Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 073 Коллизии в законодательстве

.odt
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
32.73 Кб
Скачать

Под юридическими коллизиями понимаются расхождения или противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий.

Причины юридических коллизий носят как объективный, так и субъективный характер. К объективным причинам, в частности, относятся: противоречивость, динамизм и изменчивость самих общественных отношений, их скачкообразное развитие. Немаловажную роль играет также отставание («старение», «консерватизм») права, которое в силу этого обычно не поспевает за течением реальной жизни. Здесь то и дело возникают «нештатные» ситуации, требующие государственного реагирования. Право поэтому постоянно корректируется, приводится в соответствие с новыми условиями.

Виды юридических коллизий и способы их разрешения

Прежде всего юридические коллизии можно подразделить на четыре группы:

1) коллизии между нормативными актами или отдельными правовыми нормами;

2) коллизии в правотворчестве (бессистемность, дублирование, издание взаимоисключающих актов);

3) коллизии в правоприменении (разнобой в практике реализации одних и тех же предписаний, несогласованность управленческих действий);

4) коллизии полномочий и статусов государственных органов, должностных лиц, других властных структур и образований.

Коллизии между законами и подзаконными актами. Разрешаются в пользу законов, поскольку последние обладают верховенством и высшей юридической силой Особенность данных противоречий в том, что они носят наиболее распространенный, массовый характер и причиняют интересам государства и граждан наибольший вред.

Коллизии между Конституцией и всеми иными актами, в том числе законами. Разрешаются в пользу Конституции. В статье 15 говорится, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФЭто закон законов.

(4). Коллизии между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации, в том числе между конституциями. Приоритет имеют общефедеральные.

. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон»

(5). В случае несоответствия Конституции РФ Федеративного договора, а также других договоров между Российской Федерации и ее субъектами, равно как и договоров между самими субъектами, действуют положения общефедеральной Конституции.

(6). На уровне практического правоприменения соответствующие органы и должностные лица при обнаружении коллизий обычно руководствуются следующими правилами:

а) если противоречат друг другу акты одного и того же органа, но изданные в разное время, то применяется последний по принципу, предложенному еще римскими юристами: позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится;

б) если коллизионные акты изданы одновременно, но разными органами, то применяется акт, обладающий более высокой юридической силой т.е. за основу берется принцип иерархии нормативных актов;

в) если расходятся общий и специальный акты одного уровня (коллизии по горизонтали), то применяется последний; если разного уровня (коллизии по вертикали), то общий. Подобные акты или нормы иногда называют конкурирующими. Например, в Конституции РФ есть норма о несменяемости судей Конституционного Суда, а в самом законе об этом Суде установлен 12-летний срок. Действует последний.

В целом способами разрешения коллизий являются:

1) толкование (особую роль здесь играет Конституционный Суд РФ т.к. он довольно часто разрешает серьезные коллизии, Это наиболее авторитетный и высокопрофессиональный уровень рассмотрения конфликтных ситуаций);

2) принятие нового акта;

3) отмена старого;

4) внесение изменений или уточнений в действующие;

5) судебное, административное, арбитражное рассмотрение;

6) систематизация законодательства, гармонизация юридических норм;

7) переговорный процесс, создание согласительных комиссий;

8) конституционное правосудие.

Некоторые из этих способов используются одновременно. Существуют также международные процедуры устранения конфликтов.

Конституция предусматривает право Президента РФ приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, если они противоречат Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам России или нарушают права и свободы человека, до решения вопроса соответствующим судом. И это тоже способ устранения конфликта.

Юридическая коллизия — это противоречие между существующими правовыми актами и регулируемыми ими общественными отношениями; это также случай существования норм для разрешения конкретной ситуации, но с противоречивым содержанием.    Причины коллизий весьма разнообразны: ошибка законодателя, несвоевременное обновление законодательства, сохранение “старых” актов при принятии новых, конфликты норм международного и национального права и др.    В случае коллизии юридических норм должны действовать некоторые обязательные условия. При этом необходимо помнить о приоритете международного права над внутригосударственным; о приоритете специальных норм над общими нормами; о приоритете норм, исходящих от вышестоящего органа; о приоритете федеральных законов над нормами субъектов Федерации.    Развитие проблематики обусловило появление и укрепление двух направлений в рамках теории права: “юридического коллизионного права” и “юридической конфликтологии”.

Некоторые ключевые понятия темы

Специально-юридическое толкование норм права — выявление смысла правовых норм с помощью раскрытия содержания специальных юридических терминов на основе профессиональных знаний юридической науки и правотворческой техники. Судебное толкование норм права — толкование закона, данное судом при разрешении конкретного судебного дела, по которому этот закон применяется (выражено в приговоре или судебном решении). Легальное толкование норм права — это толкование, данное уполномоченным на то органом государственной власти и обязательное при всяком применении закона к предусмотренным им случаям (разновидность — аутентичное толкование). Мнимый пробел в праве — это наличие такой ситуации, когда определенный вопрос, конкретная сфера общественных отношений находится вне пределов правового регулирования, но, по мнению определенного круга лиц, нуждается в таком урегулировании. Пробела фактически нет, т.к. имеются нормы более общего характера, которые с полным основанием могут быть применимы к данному конкретному виду общественных отношений. Реальный пробел — это отсутствие нормы права или ее части, регулирующей конкретные общественные отношения, находящиеся в сфере правового регулирования.

Первоначальные пробелы — это пробелы, которые появляются уже в момент издания нормативного акта вследствие того, что законодатель или не знал вообще о наличии обстоятельств, требующих нормативного урегулирования, или не осознавал необходимости урегулирования известных ему общественных отношений, или, наконец, зная о них и сознавая необходимость их закрепления в праве, упустил их регулирование при издании акта (“простительные” и “непростительные” пробелы). “Простительные” первоначальные пробелы в праве — это ситуация, когда пробельность в праве возникает вследствие того, что компетентный на издание нормы орган не знал и не мог знать о существовании отношений, требующих (либо вскоре потребующих) правового регулирования. “Непростительные” первоначальные пробелы в праве — это ситуация, когда пробельность в праве возникает в условиях того, что орган, издающий нормативные акты, мог знать о наличии определенных явлений или возможности их возникновения в ближайшем будущем, выявить потребность их юридического оформления, знал о необходимости закрепления определенных отношений в издаваемом акте, но упустил их регулирование. Последующие пробелы — это пробелы, которые появляются уже после издания нормативного акта и возникновение их обусловлено, появлением совершенно новых, не существовавших ранее, общественных отношений, новых обстоятельств, требующих правового опосредования, новых отношений, которые хотя и охватываются правом, но в деталях не могли быть предусмотрены законодателем, возникновением потребности нормативного регулирования таких явлений, к которым ранее право было безразлично и т.д. Технический пробел — это такие недостатки правовых норм, которые связаны с несовершенством законодательной техники и которые проявляются в непостоянстве терминологии, многословии, беспорядочности расположения материала и т.п., что в свою очередь порождает двусмысленность, пробельность и другие проявления несовершенства нормативного материала. Коллизия законов — это противоречие друг другу (столкновение) двух или более формально действующих высших нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу.    Конкуренция норм права — это наличие двух и более правовых норм, сходно регулирующих одно и то же отношение (общие и специальные нормы).