Скачиваний:
142
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Вопрос №21. Содержание и задачи медико-психологической защиты населения и спасателей в ЧС.

Медико-психологическая защита - комплекс мероприятий, проводимых (организуемых) службой медицины катастроф и медицинской службой гражданской обороны (МСГО) для предупреждения или максимального ослабления воздействия на население и спасателей психотравмирующих факторов ЧС. Медико-психологическая защита является составной частью медико-санитарного обеспечения.

Основные принципы организации медико-психологической помощи пострадавшим

1)- Доступность всем слоям населения. Каждый человек должен иметь возможность получить квалифицированную консультацию у психолога, психотерапевта или психиатра, желательно вне стен специализированного учреждения.

2)- Медико-психологическая служба должна быть активно обращена к населению, проводить рекламные акции своей деятельности, разъяснять в печати или устных выступлениях происхождение психологических проблем и пути их преодоления.

3)- Компетентность специалистов медико-психологической помощи не только в области психологии или психотерапии, но и экологической безопасности.

4)- Многоступенчатость помощи, наличие в ее структуре разного типа учреждений: от Центров психологической реабилитации до психотерапевтических отделений в стационарах.

Содержание и задачи.

Цели, задачи и содержание психиатрической помощи определены приказом МЗ РФ № 325 от 24.10.2002 г. «О психологической и психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях», а также «Положением об организации и содержании психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях», утвержденным Минздравом России 02.02.1996 г.

Цели и задачи медико-психологической помощи:

1)- анализ психологической ситуации в воинских частях, среди местного населения, отрядов спасателей; выявление всех психоповреждающих факторов, а из их числа – ведущих.

2)- профилактика острых панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений;

3)- повышение адаптационных возможностей индивида;

4)- психотерапия возникших пограничных нервно-психических нарушений, острых психических расстройств и психологических реакций.

5)- оказание психофармакологической и психотерапевтической помощи пострадавшим хирургического профиля на этапах эвакуации.

6)- организация эвакуации больных психиатрического профиля.

7)- прогнозирование медико-психологической и психиатрической обстановки в районе бедствия.

Вопрос №22. Психотравмирующие факторы ЧС. Особенности развития психических расстройств у пораженных, медицинского персонала и спасателей в чрезвычайных ситуациях различного характера. Основные способы психологической защиты населения и лиц, участвующих в его спасении.

Психотравмирующие факторы ЧС:

1. Воздействия низких и высоких температур

2. Ионизирующее излучение

3. Чрезмерные физические нагрузки

4. Иммобилизация

5. Боль

6. Действие химических агентов

Особенности развития:

В условиях катастроф и стихийных бедствий нервно-психические нарушения проявляются в диапазоне от состояния дезадаптации и невротических, неврозоподобных реакций до реактивных психозов. Их тяжесть зависит от многих факторов: возраст, пол, уровень исходной социальной адаптации, индивидуальные характерологические особенности, дополнительные факторы к моменту катастрофы (одиночество, наличие на попечении детей, больных родственников, собственная беспомощность: беременность, болезнь и т.д.). Особое место в период чрезвычайной ситуации занимает угроза развития состояний паники. Индивидуальные панические расстройства определяются аффективно-шоковыми реакциями. При их развитии, особенно одновременно у нескольких пострадавших, возможно их влияние друг на друга и на окружающих, приводящее к массовым индуцированным эмоциональным расстройствам, сопровождающимся «животным» страхом. Прекращение паники возможно при наличии сильной личности, которая способна внести элементы рациональности в ситуацию, захватить «руководство», предложить образец поведения, способствующий восстановлению нормального эмоционального состояния толпы и прекращению паники. Главная опасность острых и, особенно, затяжных психотравмирующих ситуаций в том, что обусловленные ими психические расстройства имеют часто хроническое или отставленное развитие. Такие факторы, как потеря социальной поддержки, изменение образа жизни, потеря родных и близких в результате ЧС не только способствуют переходу психических нарушений на более глубокий уровень, но и приводят к тому, что медико-социальные последствия по своим масштабам значительно превосходят прямые эффекты катастрофы (поражение ССС, ЖКТ, эндокринной системы, иммунодефицитные состояния).

