Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические рекомендации по написанию КР и ВКР_УМП

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
694.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет биологии и здоровья человека

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Материалы для самостоятельной работы студентов

Для студентов направлений подготовки:

49.03.01 и 49.04.01

Физическая культура,

49.03.02 и 49.04.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, 49.03.03 Рекреация и

спортивно-оздоровительный туризм

Череповец

2015

Рассмотрено на заседании кафедры теории и методики физической культуры и спорта, протокол № 9 от 24.04.15 г.

Одобрено учебно-методической комиссией Факультета биологии и здоровья человека ФГБОУ ВПО ЧГУ, протокол № 4 от 28.04.05 г.

С о с т а в и т е л ь: З.С. Варфоломеева, канд. пед. наук, доцент

Р е ц е н з е н т ы: А.А. Кылосов, канд. биол. наук, доцент (ФГБОУ ВПО ЧГУ); С.Е. Шивринская, канд. пед. наук, доцент (ФГБОУ ВПО ЧГУ)

Н а у ч н ы й р е д а к т о р: С.Е. Шивринская, канд. пед. наук, доцент

© Варфоломеева З.С., 2015 © ФГБОУ ВПО Череповецкий государственный университет, 2015

2

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования в числе прочих сфер профессиональной деятельности бакалавра и магистра в области физической культуры и спорта определяет научно-исследовательскую деятельность. Подготовка к данному виду деятельности в рамках учебного плана вуза реализуется, главным образом, через выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ (ВКР).

Под научной (научно-исследовательской) деятельностью обычно понимают деятельность, направленную на получение и применение новых знаний. В рамках образовательного процесса вуза выполнение студентами научно-исследовательских работ (НИР) позволяет решать такие задачи, как формирование научного мировоззрения, овладение методологией и методами научного исследования; развитие творческого мышления и индивидуальных способностей студентов; развитие инициативы, способности применять теоретические знания в своей практической работе и др. Важно также подчеркнуть значение курсовых и выпускных квалификационных работ как средства более ускоренного овладения соответствующей квалификацией, достижения более высокого уровня профессионализма.

Данное пособие имеет своей целью дать студентам некоторые ориентиры, которые позволят им более рационально организовать самостоятельную познавательную деятельность, связанную с выполнением курсовых и выпускных квалификационных работ в рамках направления подготовки УГСН 49.00.00 Физическая культура и спорт.

3

Курсовая работа и выпускная квалификационная работа как виды научно-исследовательских работ: общие положения

Курсовая работа – самостоятельное теоретическое или экспериментальное исследование проблемы, относящейся к содержанию конкретного учебного курса.

Курсовая работа может выполняться в нескольких вариантах – теоретическом, эмпирическом, конструкторском или экспериментальном. Теоретическая (реферативная) курсовая работа выполняется на основе анализа и обобщения литературных данных по выбранной теме; эмпирическая – на основе изучения и обобщения передового опыта; конструкторская предполагает изобретательскую работу студентов и представляет описание и обоснование нового тренажера, оборудования; экспериментальная курсовая работа построена на проведении эксперимента. Независимо от вида каждая курсовая работа должна содержать анализ литературных источников по выбранной теме.

Квалификационная работа – научно-исследовательская работа, расширяющая знания в области теории и практики, содержащая разработку конкретных путей разрешения изучаемой проблемы. Квалификационная работа бакалавра выполняется в форме дипломной работы, квалификационная работа магистра – в форме магистерской диссертации. Как правило, квалификационные работы имеют эмпирический либо экспериментальный характер.

Процесс выполнения научно-исследовательской работы студента условно можно разделить на три этапа:

выбор темы, осознание и постановка проблемы, осознание и обоснование актуальности, определение объекта и предмета, цели и задач исследования;

проведение исследования, обработка и интерпретация полученных данных;

оформление работы.

Следование названным этапам работы поможет избежать достаточно распространенных ошибок. Нередко студенты, не определив предмет и цель исследования, приступают к изучению литературы и, отобрав весьма значительное количество информации по теме, не могут в ней сориентироваться. Кроме того, иногда обучающиеся, желая сэкономить время, пытаются совместить проведение исследования и оформление работы, что также негативно сказывается на ее качестве.

Курсовая работа, дипломная работа и магистерская диссертация имеют аналогичную структуру и включают такие компоненты содержания: титульный лист, оглавление, введение, основную часть,

4

заключение, список литературы, приложения. Собственно содержание работы складывается из введения, основной части и заключения.

