение, что у нее проявился описываемый синдром саванта.

Родилась Олеся 16 февраля 1979 года. В детский дом поступила 31 августа 1983 года в дошкольном, четырехлетнем возрасте. Девочка со сложными недостатками развития, перечислим все ее нарушения: аномальное развитие кистей рук - синдактилия, нарушения зрения, нарушения слуха, нарушения речи, умеренная умственная отсталость.

Из истории болезни девочки мы узнаем, что она родилась от психически больной матери, с младенчества воспитывалась в специальных учреждениях. В дневниках наблюдения отмечалось, что физически девочка развита неплохо, рост и вес соответствует возрастной норме.

Статические и локомоторные функции недостаточно дифференцированы. Нарушены координация, точность и темп движения. Процесс обучения и воспитания проходил по специальной программе для умственно отсталых детей.

Вмладшем школьном возрасте воспитатели стали замечать у девочки проявление интереса к срисовыванию картинок из детских книг, раскрасок, журналов. Сначала изображения были черно-белыми, затем, постепенно в рисунках появилась цветовая гамма. Техника срисовывания поражала всех точностью, аккуратностью, пропорциональностью. Цвета и оттенки были неотличимы от оригинала. Ее способности уникальны, потому что в группе воспитывались еще десяток девочек, которые обучались по той же программе, однако у них таких способностей не обнаружилось. Из бесед с медицинским и педагогическим персоналом мы узнали, что по матери у девочки были еще братья и сестры, однако ни у кого из них таких способностей не было отмечено.

Вподростковом возрасте она стала рисовать портреты людей. Это были изображения артистов, воспитателей, подруг и друзей, причем все черты передавала точно, получались настоящие портреты. На автопортретах она рисует себя в красивых одеждах, украшениях, мехах.

Прежде чем нарисовать портрет человека она смотрит пристально ему в глаза, долго рассматривает лицо, потом берет бумагу, карандаш и начинает рисовать, больше к натурщику не обращается. Готовый портрет подает со словами: «Это – Вы!»

Мы поместили работы Олеси на рисунке 1 и 2, на рис. 1 – автопортрет девушки, на рис. 2 – портрет певца из группы «Иванушки International» Олега Яковлева.

Рис. 1 Рис. 2 Часто Олеся помогала педагогам в изготовлении наглядных пособий

для занятий. Работает она творчески, даже если срисовывает, старается привнести что-то свое, в результате рисунок получается своеобразным, не похожим на оригинал. На рисунках 3 и 4 можно видеть изготовленные Олесей наглядные пособия для занятий.

Рис. 3

Рис. 4

В Шадринском краеведческом

музее им. Бирюкова была

организована выставка работ Олеси. Были выставлены рисунки достаточно

крупного размера – целая коллекция иллюстраций к сказкам, а также фигурки героев сказок из пластилина. На рисунках 5 и 6 можно видеть пример рисунка из коллекции и фотографию выставки в музее.

Рис. 6

Рис. 5 По словам самой Олеси, так красиво рисовать ее научил Бог. У нее

всегда проявляется огромное желание рисовать, любимый инструмент рисования – это обыкновенные цветные карандаши, не всегда хорошего качества, но ее работы всегда вызывают восхищение. Своими рисунками она пытается передать свои мысли, рассказать, что ее волнует, так как словами передать свои переживания ей очень сложно.

Восхищение работами Олеси – стимул для развития остальных воспитанников детского дома. Она была своеобразным эталоном, вызывала желание «рисовать как Олеся», дети называли ее художницей. Из детского дома Олеся выбыла 26 марта 2004 года. В настоящий момент проживает в геронтологическом центре г. Шадринска, продолжает заниматься рисованием и лепкой. Принимает участие в выставках поделок и в оформлении стен коридоров, комнат центра.

Пример этой девушки говорит о том, что в каждом человеке, какой бы он ни был, можно найти что-то достойное восхищения, развить, вырастить это в нем.

Список использованных источников

1.Исаев Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков. Руководство. – СПб.: Речь, 2003. – 391 с.

2.Синдром саванта [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%E4%F0%EE%EC_ %F1%E0%E2%E0%ED%F2%E0.

3.Синдром саванта. Ричард Воуро. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://wwintspace.net/n-205.html.