Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ГР. № .............doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад ……»

Принято

Протокол заседания педагогического совета №_____

от ________________

Утверждаю

Заведующий ______............

приказ № _____

дата утверждения ____________

Рабочая программа

старшей группы № ……….

для детей в возрасте от 5 до 6 лет

Воспитатели:

………………..

_________________

Череповец

2015 Пояснительная записка

В соответствии с Федеральным законом от 29.12. 2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в образовательной программе должны быть представлены рабочие программы учебных предметов.

Рабочая программа – локальный акт образовательного учреждения, разрабатываемый на основе комплексной программы «Радуга» под редакцией Т.Н.Дороновой.

Программа сформирована, как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

В основу приоритетов деятельности группы положены следующие факторы: учет государственной политики; приоритетные задачи дошкольного учреждения; особенности контингента детей; учет запроса родителей; особенности региона. А также перечень нормативных документов:

  • Федеральный Закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.13 №26 «Об утверждении СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО»;

  • Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»;

  • Приказ Минобрнауки России от от17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Режим работы - пятидневный, с 6.30 до 18.30, с 12 – часовым пребыванием детей в учреждении; выходные дни – суббота, воскресенье.

Условием организации жизнедеятельности воспитанников в группе в возрасте от 5 до 6 лет являются следующие режимы дня: режим дня на холодный и тёплый периоды года (Приложение № 1), режим двигательной активности (Приложение № 2), режим закаливания (Приложение № 2).

Развивающая предметно-пространственная среда группы и участка обеспечивает полноценное развитие личности детей во всех образовательных областях, а именно: социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и другим людям.

Группа воспитанников имеет возможность посещать в соответствии с учебным планом музыкальный и спортивный залы с оборудованными уголками в соответствии. В группе создана развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с содержанием образовательной программы «Радуга», ФГОС и СанПин.

Работа всех специалистов скоординирована, осуществляется связь с детской поликлиникой.

Группа имеет прогулочный участок, выносное игровое и спортивное оборудование.

Возрастные и индивидуальные особенности детей группы. (Приложение № 3)

Таблица 1

Оценка здоровья детей группы

общая численность детей 24

(11 - девочек; 13 - мальчиков)

Группа возраст

Группа здоровья

Диагноз

I

II

III

другая

Аллергия

Другое

Старшая группа 5-6 лет

2

20

0

0

2

-

Полученные данные о состоянии здоровья воспитанников определяют один из ведущих приоритетов в реализации образовательной программы – физическое развитие и оздоровление воспитанников.

Содержание и реализация образовательной программы зависит и от контингента родителей. В зависимости от социального статуса, образования, возраста подбираются различные формы работы с родителями по реализации образовательной программы (см. табл. 2).

Таблица 2

Сведения о семьях воспитанников группы

Полная семья

16

Неполная семья

7

Семья с опекуном

1

Целью педагогической деятельности по достижению эффективности реализации образовательной программы является обеспечение полноценного, разностороннего развития каждого ребёнка, формирование у него базового доверия к миру и универсальных, в том числе, творческих способностей до уровня, соответствующего возрастной специфике и требованиям современного общества; создание равных условий для развития детей, имеющих разные возможности, обогащение детского развития, взаимосвязь всех его сторон.