Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 078 Субъективные права правомочия ответств

.odt
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
36.06 Кб
Скачать

Правоотношение как форма фактического общественного отношения состоит из взаимосвязанных прав и обязанностей субъектов. Субъективное право и юридическая обязанность — это системные элементы правоотношения, придающие конкретному общественному отношению особое качество. Правовое регулирование включает субъекты в специальную сферу общественной деятельности, которая обеспечивается государственной властью. Мера свободы каждого участника правоотношения, степень удовлетворения его интересов определяются предписаниями правовой нормы. Юридические права и обязанности — это равнозначные элементы правоотношения, хотя содержание их неодинаково. Без их взаимосвязи и взаимодействия общественная жизнь и ее воспроизводство в цивилизованной правовой форме были бы невозможными. В этом контексте еще раз следует повторить, что нет прав без обязанностей, как и обязанностей без прав.

Гражданское правовое общество предполагает, что права одних членов общества удовлетворяются через обязанности других, причем и права, и обязанности выступают той мерой свободы, которая обеспечивает максимальную справедливость в общественной жизни. В одном случае лицо или организация наделяются правами, в другом они несут обязанности. Этим достигается гармония общественной жизни, взаимное удовлетворение разнообразных интересов общества и его отдельных индивидов. Если на лицо или организацию следует возложить определенные обязанности, то государство, руководствуясь общественными интересами, придает этим обязанностям правовую форму. Если те же субъекты нуждаются в правообеспечении, они наделяются субъективными правами.

Объем и пределы субъективных прав и обязанностей в общем виде определяются нормами права. В правоотношении они конкретизируются применительно к персональным субъектам. Управомоченные и правообязанные субъекты осуществляют свое поведение в границах, очерченных правом. Каждый из них обладает свободой поведения в указанных границах.

Что же представляет собой субъективное право как элемент правоотношения?

Субъективное право — это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Право, принадлежащее субъекту, называется субъективным правом потому, что только от воли субъекта зависит, как им распорядиться. Это возможность не произвольная, а правовая, устанавливающая меру дозволенного поведения.

Субъективное право проявляется в трех разновидностях:

Во-первых, в возможности положительного поведения обладателя субъективного права (управомоченного) в целях удовлетворения своих интересов. Например, собственник имеет право распоряжаться и пользоваться принадлежащей ему вещью; фермер имеет право производить на своих угодьях любую сельскохозяйственную продукцию и продавать ее по выгодной цене. Тем не менее возможное поведение управомоченных не должно выходить за рамки права. Собственник не может пользоваться вещью в ущерб интересам других лиц; фермер не имеет права производить наркотическую продукцию, ибо такая деятельность запрещена государством. Гарантируя и охраняя права субъектов, государство в то же время не допускает злоупотребления ими. К лицам, допускающим злоупотребление своими правами, применяются меры юридической ответственности.

Во-вторых, субъективное право выражается в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов. Право требования объективно вытекает из сущности правоотношения, поскольку в ряде случаев невозможно удовлетворить интересы управомоченных лиц непосредственно, то есть через их субъективные действия. Право заказчика может быть удовлетворено через обязанность подрядчика выполнить оговоренную в договоре работу качественно и в определенный срок; покупатель, оплативший стоимость вещи, имеет право требовать, чтобы эта вещь была передана ему продавцом; избиратель вправе требовать от избранного им депутата выполнения предвыборных обещаний. Вправе требования заложена возможность фактической реализации субъективного права управомоченного.

В-третьих, субъективное право включает в себя возможности управомоченного обратиться к компетентным государственным органам за защитой своих нарушенных нрав. Речь идет о принудительной реализации права участника правоотношения. Если обязанное лицо в добровольном порядке не выполняет возложенную на него законом обязанность, управомоченный имеет возможность защитить свои интересы, обратившись к помощи государства. Так, если должник не возвращает собственнику его вещь, то последнему предоставляется возможность требовать свою вещь через суд.

Законодательство правового государства предоставляет субъектам правоотношений возможность обратиться в суд по любым вопросам, связанным с нарушением их прав и свобод.

