Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Det_yun_turizm_i_kraeved_Lektsii_Kylosov_1.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
220.29 Кб
Скачать

7. Краеведческая и общественно-полезная работа в походе

План лекции

  1. Общая характеристика видов и форм общественно-полезной деятельности туристов

  2. Помощь местному населению

  3. Краеведческая работа в походе

  4. Условия успешного осуществления общественно-полезной работы

  1. Общая характеристика видов и форм общественно-полезной деятельности туристов

В походе любой категории трудности имеются самые широкие возможности для проведения краеведческой и общественно-полезной работы. Объем и содержание этой работы определяются районом путешествия, основными задачами группы и ее составом.

Краеведение состоит во всестороннем изучении того или иного края, области или района, заключается в «изучении производительных сил и природных богатств страны, изыскании дополнительных местных ресурсов, которые могут быть использованы в интересах развития общества.

Объектами изучения являются полезные ископаемые, растительный и животный мир, гидроэнергоресурсы, различные отрасли хозяйственной и культурной жизни района путешествия. Этот краткий перечень, конечно, не ограничивает тематику краеведческих работ. Кроме того, во время похода регулярно ведутся метеорологические наблюдения.

Из многих видов и форм общественно полезной деятельности туристов наиболее распространены следующие:

- трудовая помощь местному населению;

- агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа;

- охрана природы, благоустройство ландшафта;

- краеведческие исследования;

- выполнение целевых заданий научных, хозяйственных и других учреждений и организаций;

- выполнение заданий туристско-экскурсионных учреждений, организаций и общественных органов;

- попутная, эпизодическая общественно полезная деятельность без конкретных заданий.

В определенном соответствии с этим делением находятся и основные методы, которые рекомендуется использовать туристам в ходе работы: физический труд, пропаганда, просвещение, воспитание, инспектирование, поиск, наблюдение, инвентаризация, исследование, собирательная деятельность и т. п.

  1. Помощь местному населению

Помощь местному населению – одна из главных форм туристской общественно полезной работы. Поход с агитационными целями по подшефному району, доставка в период избирательной кампании литературы в отдаленное село, помощь в выпуске стенгазет и фотомонтажей, концерты художественной самодеятельности, лекции и беседы, спортивная встреча с местной молодежью, помощь колхозу в прополке всходов, уборке сена, сборе овощей или фруктов и многое другое под, силу всем путешественникам. Эта работа не требует сложной подготовки и особого снаряжения.

Работа в походе по туристской тематике включает наблюдения за условиями прохождения той или иной местности при различной технике и тактике движения, определение наиболее рациональных наборов продуктов питания и возможностей их пополнения в пути, испытание новых образцов снаряжения, разведку перевалов, долин, рек, разработку и описание новых маршрутов.

Много интересных впечатлений может дать путешественнику выполнение заданий различных организаций и учреждений – научных, проектных, изыскательских, хозяйственных.

К ним относятся снегомерная съемка и поиски лекарственных дикорастущих растений, наблюдения за режимами малых рек и разведка новых месторождений полезных ископаемых, сбор этнографических материалов.

В тематику туристских заданий входят также походы с целью маркировки и уборки туристских трасс, выявление, восстановление и охрана экскурсионных объектов, сооружение туристских приютов, благоустройство переправ, троп, обзорных площадок, оборудование лесных полигонов для занятий по технике туризма, навеска страховочных тросов и цепей на перевалах и т. п. Сюда же относятся работы, связанные с озеленением маршрутов, проведением туристского дня леса, с участием туристов в патрульных рейдах по лесным массивам, тушении очагов лесных пожаров, расчистке захламленных лесных участков, разведке, расчистке и оборудовании источников воды и т. д.

Конкретные задания можно получить в местных советах по туризму и экскурсиям, в клубах туристов, на туристских базах, в маршрутно-квалификационных комиссиях.

Целевые задания туристам могут дать: краеведческие и другие, музеи; отделения, секции и комиссии Всесоюзного географического общества; отделения обществ охраны природы; отделения обществ охраны памятников истории и культуры; геологические управления, экспедиции и партии; управления гидрометеослужбы; управления лесного хозяйства и лесничества; управления охотничьего хозяйства и заповедников, охотничьи инспекции; естественно-биологические и исторические факультеты и кафедры высших учебных заведений; научно-исследовательские институты.

  1. Краеведческая работа в походе

Общественно-полезная отдача от краеведческой работы связана с тем, что туристское краеведение предполагает прикладное изучение природы, трудовой жизни, быта и культуры населения в их взаимодействии и концентрирует внимание на изучение тех особенностей, которые обусловлены местонахождением объектов или явлений в границах определенного, как правило, небольшого района вдоль туристского маршрута.

Краеведческая деятельность предусматривает изучение туристами основ таких знаний, как геоморфология, ботаника, метеорология, она прививает навыки проведения простейших наблюдений. Вместе с тем сбор материала и наблюдение каких-то объектов становятся краеведением лишь при их осмысливании, обобщении, получении полезного результата и доведении до общего сведения своих «микрооткрытий». Поэтому, например, при изучении народного творчества местного населения надо внимательно записывать наиболее характерные пословицы, поговорки, частушки, песни; фотографировать и зарисовывать резьбу по дереву (фронтоны, наличники), кружева, вышивки; записывать фамилии и адреса мастеров-одиночек с указанием вида изделий (игрушка, керамика, чеканка, плетение и т. п.).

  1. Условия успешного осуществления общественно-полезной работы

Результативность общественно полезной работы в путешествии зависит, помимо прочего, от соблюдения следующих общих правил:

- выполнение заданий не должно идти в ущерб познавательной ценности путешествия, мешать активному отдыху или ставить под угрозу безопасность туристской группы;

- необходима предварительная договоренность, согласование полезной инициативы туристов с соответствующими местными организациями;

- нужна предварительная (образовательная, трудовая) подготовка туристов, обеспечение их необходимым рабочим инструментом, приборами наблюдений и т. п.;

- необходима постановка перед туристами ясных, конкретных, доступных для выполнения их силами заданий;

- желательно создание интересной, праздничной обстановки для общественно полезной работы, введение в нее соревновательных элементов;

- очень желательно доведение работы туристов до логического завершения, поощрение наиболее активных ее участников, обеспечение наглядности результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]