Мероприятия психопрофилактики:

а) в период действия психотравмирующих экстремальных факторов:

1. Организация четкой работы по оказанию медицинской помощи пострадавшим с психогениями.

2. Объективная информация населения о медицинских аспектах стихийного бедствия (катастрофы).

3. Помощь руководителям в пресечении панических настроений, высказываний и поступков.

4. Привлечение легко пострадавших к спасательным и неотложным аварийно-восстановительным работам.

б) по окончании действия психотравмирующих факторов:

1. Объективную информацию населения о последствиях стихийного бедствия, катастрофы, их влиянии на нервно-психическое здоровье людей.

2. Доведение до сведения населения данных о возможностях науки в отношении оказания медицинской помощи на современном уровне.

3. Профилактику возникновения рецидивов психических расстройств (т.н. вторичная профилактика) или развития соматических нарушений в результате нервно-психических расстройств.

4. Медикаментозную профилактику отсроченных психогенных реакций.

Направления психотерапии:

  1. со здоровой частью населения в виде профилактики острых панических реакций и/или отсроченных «отставленных» нервно-психических нарушений.

  2. у лиц с развившимися нервно-психическими нарушениями. Характерной особенностью терапии в таких ситуациях является то, что она проводится в экстремальных условиях: на месте происшествия, в приспособленных помещениях, палатках.

1)Псих. защита пострадавших:

1)на первом этапе является информационная психотерапия. Она применяется в экстренном порядке. Ее целью является психологическое поддержание жизнеспособности тех, кто жив, но находится в полной изоляции от окружающего мира (землетрясения, разрушения жилищ). Сеансы информационной терапии реализуются через систему звукоусилителей. Информация должна поступать непрерывно, сведения должны быть полными, объективными, правдивыми, но и успокаивающими. С ранних этапов стрессовой ситуации важно, чтобы каждый занимался своим делом. Оправдан принцип демократического единоначалия, когда распоряжения ответственного лица подлежат безусловному выполнению, тем самым предотвращается возникновение паники среди населения.

2)на стационарном этапе: психотерапия в сочетании с релаксантами и антидепрессантами.

2) Псих. защита родственников пострадавших:

Для них применим весь комплекс психотерапевтических мероприятий: поведенческие приемы и методы, направленные на снятие психоэмоционального возбуждения, тревоги, панических реакций; экзистенциальные приемы и методы, направленные на принятие ситуации утраты, устранения душевной боли, поиск ресурсных психологических возможностей для дальнейшей жизни. На госпитальном этапе может подключаться психоаналитически ориентированная психотерапия.

3)Псих. защита сотрудников аварийно-спасательных формирований:

Проведение работ в экстремальных условиях требует от спасателя полной мобилизации его физиологических резервов, сопряжено с большой физической и эмоциональной нагрузкой. Физиологические резервы организма не безграничны и, рано или поздно, наступает их истощение. Существуют две категории спасателей: Первая категория спасателей характеризуется высокой эффективностью деятельности с первых же минут пребывания в экстремальных условиях. Спасатели, относящиеся к этой группе, работают с полной отдачей, нередко используя нестандартные решения с просчитанным и оправданным риском для жизни. Через несколько дней у них резко снижаются функциональные резервы организма и способность прогнозирования реальной опасности. После непродолжительного пребывания в опасной зоне они должны быть отправлены на отдых для психологической разгрузки и фармакологической коррекции состояния.

Вторая категория спасателей характеризуется меньшей эффективностью деятельности, но продолжительность их работы в экстремальных условиях существенно выше (до нескольких десятков дней).

Распространенность психических нарушений у спасателей, снижение их трудоспособности определяют необходимость оказания им ранней психиатрической помощи непосредственно после выхода из зоны ЧС, что позволит предотвратить терапевтическую резистентность, выработать адекватные формы профилактики и лечения психических расстройств и сохранить работоспособность специалистов.

3

Соседние файлы в папке Экз_ответы_Мед_кат_отработ