Субъективному праву логически соответствует установленная объективным правом обязанность. Где есть субъективное право, там непременно имеется юридическая обязанность. В отличие от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему требованиями. Юридически обязанное лицо, возможно, действует и не так, как его побуждают собственные интересы, однако оно должно сообразовываться с предписаниями норм права, отражающих и охраняющих интересы других лиц. Право и обязанность в правоотношении — это важнейшее и необходимое условие нормального человеческого общения. В их адекватном соотношении, предполагающем взаимосвязь и взаимозависимость различных интересов, выражается реальный облик правового общества и государства.

Юридическая обязанность — это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом).

Если содержание субъективного права образует мера дозволенного поведения, то содержание обязанности — мера должного, необходимого поведения в правоотношении. Обязанному лицу предписывается мера должного поведения в целях удовлетворения интересов управомоченного.

Содержание юридической обязанности выражается в двух, разновидностях:

Во-первых, в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц). Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю в собственность имущество, за которое последний уплатил определенную денежную сумму. Юридическая обязанность в этом случае предписывает совершение активных действий, направленных на реализацию права другого участника правоотношения.

Во-вторых, юридическая обязанность выражается в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права. Так, например, сдача в поднаем имущества, предоставленного нанимателю по договору бытового проката, не допускается. Такие юридические обязанности носят пассивный характер, так как требуют от участника правоотношения воздержания от запрещенных законом действий.

"Как видно из вышеизложенного, юридические права и обязанности в правоотношении — это не само поведение субъектов, а предоставление возможности или необходимости определенного поведения, предусмотренного нормой права. Реализация субъективных юридических прав и обязанностей означает их воздействие на фактическое поведение участников правоотношений, воплощение заложенной в них меры дозволенного и должного поведения в реальные общественные отношения.

После вступления в действие ГК перед научными работниками и практиками появился ряд общих проблем относительно решения места правомочий среди других юридических фактов. Результат научного поиска позволит более четко установить распределение между действиями лица, которые имеют юридическое значение, и которые этого значения не имеют. Практически все ведущие правоведы разделяют позицию законодателя, который дал определение правомочия как действия лица, направленного на обретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 202 ЦК). Итак, законодатель исходит из того, что правомочие является правомерным действием участника гражданского правоотношения, который имеет для этого достаточную дееспособность и преследует цель - обретение, изменение, прекращение субъективных прав или возникновение у него юридических обязанностей. Харитонов Е. О. справедливо отмечает, что такие действия нужно понимать более широко в том смысле, что правомочия могут быть основанием возникновения или изменений другого правоотношения. При этом он может вместе с тем быть и основанием прекращения одних правоотношений и основанием возникновения или изменения другого правоотношения. Мы можем согласиться с такой позицией лишь частично. По нашему мнению не следует отождествлять фактическое и юридическое действия. Фактическое одно действие, например, выбрасывание мусора из окна дома действительно влечет за собой несколько гражданских правоотношений: вещевые, деликтные и т. д., даже публичное правоотношение: мелкое хулиганство. Но это фактическое действие нужно разделить на юридические действия, из них правомочие составит лишь одно - действие по прекращению права собственности.

Обобщая позиции правоведов, остановимся на таких доктринальных признаках правомочий: Во-первых, правомочие - это правомерное действие, которое отличает его от таких юридических фактов, как правонарушение. Научные работники обращали внимание на не тождественность понятий «правомерность» и «законность» правомочия, мы присоединяемся к этой точке зрения. Правомерность, как признак правомочия, согласовывается с общими основами деятельности гражданского общества, в частности, доминированием права над законом.

Немного другая позиция закреплена в статье 30 ГК, которая легально предусмотрела возможность существования неправомерных соглашений между субъектами хозяйствования. Неправомерными соглашениями между субъектами хозяйствования признаются соглашения или согласованные действия, направленные на: установление (поддержание) монопольных цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок; распределение рынков по территориальному принципу, объемом реализации или закупки товаров, их ассортиментами или по кругу потребителей или по другим признакам - с целью их монополизации; устранение с рынка или ограничение доступа к нему продавцов, покупателей, других субъектов хозяйствования.

Во-вторых, содержание правомочия не может противоречить моральным основам общества (п. 1 ст. 203 ЦК). Часть антиморальных действий регулируется уже не частным, а публичным правом разделом XII УК «Преступления против общественного порядка и нравственности».

