Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
36.28 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Миасский филиал

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Муниципальное право»

на тему: Институты прямой демократии в местном самоуправлении

Специальность 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

Проверил:

_________________Н.М. Гладких

Работу выполнил:

студент группы МУЗ-401

_________________Е.А. Тюменцева

Оценка _______________________

Миасс 2016

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………..3

  1. Прямая демократия в местном самоуправлени

    1. Понятие и формы прямой (непосредственной) демократии …………….5

    2. Становление и развитие форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления …………………………………………………8

  1. Методы прямой демократии ………………………………………………

    1. Конституционные гарантии прямого народовластия в РФ ……………..10

    2. Местное самоуправление как составная часть демократического общественного устройства ………………………………………………..15

    3. Демократизм местного самоуправления …………………………………18

Заключение …………………………………………………………………….21

Список использованных источников ………………………………………...23

Введение

Конституция РФ устанавливает, что Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Как демократическое государство Россию характеризует признание народа носителем суверенитета и единственным источником власти в стране.

Народ осуществляет свою власть в следующих формах:

- непосредственно;

- через органы государственной власти;

- через органы местного самоуправления. Действия этой формы охватывают низовой уровень отношений власти. Эта область наиболее близко соприкасается с народом.

В России, как и в других странах, подписавших Европейскую Хартию местного самоуправления, принцип местного самоуправления признан в Конституции. «В Российской Федерации, - сказано в Конституции РФ (ст. 12), - признается и гарантируется местное самоуправление».

В организации местного самоуправления наиболее ярко выражается идея приближения власти к народу. «Народ является источником власти в обществе, — писал А. де Токвиль, — однако более непосредственно, чем в общине, он нигде не осуществляет свою власть»

Муниципальная власть, принадлежащая населению муниципального образования, осуществляется им в различных формах.

К числу таких форм, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации относятся формы прямого волеизъявления, с помощью которых население непосредственно принимает решения по вопросам местного значения либо участвует в процессе их принятия органами местного самоуправления, а также выборные и иные органы местного самоуправления, образуемые либо непосредственно населением, либо сформированные представительным органом местного самоуправления, получившим свою власть от населения.

Таким образом, в зависимости от формы волеизъявления народа можно выделить представительную и непосредственную демократию, которая представлена и на уровне местного самоуправления. Причем нельзя говорить о приоритете той или иной формы демократии, так как они одинаково важны для реализации народовластия. Рассмотрим институт прямой демократии в местном самоуправлении.

  1. Прямая демократия в местном самоуправлении

    1. Понятия и формы прямой (непосредственной) демократии

Прямая демократия - это непосредственное участие граждан в подготовке, обсуждении и принятии решений. Такая форма участия доминировала в античных демократиях. Сейчас она возможна в небольших населенных пунктах, общинах, на предприятиях и т. п. при решении вопросов, не требующих высокой квалификации. Под непосредственной демократией понимается прямое волеизъявление народа или его части, непосредственное решение ими вопросов государственной и общественной жизни или выражение мнения по этим вопросам. Конституция закрепляет ряд форм непосредственной демократии, в том числе как высшее непосредственное выражение власти народа — референдум и свободные выборы. К этим формам относятся также и другие: собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование, индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; народные обсуждения важных вопросов государственной жизни, законопроектов. Институты прямой демократии разнообразны. Среди них есть способы принятия окончательных, общеобязательных решений (выборы, референдум) и формы выражения мнения (например, обсуждения проектов законов, митинги), имеющие лишь совещательное, консультативное значение, а не обязательное для государственных органов, должностных лиц, граждан. Посредством ряда форм свою волю, мнение может выражать народ в целом — это референдум, всенародные выборы; с помощью других — его часть, население административно-территориальной единицы, коллектив, группа людей. Прямое волеизъявление по форме также разнообразно: это может быть голосование, обсуждение, резолюция собрания, митинга.

Многообразие форм непосредственной демократии для осуществления местного самоуправления: закреплено двенадцать форм (местный референ­дум, муниципальные выборы, отзыв депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, сход граждан, правотворческая инициатива граждан, публичные слушания, собрание граждан, конференция граждан (собрание делегатов), опрос граждан, обращения граждан в органы местного самоуправ­ления, территориальное общественное самоуправление).

Отметим, что перечень форм непосредственной демократии на уровне местного самоуправления не закрыт (его можно продолжить митингами, шествиями, демонстрациями, пикетами, наказами, отчетами, обсуждениями, консультативным референдумом, деятельностью политических партий – в совокупности это двадцать одна форма непосредственной демократии).

