Скачиваний:
143
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Вопрос №25. Условия, определяющие систему лечебно- эвакуационного обеспечения населения при ЧС. Основные требования и принципиальная схема ЛЭО при ЧС. Система ЛЭО при ЧС мирного времени: этапы медицинской эвакуации.

Лечебно-эвакуационное обеспечение - это система научно-обоснованных практических мероприятий по оказанию медицинской помощи пострадавшим, их лечению в сочетании с эвакуацией за пределы зоны (очага) катастрофы и предназначенных для этого сил и средств службы медицины катастроф.

Условия, определяющие систему ЛЭО:

1) вид катастрофы;

2) размеры территории очага поражения;

3) количество пострадавших; характер патологии поражения;

4) степень выхода из строя сил и средств местного здравоохранения и др.

В основу ЛЭО пострадавших положена система этапного лечения.

Этап медицинской эвакуации - это силы и средства медицинской службы МК, ГО, МО, МВД и МПС, развёрнутые на путях движения пострадавших для приёма, медицинской сортировки, оказания медицинской помощи, лечения и подготовки к дальнейшей эвакуации.

Сущность ЛЭО состоит в: своевременности и преемственности последовательно проводимых лечебно-профилактических мероприятий на этапах медицинской эвакуации в сочетании с эвакуацией пострадавших в ЛПУ.

Своевременность обеспечивается:

1) максимальным приближением медицинской помощи к пострадавшему;

2) четкой организацией розыска и оказания первой медицинской помощи;

3) ранней, быстрой эвакуацией пострадавших из очага.

Преемственность достигается:

- единством взглядов на происхождение, развитие

патологических процессов, протекающих в организме человека при поражении.

- наличием единой медицинской документации.

Последовательность обеспечивается проведением медицинской сортировки пострадавших на каждом этапе медицинской эвакуации.

.

Основными элементами ЛЭО являются:

1) этап медицинской эвакуации;

2) медицинская сортировка;

3) оказание всех видов медицинской помощи;

4) медицинская эвакуация.

В гражданском здравоохранении при возникновении ЧС принята двухэтапная система ЛЭО.

Первым этапом медицинской эвакуации являются мобильные медицинские отряды (ОПМ) МСГО, медицинские формирования службы МК и других ведомств, развёрнутые на путях движения пострадавших. На этом этапе обеспечивается оказание догоспитальных видов мед. помощи: первой медицинской и первой врачебной помощи. В зависимости от условий обстановки (отсутствие высокого уровня радиации, заражения ОВ, БС) медицинские формирования развертываются непосредственно в районе катастрофы в целях приближения неотложной помощи к раненому.

Вторым этапом является комплекс ЛПУ, развёрнутых вне района ЧС в загородной зоне в составе больничной базы, где каждая больница обслуживает определённую категорию пострадавших. ББ, как второй завершающий этап медицинской эвакуации обеспечивает оказание госпитальных видов медицинской помощи: квалифицированной и специализированной.

Каждый этап имеет свои особенности в развертывании на путях медицинской эвакуации и организации работы, однако, на любом этапе необходимо развернуть функциональные подразделения (отделения) для:

1) приема, медицинской сортировки поступающих;

2) проведения санитарной обработки;

3) оказания медицинской помощи;

4) временного размещения инфекционных и психоневрологических больных;

5) временной госпитализации нетранспортабельных больных (в ММО);

6) медицинского снабжения;

7) хозяйственного обслуживания.

Лечебно-эвакуационное направление - представляет полосу местности с путями эвакуации и сетью развёрнутых медицинских пунктов и лечебных учреждений. Направление начинается из района ЧС и заканчивается границами области, региона. На каждой полосе обеспечивается оказание первой медицинской, первой врачебной, квалифицированной и специализированной помощи и развёртывание двух этапов медицинской эвакуации. Принципиальная схема этапа медицинской эвакуации.

Вопрос №26. Система ЛЭО при ЧС мирного времени: виды и объем медицинской помощи.

Лечебно-эвакуационное обеспечение - это система научно-обоснованных практических мероприятий по оказанию медицинской помощи пострадавшим, их лечению в сочетании с эвакуацией за пределы зоны (очага) катастрофы и предназначенных для этого сил и средств службы медицины катастроф.

В основу ЛЭО пострадавших положена система этапного лечения.

Основными элементами ЛЭО являются:

1) этап медицинской эвакуации;

2) медицинская сортировка;

3) оказание всех видов медицинской помощи;

4) медицинская эвакуация.

Вид медицинской помощи- перечень лечебно- профилактических мероприятий из единого лечебного процесса, который выполняется медицинским персоналом определенной квалификации с использованием соответствующего оснащения (оборудования) в установленном месте в определенные сроки.

Объем медицинской помощи- весь перечень мероприятий, который должен быть выполнен контингенту с учетом состояния и условий обстановки.

