Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voyna_za_nez_Lat_Am_1_per.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Вопрос 3 б. Первая республика в Венесуэле и роль ф. Миранды.

В октябре 1807 г. в Фонтебло Наполеон подписал с Испанией тайный договор о разделе Португалии, договор давал ему право направить войска в Португалию через территорию Испании. Перейдя через Пиренеи, через северные провинции Испании, наполеоновские войска вторглись на территорию Португалии и оккупировали ее. Португальский король и его двор в страхе погрузились на корабли и отправились в Бразилию.

Покорив Португалию, Наполеон решил воспользовавшись тем, что французские войска оставались в Испании захватить и эту страну. Когда французские войска под командованием Мюрата продвигались к Мадриду, король Карл IV, по совету фаворита Годоя решил эмигрировать в испанские колонии в Америке. В ночь с 17 на 18 марта 1808 г. в Мадриде народ восстал, заставил Карл IV отречься от престола в пользу сына Фердинанда. Через 2 дня, когда волнения в Мадриде прекратились, Карл IV взял отречение обратно, началась борьба за престол отца и сына. Наполеон обещал прекратить спор и вызвал Фердинанда VII, а затем и Карл IV в Байонну (французский город на границе Испании и Франции). 2 мая 1808 г. в Мадриде вновь поднялось восстание: испанцы опасались, что французские войска воспользуются отсутствием королевской семьи для захвата всей страны. Восстание было жестоко подавлено Мюратом.

В Байонне Наполеон 10 мая заставил Карла IV вновь отречься от престола в свою пользу, а Фердинанда отказаться от прав на престолонаследие. После этого Наполеон отдал испанскую корону своему брату Жозефу (Хосе I). Собравшиеся в Байонне испанские гранды подтвердили передачу престола Жозефу, «избрав» его на испанский трон и утвердили «Байоннскую» конституцию, подготовленную Наполеоном. Этой конституцией Наполеон намеревался получить поддержку испанцев (поскольку согласно этой конституции в Испании вводились французские законы), и получить поддержку испанских колоний ( в конституции провозглашалось равенство прав жителей колоний и населения Испании).

Известие об этих событиях вызвало новые народные выступления: восстания произошли в Астурии, Андалусии, Валенсии и Галисии. Основные участники восстания: горожане, крестьянство и духовенство. В начале восставшим сопутствовал успех: в июле 1808 г. французские войска были побеждены в битве у г. Байлен и вскоре часть центральной Испании с Мадридом была освобождена от оккупантов. Для руководства борьбой и управлением страны, в г. Севилья возникла Центральная Хунта, признавшая королем Фердинанда VII и действовавшая от его имени.

Английское правительство, в связи с событиями в Испании, решило направить войска ген. Уэлсли не в испанские колонии, а на поддержку восставших в самой Испании. ген. Уэлсли должен был высадиться в Португалии и затем продвигаться в Испанию. При этом главной целью были по-прежнему испанские колонии в Америке! Расчет состоял в том, что если Наполеон все же сумеет покорить Испанию, то испанские колонии будут вынуждены где-то сбывать продукцию со своих плантаций, а значит и открыть свои границы для английских товаров. Если Наполеон потерпит неудачу и Испания отстоит свою независимость, то ввиду тяжелого экономического положения и в благодарность за помощь также откроет свои колонии для Англии.

Вместо обещанной помощи Ф. Миранде войсками в подготавливавшемся им восстании в Венесуэле, английское правительство предложило Миранде … ехать в Испанию добровольцем!

Ф. Миранда посчитал, что события в Испании создали исключительно благоприятную ситуацию для возобновления борьбы за независимость испанских колоний и в частности Венесуэлы: король Фердинанд в плену у Наполеона. В июле 1808 г., в письме к знатному венесуэльскому креолу маркизу дель Торо Миранда пишет, что Франция и Англия борются за обладание Испанией и не следует допускать, чтобы этот конфликт перекинулся на территорию колоний. «Нам нет нужды участвовать в этих распрях, но было бы разумным использовать их для того, чтобы освободиться от иностранного гнета».