Существующие сегодня формы непосредственной демократии на муниципальном уровне в той или иной мере могут воздействовать на количество, качественное содержание актов, принимаемых органами и должностными лицами соответствующего муниципального образования, не говоря уже о возможности принятия нормативных актов на сходе и на местном референдуме. Из группы императивных форм народовластия, прямое влияние на нормотворчество оказывают две формы: сход и референдум. Остальные группы – выборы, отзыв, голосование по вопросам изменения границ и преобразования муниципальных образований оказывают косвенное влияние посредством наполнения содержания муниципальных актов. В системе институтов непосредственной демократии важнейшее место принадлежит выборам — форме наиболее широкого участия граждан в управлении государственными делами. Посредством выборов формируются государственные органы, органы местного самоуправления, определяется их персональный состав.

Важнейшая форма непосредственного народовластия — референдум. Референдум Российской Федерации (Всероссийский референдум) — всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. Решения, принятые Всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации. На всенародное голосование выносятся важные вопросы большого общегосударственного значения, затрагивающие интересы народа. В референдуме имеют право участвовать граждане РФ с 18 лет, запрещены ограничения прав граждан на участие в референдуме, гарантируется право беспрепятственной агитации по вопросам проводимого референдума. Голосование — тайное, граждане участвуют в референдуме лично, свободно, на равных основаниях, каждый гражданин имеет один голос. Назначается референдум Президентом РФ в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

    1. Становление и развитие форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления

Местное самоуправление как деятельность населения муниципального образования по осуществлению власти на определенной территории имеет свои формы реализации. Так же как государственная власть, муниципальная власть может осуществляться в формах непосредственной либо представительной демократии. И те, и другие формы представляют собой формы организационной деятельности местного самоуправления. Анализ литературных и нормативных источников позволяет сделать вывод о том, что при классификации всей деятельности местного самоуправления на правовую и организационную под организационной деятельностью следует понимать комплекс действий, направленных на выполнение задач и функций местного самоуправления, но при этом не означающих установление (изменение, изменение сферы действия, отмены) правовых норм или их применения. Организационная деятельность местного самоуправления имеет свои собственные формы, закрепленные Федеральным законом от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно названному Закону местное самоуправление представляет собой самостоятельное решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения. Другими словами, Закон предполагает сочетание форм непосредственной и представительной демократии при решении вопросов местного значения. При этом Федеральный закон о местном самоуправлении, называя непосредственные формы демократии, в которых может быть осуществлено местное самоуправление, делит их на два вида: а) формы непосредственного осуществления местного самоуправления населением; б) формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

При некоторой схожести этих форм между ними есть различия. Так, реализация форм непосредственного осуществления местного самоуправления населением ведет к принятию властного решения по вопросам местного самоуправления (такое решение может быть принято на референдуме, на выборах принимается решение о создании выборного органа и т.д.). Нормы, устанавливающие формы участия населения в решении вопросов местного значения, предусматривают, что помимо населения в решении вопросов местного значения участвуют и другие субъекты (органы, должностные лица местного самоуправления). Реализация форм этой группы ведет только к выявлению мнения по конкретному вопросу местного значения, решать же этот вопрос будут органы местного самоуправления или их должностные лица. Отличие этих форм друг от друга состоит в том, что формы первой группы являются обязательными. Так, выборы с определенной периодичностью обязательно проводятся в муниципальном образовании для того, чтобы сформировать представительный орган или выбрать должностное лицо. Референдум по Закону в определенных случаях также является обязательным, как и в установленных Законом, случаях обязательным является голосование о досрочном отзыве должностного лица.

  1. Методы прямой демократии

    1. Конституционные гарантии прямого народовластия в рф

Наиболее распространёнными методами прямой демократии являются:

Референдум— всенародное голосование по тем или иным вопросам общественно-политической жизни, инициированное гражданами;законодательная инициатива граждан (народная законодательная инициатива) — внесение законопроекта гражданами по собственной инициативе собязательством представительного органа власти его рассмотреть;

Референдум в рамках западной демократии является далеко не новой формой непосредственного участия населения в решении глобальных вопросов, а также в разрешении территориальных и иных внутригосударственных и межгосударственных проблем. В специальной юридической литературе принято считать датой проведения первого в истории человечества референдума 1439 г., а его «родиной» – Швейцарию. В последующие годы и столетия, вплоть до настоящего времени, в этой стране на разных уровнях было проведено множество референдумов, из которых более ста только по конституционным вопросам.

