Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
132.94 Кб
Скачать

Зміст

Глушков С.О…………………………………………………………………………..4

Андрій Єршов………………………………………………………………………….4

Катерина Ющенко……………………………………………………………………5

Лебедєв С.О…………………………………………………………………………….5 Щукарев О.М…………………………………………………………………………….6

Хрущов П.Д………………………………………………………………………………..7

Ви́ктор Миха́йлович Глушко́в(советский математик, кибернетик).

Академик АН СССР (1964) и АН УССР (1961), депутат Верховного Совета СССР 8—10 созывов. Член многих академий наук и научных обществ мира. Заслуженный деятель науки УССР (1978), вице-президент АН УССР (с 1962 года), Герой Социалистического Труда (1969).

Автор трудов по алгебре, кибернетике и вычислительной технике. Под его руководством в 1966 году была разработана первая в СССР персональная ЭВМ «МИР-1» (машина для инженерных расчётов).

Вице-президент АН УССР Виктор Глушков (в центре) в гостях у Владимира Веклича (второй слева) в НИКТИ ГХ, 1978 год

Биография

Родился в семье горного инженера в г. Ростов-на-Дону.

Андре́й Петро́вич Ершо́в (советский учёный, один из пионеров теоретического и системного программирования, создатель Сибирской школы информатики, академик АН СССР.)

Его работы оказали огромное влияние на формирование и развитие вычислительной техники не только в СССР, но и во всём мире.

Ершов — один из пионеров российской корпусной лингвистики; по его инициативе начал создаваться Машинный фонд русского языка при Институте русского языка АН СССР.

Катери́на Миха́йлівна Ю́щенко (економіст, підприємець, друга дружина третього президента України Віктора Ющенка (2005–2010))

. Мала успішну кар'єру в уряді США та в приватному бізнесі, нині займається благодійною діяльністю.

Дитинство

Катерина Чумаченко народилася у сім'ї українських емігрантів. Її батько— Михайло Чумаченко (1917–1998) народився в с. Зайцівка, Харківської області, а мати— Софія Чумаченко у с. Літки, Київської області 1927 р., померла у Києві 30 жовтня 2012 року після тривалої хвороби. Під час Другої світової війни її батьків вивезено на примусові роботи до Німеччини, де вони зустрілися та побралися у 1944. У 1945 р. у Німеччині народилася Ліда Чумаченко — старша сестра Катерини. Михайло Чумаченко довгий час хворів на туберкульоз і лікувався в Німеччині; у 1956 сім'єю іммігрували в США на запрошення Української Православної Церкви в Чикаго. У Чикаго Михайло Чумаченко працював електриком, а мама швачкою. З дня народження Катерини мама стала домогосподаркою та доглядала за дітьми. У 1987 родина переїхала на помешкання до штату Флоріда.

Серге́й Алексе́евич Ле́бедев (основоположник вычислительной техники в СССР, директор ИТМиВТ, академик АН СССР (1953) и АН УССР (12.02.1945), Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской премии третьей степени, Ленинской премии и Государственной премии СССР. )

В 1996 году посмертно награждён медалью «Пионер компьютерной техники» за разработку МЭСМ (Малой Электронной Счётной Машины), первой ЭВМ в СССР и континентальной Европе, а также за основание советской компьютерной промышленности. Член ВКП(б) с 1946 года.

Биография

Мозаика с изображением С. А. Лебедева в ИТМиВТ

Родился в Нижнем Новгороде в семье учителя и литератора Алексея Ивановича Лебедева и учительницы из дворян Анастасии Петровны (в девичестве Мавриной). Был третьим ребёнком в семье. Старшая сестра — художница Татьяна Маврина. В 1920 году семья переехала в Москву[1]

Родился в семье мелкого служащего. В 1885 году окончил 3-ю московскую гимназию. В 1889 году, окончив естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, он стал преподавать в средних учебных заведениях. С 1893 года работал лаборантом в термохимической лаборатории профессора В. Ф. Лугинина. В 1896 году он сделал здесь своё первое выдающееся открытие — уравнение кинетики растворения кристаллов, позже названное его именем (уравнение Нернста-Щукарёва). После защиты в 1906 году магистерской диссертации «Исследования внутренней энергии газообразных и жидких тел»[1] и, продолжая работать в лаборатории, стал приват-доцентом московского университета[2].

В 1909 году, после защиты докторской диссертации «Свойства растворов при критической температуре смещения», был избран на должность экстраординарного профессора общей химии Екатеринославского высшего горного училища, а в 1911 году стал профессором Харьковского технологического института, в котором преподавал вплоть до времени ухода на пенсию в 1931 году[3]. В 1935 году А. Н. Щукарёв вновь был приглашен на кафедру физической химии для руководства исследовательскими работами и для чтения аспирантам курса химической термодинамики.

В 1905—1907 годы, в Москве и Харькове, А. Н. Щукарёв выступал с публичными лекциями по вопросам логики мышления, на основе которых была написана книга «Проблемы теории познания в их приложениях к вопросам естествознания и в разработке его методами» (Одесса: Mathesis, 1913. — 138 с.; переиздана: М.: URSS, 2007).

Павел Дмитриевич Хрущов (русский физикохимик, профессор Харьковского университета. )

Основные научные исследования относятся к химической термодинамике и электрохимии.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в семье видного государственного чиновника и крупного помещика Дмитрия Петровича Хрущова. Павел получил прекрасное домашнее образование, а во время пребывания семьи отца за границей полтора года проучился в одной из школ Эдинбурга. После возвращения на родину Хрущов был зачислен в знаменитую Анненшуле, незадолго до этого по указу императора Николая I получившей статус гимназии, а вскоре и новое название — училище Святой Анны. С 1862 г. выпускники училища могли поступать в университеты без экзаменов, по гимназическому аттестату. Хрущов выбрал физико-математический факультет Петербургского университета. Отучившись здесь год, он перевёлся в Дерптский университет, где имелось сильное физико-химическое отделение. Прослушав полный курс, Хрущов, однако, не стал сдавать выпускные экзамены и уехал в Германию. Начиная с 1872 года Хрущов несколько лет работал в ведущих химических лабораториях Германии — сначала у Адольфа Кольбе в Лейпцигском университете, а потом — у Августа Кекуле в Бонне и Карла Либермана в Берлине. В этот период он опубликовал свои первые научные работы, завязал тесные отношения с европейскими учеными. К этому же времени относится его знакомство с Д. И. Менделеевым (так, он был переводчиком во время известной дискуссии Менделеева и Кекуле о бензольном ядре).

Соседние файлы в папке Лабораторна робота №5