Во введении приводится методологический аппарат исследования (актуальность, цель, объект и т.д.).

Основная часть курсовой работы имеет, как правило, простую структуру, предполагающую отсутствие глав (ввиду небольшого объема) и выделение трех-четырех параграфов. Основная часть выпускной квалификационной работы имеет сложную структуру, т.е. предусматривает выделение глав и в каждой – по два-три параграфа. Первая глава носит теоретический характер, ее содержание отражает результаты проведенной работы по изучению и анализу литературы в аспекте изучаемой проблемы, а также показывает отношение исследователя к позициям различных ученых и практиков, освещающих данную проблему. Заканчивается глава выводами по данной части работы. Вторая глава чаще всего строится на описании этапов, хода и методики опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы, а также интерпретации ее результатов. В выводах по главе необходимо сжато представить результаты эксперимента. Третья глава, если она есть, обычно посвящается научно-методическим рекомендациям, которые могут быть даны исходя из результатов проведенного исследования. В целом основное содержание работы представляет собой последовательную, в соответствии с поставленными задачами проработку частных вопросов и, в результате, получение ответа на основной вопрос.

В заключении содержится своеобразный отчет о выполнении задач исследования, достижении его цели и вывод относительно подтверждения гипотезы, формулируются общие выводы, отражающие наиболее значимые результаты проведенного исследования, и предлагаются конкретные рекомендации по теме исследования (если они не были выделены в отдельную главу). В данном разделе работы следует показать, что поставленная цель достигнута, т.е. то, что основной результат действительно обоснован на базе вспомогательных результатов. Обычно это делается демонстрацией того, что из результатов разделов (параграфов, глав) следует основной результат.

После раздела «Заключение» помещается список литературы, который составляет одну из существенных частей исследования, поскольку позволяет судить о степени фундаментальности и самостоятельности исследования. В библиографический список принято включать источники, которые повлияли на развитие мысли исследователя и на которые есть ссылки в основном тексте работы.

Приложения содержат «рабочие» материалы, которые по какимлибо причинам нецелесообразно включать в основную часть: протоколы, заполненные анкеты, конспекты занятий, промежуточные

5

математические расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстративный материал второстепенной значимости и т.п. Всем приложениям присваивается номер и тематический заголовок, что позволяет ссылаться на них, привязывать к основному тексту.

Обобщенная сравнительная характеристика курсовых и выпускных квалификационных работ по формальным признакам приведена в таблице 1.

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Формальная характеристика

 

 

курсовых и выпускных квалификационных работ

Признаки

 

Курсовая работа

ВКР бакалавра

ВКР магистра

Форма

 

курсовая работа

дипломная работа

магистерская

 

 

 

 

диссертация

Виды

 

реферативная,

эмпирическая,

экспериментальная

 

 

конструкторская,

экспериментальная

 

 

 

эмпирическая,

 

 

 

 

экспериментальная

 

 

Основной

 

не менее 25

не менее 40

не менее 70

объем (до

 

 

 

 

списка

 

 

 

 

литературы),

 

 

 

 

машинописные

 

 

 

 

страницы

 

 

 

 

Структура

 

простая: выделение

сложная: выделение

сложная: выделение

 

 

в основной части

глав и внутри них –

глав и внутри них –

 

 

параграфов

2-3-х параграфов

3-4-х параграфов

Список

 

не менее 20

не менее 40

не менее 55, в том

литературы,

 

 

 

числе, не менее 5-ти

количество

 

 

 

– на иностранных

наименований

 

 

 

языках

Одним из наиболее важных оценочных критериев научной работы, как курсовой, так и выпускной квалификационной, является корректное описание его научно-методологического аппарата. Методологические характеристики составляют каркас исследования, приводятся во введении к курсовой либо квалификационной работе и в наиболее полном виде традиционно включают следующие компоненты (разделы, рубрики), в которых содержится соответствующая информация:

актуальность темы исследования;

проблема исследования;

цель исследования;

объект исследования;

предмет исследования;

гипотеза исследования;

задачи исследования;

6

теоретическая основа исследования;

методы исследования;

база и этапы исследования;

научная новизна исследования;

практическая значимость исследования;

апробация и внедрение результатов исследования;

положения, выносимые на защиту;

структура работы.

