Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_referat Сухоруков.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
58.03 Кб
Скачать

Верховный Суд России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

КРЫМСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

РЕФЕРАТ

 По дисциплине:

"Информационные технологии в профессиональной деятельности"

Информационные технологии: технические и программные средства

Работу выполнил студент II курса

группа 203 Сухоруков В.И.

Научный руководитель:

Николаев Е.Я.

Симферополь 2014

Введение 3

1Технические средства поддержки информационных процессов 4

1.1История развития ПК 4

1.2Классификация ПК 5

Структура и принципы работы ПК 6

Программные средства поддержки информационных процессов 8

Программные средства и технологии обработки текстовой информации. 12

Мультимедиа-технологии. 14

1.3Технологии работы с графической информацией. 15

2Заключение 17

3Список литературы 19

Введение

В настоящее время большое место в нашей жизни отведено компьютеру.

Слово "компьютер" означает "вычислитель", т.е. устройство для вычислений. Это связано с тем, что первые компьютеры создавались как устройства для вычислений, грубо говоря, как усовершенствованные, автоматические арифмометры. Принципиальное отличие компьютеров от арифмометров и других счетных устройств состояло в том, что арифмометры могли выполнять лишь отдельные вычислительные операции (сложение, вычитание, деление, умножение), а компьютеры позволяют проводить без участия человека сложные последовательности вычислительных операций по заранее заданной инструкции - программе. Кроме того, для хранения данных, промежуточных и итоговых результатов вычислений компьютеры содержат память.

Хотя компьютеры создавались для численных расчетов, скоро оказалось, что они могут обрабатывать и другие виды информации. Для обработки различной информации на компьютере надо иметь средства для преобразования нужного вида информации в числовую форму и обратно. Сейчас с помощью компьютеров не только проводятся числовые расчеты, но и подготавливаются к печати книги, создаются рисунки, кинофильмы, музыка, осуществляется управление заводами и космическими кораблями и т.д. Компьютеры превратились в универсальные средства обработки информации.

Для юриста - компьютер, прежде всего, это источник получения правовой информации. В сфере правоохранительных органов компьютер значительно облегчил идентификацию и поиск преступников. Если раньше идентификация преступника по отпечаткам пальцев занимала от нескольких часов до нескольких недель, то сейчас, благодаря компьютеризации и созданию базы данных, эта операция занимает всего несколько секунд или минут.

Большинство юристов не используют возможности компьютера в полной мере. В основном компьютер используется как пишущая машинка с возможностью сохранения созданных файлов и как необходимый инструмент для пользования правовыми базами данных Относительно небольшой процент юристов пользуются в своей работе интернетом. Может ли компьютер помогать юристу в большей степени? Потенциально возможности компьютера существенно повысить эффективность работы юриста большие. Следует разобраться, почему же пока автоматизация работы юристов отстает от других сфер деятельности человека.

Цели данной работы - описание технических и программных средств поддержки информационных процессов.

Задачи - история, классификация, структура и принцип работы технических и программных средств

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]