В это время Наполеон дал указания морскому министру Франции вице-адмиралу Дюкре, Мюрату и командующему французскими войсками в Партугалии направить корабли с оружием в Мексику, Венесуэлу и Буэнос-Айрес, чтобы поддержать испанскую администрацию, верную новому королю Жозефу (Хосе I). Кроме этого, Жозеф начал подбирать кандидатуры надежных и преданных людей для замещения должностей вице-королей и генерал-капитанов в колониях.

Испанская администрация в колониях, не желая терять своих доходных должностей, была готова признать Жозефа. Большая же часть креолов, считая победу Наполеона неизбежной, решили добиться фактической независимости путем сохранения верности Фердинанду VII, считая, что он никогда не вырвется из французского плена и не вернется на трон!

Венесуэла. Летом 1808 г. в Венесуэлу к генерал-капитану Лас Касасу прибыл посланник Жозефа Ламон. Под давлением креолов, членов городского совета (кабильдо) Каракаса, Лас Касас был вынужден присягнуть на верность Фердинанду VII, после чего посланник Жозефа Ламон поканул Венесуэлу. Ободренные успехом, члены кабильдо потребовали от Лас Касаса создать правительственную хунту, были арестованы, но вскоре «прощены»: Лас Касас не желал «ссориться» с влиятельными семействами.

Мексика. Летом 1808 г вице-король Новой Испании Итуррригарай присягнул на верность Фердинанду VII, однако под влиянием креолов отказался признать власть Севильской Центральной хунты. Это вызвало недовольство остальной испанской администрации и испанских войск, находившихся в Мехико, Итуррригарай был смещен со своего поста. Новая испанская администрация начала преследовать патриотически настроенных креолов.

Ла-Плата. В Буэнос-Айресе летом 1808 г вице-король Линьерс склонялся к поддержке Жозефа. Однако здесь местные испанские чиновники, получили известие о готовившейся смене их новыми чиновниками из Мадрида и требовали сохранения верности Фердинанду VII и признать власть Севильской Центральной хунты! Этим воспользовались креолы и под предлогом защиты «законного» вице-короля Линьерса захватили власть в Буэнос-Айресе и организовали «секретную» (тайную) патриотическую хунту.

Однако в другой части Ла-Платы, в Нагорной части Перу, в г. Ла-Пасе вспыхнуло открытое антииспанское восстание. Так же развивались события и в г. Кито. Поскольку в восстаниях приняли активное участие и индейцы (мечтавшие о восстановлении государства инков), испанским войскам удалось привлечь на свою сторону креолов и потопить восстание в крови.

Поскольку французские войска терпели в Испании поражение за поражением, в ноябре 1808 г., прибыв с большими подкреплениями, командование принял на себя сам Наполеон. 4 декабря 1808 г. французами вновь был занят Мадрид, однако, заняв города, французы не контролировали остальную территорию, где развернулась партизанская война – герилья. На помощь «герильянос» из Португалии продвигался корпус ген. Уэлсли. В такой ситуации Наполеон решил использовать ситуацию в испанских колониях для оказания давления на Центральную хунту в Севилье, а после ее самороспуска и на Регентский Совет. В декабре 1809 г. было заявлено, что Франция не будет возражать против независимости «наций Америки».

Узнав об этом, Ф. Миранда вновь призывает Англию оказать вооруженную помощь креолам, иначе они сами получат независимость … от Франции!

Однако, английское правительство предпочитает не ссориться с Центральной хунтой в Севилье, помогая креолам. Для Англии важнее поддержать борьбу с Наполеоном в самой Испании!

В начале 1810 г. ситуация вновь меняется. Французским войскам удалось одержать ряд побед, была захвачена Севилья, Центральная хунта в Севилье самораспустилась, сменивший ее Регентский совет объявил о созыве кортесов для образования новых органов власти, причем впервые часть депутатских мест отводилась представителям колоний! После выхода этого Манифеста Регентского совета, Ф. Миранда организовал издание журнала «Эль Коломбиано», в 5 номерах которого призывал креолов использовать ситуацию для завоевания независимости.