К курсовой работе, квалификационной работе бакалавра и магистерской диссертации предъявляются несколько различные

требования

в

части

полноты

представленного

перечня

методологических характеристик (таблица 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

 

Описание методологического аппарата

 

 

в научно-исследовательской работе студента

 

Методологическая

Определение

Требования к

 

 

Требования к наличию описания

характеристика

 

 

описанию

 

 

характеристики: описание

(раздел)

 

 

 

 

 

характеристики приводится в

 

 

 

 

 

 

обязательном порядке (+), не

 

 

 

 

 

 

является обязательной

 

 

 

 

 

 

 

характеристикой, но может

 

 

 

 

 

 

приводиться по усмотрению

 

 

 

 

 

 

студента и научного

 

 

 

 

 

 

 

руководителя (±), описание

 

 

 

 

 

 

характеристики не приводится (-)

 

 

 

 

 

 

Курсовая

ВКР

ВКР

 

 

 

 

 

 

работа

бакалавра

магистра

1

 

2

3

 

 

4

5

6

Актуальность

Степень важности

Необходимо указать

 

+

+

+

 

исследования в

обстоятельства,

 

 

 

 

 

 

данный момент в

определяющие

 

 

 

 

 

 

конкретной

необходимость

 

 

 

 

 

 

социокультурной

проведения

 

 

 

 

 

 

ситуации

исследования,

 

 

 

 

 

 

 

 

задачи, стоящие

 

 

 

 

 

 

 

 

перед

 

 

 

 

 

 

 

 

исследователем,

 

 

 

 

 

 

 

 

кратко описать

 

 

 

 

 

 

 

 

степень научной

 

 

 

 

 

 

 

 

разработанности

 

 

 

 

 

 

 

 

темы исследования

 

 

 

 

 

 

 

в науке.

 

 

 

 

 

Проблема

Объективное

Может быть

 

 

±

±

+

 

затруднение,

сформулирована как

 

 

 

 

 

противоречие,

в форме

 

 

 

 

 

 

которое возникает

вопросительного,

 

 

 

 

 

 

в науке и практике

так и в форме

 

 

 

 

 

 

 

 

повествовательного

 

 

 

 

 

 

 

предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

Цель исследования

Результат, который

Рекомендуется

+

+

+

 

намерен получить

начинать словами

 

 

 

 

исследователь

«дать

 

 

 

 

 

характеристику…»,

 

 

 

 

 

«раскрыть…»,

 

 

 

 

 

«выявить…»,

 

 

 

 

 

«определить…»,

 

 

 

 

 

«разработать…»,

 

 

 

 

 

«обосновать…»,

 

 

 

 

 

«экспериментально

 

 

 

 

 

проверить…» и т.д.

 

 

 

Объект

Процесс или

Требуется назвать

+

+

+

исследования

явление,

участок

 

 

 

 

порождающее

педагогической

 

 

 

 

проблемную

действительности,

 

 

 

 

ситуацию

который

 

 

 

 

 

рассматривается в

 

 

 

 

 

исследовании

 

 

 

Предмет

Субъективная

Необходимо указать

+

+

+

исследования

часть объекта,

интересующий

 

 

 

 

относительно

аспект объекта

 

 

 

 

которой будет

 

 

 

 

 

получено новое

 

 

 

 

 

знание

 

 

 

 

Гипотеза

Совокупность

Не должна

-

±

+

 

предположений

содержать

 

 

 

 

относительно

очевидных

 

 

 

 

путей решения

положений,

 

 

 

 

проблемы, которые

объяснять уже

 

 

 

 

должны быть

известные факты,

 

 

 

 

проверены в ходе

должна быть

 

 

 

 

исследования

верифицируемой

 

 

 

 

 

(проверяемой) на

 

 

 

 

 

данном уровне

 

 

 

 

 

теоретического и

 

 

 

 

 

практического

 

 

 

 

 

знания

 

 

 

Задачи

Пути и средства

Следует отразить

+

+

+

 

достижения цели в

весь ход

 

 

 

 

соответствии с

исследования – от

 

 

 

 

выдвинутой

анализа

 

 

 

 

гипотезой и

литературных

 

 

 

 

основывается на

источников в

 

 

 

 

дроблении цели

аспекте

 

 

 

 

исследования на

исследуемой

 

 

 

 

подцели

проблемы и

 

 

 

 

 

эксперимента до

 

 

 

 

 

методических

 

 

 

 

 

рекомендаций

 

 

 

8

Продолжение таблицы 2

 

1

 