В-третьих, лицо, которое совершает правомочие, должно быть дееспособным - способным сознавать свои действия и руководить ими, т. е. правосубъектным. В некоторых случаях признание лица недееспособным или ограничение его в дееспособности приводит к недействительности уже заключенных правомочий (п. 6 ст. 248 УК).

В-четвертых, правомочие - это всегда волевой акт, «объективируемая вовне воля людей, их волевые акты». Этим своим признаком они отличаются от юридических фактов - событий, наступление или не наступление которых не зависит от воли человека. Для правомочия характерен именно момент волеизъявления, без которого вообще не может быть правомочия.

В-пятых, правомочия - это всегда действия, содеянные физическими, юридическими лицами и государством как субъектами гражданского права. Возможность осуществления правомочия входит в содержание их гражданской дееспособности. Поэтому правомочия необходимо отличать и от таких действий, как акты компетентных государственных органов, что хотя и порождает гражданское правоотношение (обязательство по передаче домов и сооружений между государственными юридическими лицами), но сами по себе являются властными актами, которые выдаются в пределах компетенции этих органов - субъектов административного права. Будучи адресованными конкретным исполнителям, они создают между ними гражданское правоотношение независимо от их желания вступить в это правоотношение. С помощью же правомочия правоотношение всегда устанавливалось по воле и инициативе их участников.

В-шестых, правомочие порождает гражданские права и обязанности, поскольку именно гражданским законодательством предполагаются те гражданско-правовые последствия, которые наступают в результате выполнения правомочия. Поэтому, например, выдачу оружия работникам ОВД нельзя рассматривать, как заключение правомочия и регулировать с помощью норм гражданского права (договора найма, хранения или любых других).

В качестве вывода данного исследования можно дать такое определение правомочия: правомочием признается юридическое действие субъектов гражданского правоотношения, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, которые не противоречат нормам права, обычаям делового оборота и моральным основам общества.

Правовой статус - система признанных и гарантируемых госу­дарством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права. Он отражает весь комплекс связей человека с обществом, государством, окружающими людьми. В структуру этого понятия входят следующие элементы:

а) правовые нормы;

б) правоспособность и дееспособность лица, обладающего правовым статусом;

в) основные права, свободы и обязанности;

г) законные интересы;

д) гражданство;

е) юридическая ответственность;

ж) правовые принципы;

з) правоотношения.

В зависимости от перечисленных критериев различают:

а) общий, или конституционный, статус гражданина;

б) специальный, или родовой статус определенных категорий граждан;

в) индивидуальный статус.

Набор правовых статусов велик, но в теоретическом плане наиболее существенное значение имеют первые три. Остановимся на их характеристике более подробно.

Общий правовой статус - это статус лица как гражданина государства, члена общества. Определяется он прежде всего Основным законом (Конституцией) государства и не зависит от различных текущих обстоятельств. Он является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной стабильностью, обобщенностью. Содержание такого статуса составляют главным образом те права, свободы и обязанности, которые закреплены и гарантированы всем и каждому Конституцией страны.

Общий правовой статус личности является основным, базовым, исходным, определяющим для всех остальных.

Специальный или родовой статус отражает особенности положения отдельных категорий граждан (например: студентов, пенсионеров, военнослужащих, инвалидов, участников войны и т.д.). Статус указанных социальных слоев, групп может иметь свои особенности (дополнительные права, свободы, льготы, а также обязанности, предусмотренные в действующем законодательстве).

Индивидуальный статус представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Индивидуальный правовой статус подвижен, динамичен и изменяется вместе с происходящими в жизни переменами. Он характеризуется особенностями положения конкретного человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении делами общества и государства.

Таким образом, рассмотренные три вида статуса соотносятся между собой как общее, особенное и единичное. Они тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и неразделимы. Каждый индивид выступает одновременно во всех указанных качествах - гражданина своего государства (общий статус), он принадлежит к определенному слою (группе) и, следовательно, обладает родовым статусом, и он же представляет собой отдельную неповторимую личность, то есть имеет индивидуальный статус.

Общий правовой статус у всех один, специальных - множество, в зависимости от особенностей правового положения отдельных категорий людей, а индивидуальных ровно столько, сколько физических лиц, проживающих на территории определенного государства.