Когда в апреле в Каракас прибыл корабль с подтверждением известий о событиях в Севилье, 19 апреля состоялось срочное заседание городского совета (кабильдо) на котором было решено, что поскольку с роспуском Центральной хунты в Севилье центральное испанское правительство перестало существовать, народ Венесуэлы вправе образовать свое правительство. Генерал-капитан Венесуэлы Эмпаран убеждал признать Регентский совет … но все было напрасно. Кабильдо (городской совет) принял отставку Эмпарана, уволил испанских чиновников и 25 апреля образовал Верховную хунту (23 человека), которая должна была управлять Венесуэлой от имени Фердинанда, игнорируя Регентский совет!

В первые же дни Верховная хунта Венесуэлы издала:

-законы о свободе внешней торговли,

- отменила ввозные пошлины на многие товары (что были необходимы для хозяйства и жизни плантаторов),

- отменила налоги на продукты питания,

- отменила подушную подать с индейцев,

- запретила работорговлю,

- учредила школу технических наук и общество содействия развитию сельского хозяйства и промышленности.

Верховная хунта Венесуэлы (Каракасская хунта) обратилась ко всем кабильдо Испанской Америки последовать ее примеру.

25 мая 1810 г. такая хунта возникла в Буэнос-Айресе, затем в Боготе и в Сантьяго.

19 июля Ф.Миранда писал герцогу Глочестерскому, брату короля Георга III: «Посланцы Каракаса наконец прибыли. Они предлагают … открыть для свободной торговли все порты Венесуэлы … Они … настаивают… чтобы я вернулся на родину и вместе с ними продолжал борьбу» (W.S. Robertson. The life of Miranda. Chapel Hill, 1929. V.II, p. 82-83.)

Ф. Миранда уехал из Англии инкогнито, опасаясь, что английское правительство не разрешит ему покинуть страну. Эти опасения не были напрасны. Министр колоний лорд Ливерпуль, опасаясь обострять отношения с Испанией, отдал приказ губернатору о. Кюрасоа, куда должен был прибыть Миранда не иметь какие- либо связи с ним, которые «могли бы вызвать подозрения в метрополии (Испании) или в испано-южноамериканских провинциях против нас в том, что его действия поддерживаются или вдохновляются британским правительством». (W.S. Robertson. The life of Miranda. Chapel Hill, 1929. V.II, p. 98.)

11 декабря 1810 г. Миранда высаживается в венесуэльском порту Ла-Гуайра в мундире генерала французской революции. Отношения Миранды и Верховной Хунты Венесуэлы было двойственным. С одной стороны, он был известным борцом за независимость, с другой – врагом короля Фердинанда VII, от имени которого действовала хунта. Поскольку Миранда был встречен в Каракасе огромной толпой почитателей, хунта разрешила ему поселиться в Каракасе и даже, присвоив звание генерал-лейтенанта, назначила жалованье.

Несмотря на все эти знаки внимания, в Верховной хунте было немало противников Миранды, поскольку они считали его опасным якобинцем и не разделяли его стремления к республиканскому строю и отмене рабства – основы плантационного хозяйства. Но были и сторонники Миранды из числа Патриотического общества, организованного молодыми радикалами среди которых был и Симон Боливар, которые полностью разделяли его политические идеи.

К этому времени (декабрь 1810) власть Верховной хунты Каракаса распространялась не на всю Венесуэлу. В Коро, Маракаибо и Гвиане власть продолжали удерживать испанские колониальные чиновники. Попытки вооруженным путем распространить власть хунты на эти провинции окончились неудачей. Неудача была и во внешней политике. Верховную хунту отказались признать Англия, США. Англия и США предпочитали союз с Севильской хунтой, затем с Регентским Советом и Кадисскими кортесами.