Референдумы неоднократно проводились во Франции, Италии, Дании, Норвегии, Ирландии, Бразилии, Уругвае и ряде других стран. Среди наиболее известных референдумов, имевших место перед началом Первой мировой войны и привлекших к себе внимание международной общественности, можно назвать референдум 1905 г. в Норвегии. Особенность этого референдума заключалась, во-первых, в том, что с его помощью решался важный вопрос о дальнейшем пребывании этого государства в реальной унии со Швецией. А во-вторых, в том, что его решение было заранее предопределено общественным мнением, явно сложившимся в пользу выхода Норвегии из этой унии. Оценивая результаты проведенного референдума, В. И. Ленин писал в статье «Итоги дискуссии о самоопределении»: при капитализме «удалось одной маленькой стране, в виде исключения, в эру самого разнузданного империализма осуществить неосуществимое самоопределение и даже без войны и революции (Норвегия, 1905 г.)».

Периодическое проведение референдумов практиковалось в западных странах не только в предшествовавшие Первой мировой войне, но и во все последующие годы. На основе сложившейся практики в конце XIX – начале XX в. и под ее влиянием в конституциях некоторых стран появились статьи, предусматривающие возможность обращения к референдуму при решении не только сугубо внутренних, но и отдельных внешнеполитических вопросов.

Народное обсуждение - право группы избирателей вносить предложения об изменении и дополнении отдельных пунктов или разделов постановлений парламента. В данный момент большинстве государств (в том числе и в Российской Федерации) народное обсуждение не прописано в конституции и законах.

Народная инициатива — право группы избирателей вносить проекты постановлений с обязательством парламента его принять, изменить, дополнить или отклонить[2]. Частный случай народной инициативы - встречное предложение — право определённого количества граждан выдвигать альтернативное предложение в контексте процедуры законодательной инициативы или референдума, при этом в некоторых государствах принятие такого предложения народом может влечь роспуск парламента. Часто высказывается мнение, что процедура общенародного голосования, которая может быть инициирована не гражданами, а исключительно властными институтами, не имеет отношения к прямой демократии.

Императивный мандат - право народа принимать наказы обязательные для отдельных депутатов или судей, право народа отзывать отдельных депутатов или судей, обязанность отдельных депутатов или судей регулярно отчитывать перед народом и право народа требовать внеочередной отчёт от них. В данный момент в большинстве государств народ не может отзывать отдельных депутатов, принимать обязательные наказы для отдельных депутатов, а отдельные депутаты не должны давать отчёты народу (в Российской Федерации императивный мандат не запрещён, но и не прописан)

К непосредственной демократии тесно примыкают иные методы политического участия, которые не дают права прямого решения вопросов государственной жизни, но позволяют оказывать влияние на процесс принятия таких решений Часто высказывается мнение, что процедура общенародного голосования, которая может быть инициирована не гражданами, а исключительно властными институтами, не имеет отношения к прямой демократии.

Процесс осуществления власти Российского народа необходимо требует гарантии его обеспечения.

В науке различают объективные, то есть социально-политические гарантии и специальные правовые гарантии.

К социально-политическим гарантиям прямого народовластия в Российском государстве относится общественно-политический строй и роль Президента РФ (о чем говорит ч. 2 ст. 80 Конституции РФ) в реализации власти народа. Все дело в том, что социально-политические гарантии власти народа сами по себе не могут в должной мере обеспечить эффективное осуществление народовластия и требуют специальных гарантий. Последние выступают как дополняющие объективные гарантии, они расширяют рамки действия объективных гарантий. Природа, характер, социальная сущность специальных гарантий определяется объективными гарантиями, но специальные гарантии в свою очередь действуют более непосредственно.

Под специальными гарантиями народовластия понимаются особые правовые средства, обеспечивающие реальное осуществление прямого народовластия в Российском государстве. Право само гарантирует фактическое осуществление этой власти.

Правовым средством выступают прежде всего правовые нормы, закрепляющие фактические институты народовластия. Когда говорится о гарантиях власти народа, то здесь необходимо иметь в виду то положение, что само непосредственное народовластие есть гарантия представительного народовластия. Но, выступая по отношению представительных органов народовластия конституционно-правовой гарантией, прямое народовластие само нуждается в правовых гарантиях.

По Конституции РФ граждане РФ имеют следующие социально-политические права:

собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, шествия;

участвовать в управлении делами государства как непосредственно так и через своих представителей;

избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

получать информацию, если она не является государственной тайной;

объединяться, создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов

В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в референдуме Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме, а также права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные федеральные государственные органы и государственные органы субъектов Российской Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами, а также в органы местного самоуправления.

Эти гарантии закон определяет как: «правовое, организационное, информационное и иное обеспечение избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».