В современной системе ЛЭО пострадавших в ЧС предусматривается оказание следующих видов медицинской помощи:

1) первой;

2) первой врачебной;

3) квалифицированной;

4) специализированной.

Первая помощь оказывается на месте поражения младшим медицинским персоналом, а также в виде само- и взаимопомощи. Оптимальный срок оказания первой медицинской помощи - 30 минут после получения травмы.

Первая помощь - комплекс экстренных мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия до передачи пострадавшего медицинскому персоналу.

Она основана на следующих принципах:

1) готовность к действиям в неотложной ситуации (оказывающий помощь должен быть уверен, что обладает необходимыми знаниями и умениями использовать подручные средства для оказания помощи);

2)безопасность (оказывающий помощь не должен подвергать себя риску, иначе он пострадает сам);

3) своевременность (оказывающий помощь должен знать, что безотлагательное проведение мероприятий первой помощи увеличивает шансы на выживание пострадавшего);

4) правильность действий (оказывающий помощь должен действовать согласно пройденному курсу обучения, не выходя за его пределы);

5) целесообразность (оказывающий помощь должен выполнять только те действия, в которых нуждается пострадавший в данный момент).

Порядок действий при оказании первой помощи:

1.) Оценить обстановку и ее опасность для оказывающего помощь (поражающие факторы);

2.) Прекратить действие травмирующего фактора на пострадавшего;

3.) Оценить состояние пострадавшего;

4.) Выполнить мероприятия медицинской помощи в следующем порядке:

  • 4.1. Остановить артериальное кровотечение;

  • 4.2. Провести реанимационные мероприятия (очистка ротовой полости, ИВЛ, непрямой массаж сердца);

  • 4.3. Ввести обезболивающее средство;

  • 4.4. Закрыть раневые и ожоговые поверхности стерильными повязками;

  • 4.5. Применить лекарственные и другие средства по ситуации;

  • 4.6. Обездвижить поврежденные части тела для транспортировки;

5.) Доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Первая врачебная помощь - это комплекс мероприятий лечебно-профилактического характера, выполняемых врачами на первом этапе медицинской эвакуации с целью устранения последствий поражения, угрожают их жизни, предупреждения развития раневой инфекции, подготовки пострадавших к медицинской эвакуации. Её оказывают врачи, имеющие общеврачебную подготовку и врачи-хирурги общего профиля. Оптимальный срок оказания- 4 часа с момента получения травмы.

Мероприятия по срочности оказания делятся на 2 группы:

  • Неотложные (устранение асфиксии, временная остановка кровотечения, противошоковые мероприятия, ампутация конечности, висящей на лоскуте, трепанация черепа, ушивание пневмоторакса, введение ПСС, ПГС).

  • Отсроченные - мероприятия, которые могут быть отсрочены или оказаны на следующем этапе (исправление повязок, иммобилизация, введение антибиотиков).

Квалифицированная медицинская помощь- комплекс лечебно- профилактических мероприятий, направленных на устранение тяжелых, непосредственно угрожающих жизни последствий ранений, поражений, заболеваний, предупреждение развития вероятных осложнений и подготовку к эвакуации по назначению. Этот вид медицинской помощи оказывается на втором этапе медицинской эвакуации - в лечебных учреждениях. Квалифицированная медицинская помощь оказывается хирургами и терапевтами широкого профиля. Оптимальный срок оказания- 1 сутки.

Мероприятия также делятся на неотложные и отсроченные.

Основные неотложные мероприятия:

  • Устранение асфиксии;

  • Окончательная остановка кровотечения;

  • Противошоковые мероприятия;

  • Оперативные вмешательства при ранениях сердца и клапанном пневмотораксе;

  • «лампасные» разрезы при циркулярных ожогах;

  • ПСС, ПГС, введение антидотов;

  • Лапаротомия при повреждении внутренних органов;

  • Трепанация черепа;

  • Дегидратация при отеке мозга и др.

Специализированная медицинская помощь - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами с использованием специального медицинского оснащения и оборудования. Различают:

Хирургические отделения:

1) спец. помощь пострадавшим с повреждением головы, шеи и позвоночника- нейрохирурги, офтальмологи, оториноларингологи, стоматологи;

2) торакоабдоминальное;

3) камбустиологическое;

4) педиатрическое;

5) акушерско-гинекологическое;

6) ангиохирургическое;

7) нефрологическое.

Терапевтические отделения:

1) токсикологическое;

2) радиологическое;

3) лечение общесоматических больных;

4) психоневрологическое;

5) педиатрическое;

6) лечение инфекционных больных.

В зависимости от условий обстановки каждая категория получает специализированную медицинскую помощь в больнице соответствующего профиля.

Соседние файлы в папке Экз_ответы_Мед_кат_отработ