Регентский Совет в Испании отдал приказ военным кораблям на Кубе, Пуэрто-Рико блокировать морское побережье Венесуэлы. В это же время в Кадисе открылось заседание испанских кортесов, делегаты которого, стремясь сохранить колонии в составе Испании, давали различные обещания креолам.

В противовес испанским кортесам, собравшимся в Кадисе, члены Верховной хунты решили созвать 2 марта 1811 го. Конгресс всех провинций Венесуэлы, который и должен был решить ее судьбу.

Конгресс присягнул на верность Ферлинанду VII, избрал Исполнительный комитет из 3 человек, к которому перешли функции Верховной хунты. Миранду не избрали в состав этого комитета (из 31 голос за него было подано лишь 6). Сам конгресс имел законодательную власть. Деятельность Исполнительного комитета и Конгресса не отличалась решительностью. Не были предприняты попытки организовать вооруженные силы и подчинить себе не признававшие их власть провинции (Коро, Маракаибо, Гвиана).

Среди членов Конгресса образовалось две партии. Одна партия требовала немедленного провозглашения независимости, другая - не решалась это сделать, ссылаясь не то, что для решения этой проблемы необходим плебисцит, и на то, что малонаселенная Венесуэла (1 млн. чел.) не сможет быть действительно независимой, поскольку решающее значение для экономики Венесуэлы является сбыт ее товаров с плантаций, а значит поддержка Англии и США.

5 июля 1811 г.состоялось решающее заседание, на котором подавляющее большинство проголосовало за независимость и утвердило национальный флаг – три полосы желтая, синяя и красная. Текст Декларации был утвержден 7 июля, но подписан лишь 17 августа.

Международное положение независимой Венесуэлы продолжало оставаться сложным. Испанское правительство сформированное Кадисскими кортесами убеждало Англию, что Миранда – агент Бонапарта и действует по его инструкции. Сам Наполеон заявил, что признает независимость испанских колоний и готов оказать даже вооруженную помощь, при условии, что они не будут предоставлять Англии особых привилегий в торговле.

Положение Венесуэлы на американском континенте упрочилось после свержения власти испанской администрации в июле 1810 в Боготе, столице соседней Новой Гранады. Более того, 22 октября 1810 г. был ратифицирован договор о создании конфедерации Венесуэлы и Новой Гранады, который должен был вступить в силу после его утверждения (ратификации) в Новой Гранаде или «Кундинамарке», как ее стали называть в это время.

Внутреннее положение в Венесуэле осложнялось с каждым днем. Росла инфляция, росли цены на продукты. Это было результатом разрыва отношений с Испанией и того, что не были установлены торгово-экономические отношения с Англией, куда можно было бы экспортировать какао, индиго и другую продукцию с плантаций.

Растущим недовольством воспользовались сторонники Испании. Уже 11 июля в Каракасе и Валенсии были подняты мятежи. В Каракасе мятеж был подавлен, но в Валенсии мятежникам удалось захватить город и крепость со складами оружия. Попытки подавить мятеж не были успешны и тогда, Исполнительный комитет Конгресса назначил Ф. Миранду главнокомандующим.

Бои за Валенсию продолжались с 19 июля по 22 августа 1811 г. Город был взят штурмом. Именно это обстоятельство позволило предъявить обвинения Миранде в применении полочной дисциплине в своих частях и жестокости при подавлении мятежа, так как у многих членов Конгресса в Валенсии были родственники и друзья. Однако большинство в Конгрессе поддержали Миранду. Вскоре Конгресс начал обсуждать проект конституции, предложенный Мирандой. Миранда предлагал установить республику с сильной исполнительной властью, но под контролем законодательной. В случае опасности, как считал миранда, в республике устанавливалась диктатура. Предложения Миранды не получили поддержки. 23 декабря 1811 г. была принята конституция, в основе которой лежала федеративная конституция США. Это была первая республиканская конституция в Латинской Америке!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]