 

2

 

 

3

 

4

5

6

Методы

 

 

Способы решения

Следует

 

 

+

+

+

исследования

исследовательских

перечислить

 

 

 

 

 

 

 

задач

 

 

сплошным текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

либо отдельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

указать методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эмпирического

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследования,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

теоретического

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследования и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

общенаучные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследования

 

 

 

 

Теоретическая

Разработанные в

Следует указать

 

-

-

+

основа

 

 

исследуемой

 

названия теорий,

 

 

 

исследования

отрасли науки

 

концепций и их

 

 

 

 

 

 

 

фундаментальные

авторов

 

 

 

 

 

 

 

 

теории, концепции,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

идеи, положения,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на которые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

опирается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследователь

 

 

 

 

 

 

 

База

и

этапы

Наименование

 

Как

правило,

+

+

+

исследования

учреждения,

 

указываются

три

 

 

 

 

 

 

организации,

где

этапа

 

 

 

 

 

 

 

 

проводилось

 

исследования. Если

 

 

 

 

 

 

исследование;

 

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

указание

 

предусматривает

 

 

 

 

 

 

хронологических

формирующий

 

 

 

 

 

 

 

периодов

и

педагогический

 

 

 

 

 

 

 

соответствующего

эксперимент, то он

 

 

 

 

 

 

им

содержания

обозначается

на

 

 

 

 

 

 

работ

 

 

втором

этапе,

при

 

 

 

 

 

 

 

 

 

этом указывается,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

что

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разрабатывалась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

программа,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

материал

для

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эксперимента

 

 

 

 

Научная

новизна

Научные

 

Требуется

 

-

-

+

исследования

результаты,

 

обозначить то,

что

 

 

 

 

 

 

полученные

 

именно

было

 

 

 

 

 

 

впервые

 

впервые

выявлено,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определено,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обосновано,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разработано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(предложено) и т.д.

 

 

 

9

Продолжение таблицы 2

1

 

2

 

 

3

 

 

4

5

6

Практическая

 

Влияние

 

Требуется

указать

-

±

+

значимость

 

полученных

 

практическую

 

 

 

 

исследования

 

рекомендаций

и

задачу,

которая

 

 

 

 

 

предложений

на

была решена,

либо

 

 

 

 

 

изучаемый

 

отметить

 

 

 

 

 

 

 

процесс

 

возможность

 

 

 

 

 

 

 

 

использования

 

 

 

 

 

 

 

полученных

 

 

 

 

 

 

 

 

результатов

 

для

 

 

 

 

 

 

 

решения

каких-

 

 

 

 

 

 

 

либо

практических

 

 

 

 

 

 

 

задач

 

 

 

 

 

 

Апробация

и

Сведения

о

Следует

указать

-

±

+

внедрение

 

формах

 

название

научно-

 

 

 

результатов

 

обсуждения,

 

практических

 

 

 

 

исследования

 

утверждения

или

конференций

 

 

 

 

 

 

одобрения

 

(место и год их

 

 

 

 

 

результатов

 

проведения),

на

 

 

 

 

 

проведенного

 

которых

 

были

 

 

 

 

 

обследования,

об

представлены

 

 

 

 

 

 

их использовании

результаты

 

 

 

 

 

 

 

на практике

 

исследования,

 

 

 

 

 

 

 

 

отметить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

количество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

научных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

публикаций,

 

 

 

 

 

 

 

 

назвать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учреждения,

 

 

 

 

 

 

 

 

организации,

где

 

 

 

 

 

 

 

используются

 

 

 

 

 

 

 

 

материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исследования

 

 

 

 

Положения,

 

Авторские

или

Должны

 

 

-

-

+

выносимые

на

уточненные

 

формулироваться

 

 

 

защиту

 

автором

 

как

какие-либо

 

 

 

 

 

определения

 

утверждения,

 

 

 

 

 

 

(дефиниции),

 

тезисы,

 

 

 

 

 

 

 

авторские

 

определенные

 

 

 

 

 

 

выводы,

 

завершенные

 

 

 

 

 

 

принципы чего-

мысли, а не как

 

 

 

 

 

либо,

 

назывные

 

 

 

 

 

 

 

классификации,

предложения.

 

 

 

 

 

 

перечни,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

элементы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

особенности

или

 

 

 

 

 

 

 

 

 

характерные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

черты чего-либо,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

направления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

совершенствовани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я /оптимизации и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

10