Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕКОМЕНДАЦИИ по композиции

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовых работ по композиции

Курсовые работы, как вид научно-исследовательской деятельности студентов ,являются важной составляющей профессиональной подготовки в ВУЗе. Их цель – обобщить и углубить знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения базовых дисциплин. В блоке специальных дисциплин изобразительного профиля таковыми являются предметы, основывающиеся преимущественно на практических и лабораторных видах занятий – рисунок, живопись, декоративное искусство. Тем более значимыми представляются те дисциплины, где практическая подготовка сопутствует теоретическому курсу. Ведущее место среди них занимает КОМПОЗИЦИЯ - универсальный инструментарий творческой деятельности, лежащий в основе всех профильных предметов.

Основам построения художественного образа в художественной практике студенты обучаются на занятиях по композиции и специальным предметам с первого курса. И вполне оправданным является выполнение на завершающем этапе курсовой работы научно-исследовательского характера, которая должна рассматриваться как интегрированное освещение определённой творческой проблемы, связанной с композицией, в теоретическом и историческом аспекте.

Курсовая работа по композиции на 4 – 5 курсах является самостоятельным исследованием и выполняется в соответствии с избранной студентом и утверждённой кафедрой темой по одному из разделов дисциплины. Поскольку курсовая работа является важным подготовительным этапом для выполнения дипломного или магистерского задания, необходимо взвешенно подходить к выбору и формулировке темы и ответственно, всесторонне её раскрывать. Целью выполнения курсовой работы по композиции является: 1) Постижение логики художественного процесса. 2)Изучение и оценка определённых художественных явлений (произведений) с точки зрения реализации творческого замысла в художественном произведении средствами композиции как организующей основы, обеспечивающей образно-содержательную целостность. 3) Выявление навыков научно-творческого мышления.

Выбирая направление и формулируя тему курсовой работы на консультации с преподавателем, студенты должны ориентироваться на содержание предмета «Композиция». Такими общими направлениями могут быть: а) теоретические, когда предметом исследования является сама композиция как определяющие действия в художественной деятельности; б) аналитически-поисковые, когда в центре внимания оказывается историко-художественный контекст, применение тех или иных компонентов композиции в творчестве конкретного мастера, среди творцов определённой эпохи или стиля как способ и средство воплощения замысла. В блок теоретических вопросов входят следующие:

  1. Основные законы композиции. Как известно, главными законами композиции являются: закон целостности, закон контрастов и аналогий, закон симметрии, закон ритма, закон равновесия, закон подчинения всех средств идейному замыслу, закон новизны. [ Например «Контраст, симметрия и равновесие как составляющие формирования художественной целостности картины» (гобелена, витража, театрального плаката). «Композиционные основы решения художественного образа в современном социальном плакате» (плакате Ар-нуво, Ар-деко, коммерческом плакате начала ХХ в. и т.д.) ]

  2. Правила композиции. Среди них выделяются: а) методическая последовательность выполнения творческого произведения – «идея, замысел, эскиз, картон – реализация в материале»; б) организация изображения соответственно содержанию и законам зрительного восприятия, то есть, приведение формы и содержания к гармонии, обеспечивающей эстетическую значимость произведению. [ Например «От замысла к картине: этапы реализации творческого замысла в произведениях крымско-татарских живописцев (художников-передвижников, живописи Николая Самокиша и т.д.)» ]

  3. Приёмы композиции. К ним относятся: точка зрения, масштаб, «вес» (тяжёлый низ - лёгкий верх), композиционный центр, формат, движение, (вертикальные, горизонтальные, диагональные направления), золотое сечение, перспектива. [Например «Композиционные средства передачи движения в скульптуре (монументальной живописи, графике)» ]

  4. Средства композиции. Таковыми являются: линия, штрих, пятно, изобразительная форма, материал, светотень, цвет, фактура, мазок, рама, а так же – ритмичность, симметричность, контрастность, нюансы, статичность, динамичность и т.д. [Например «Композиционные средства создания художественного образа в украинской монументально-декоративной живописи ХХ столетия» (русской, крымско-татарской, европейской). «Композиционные характеристики костюма как способ проявления стилевой принадлежности в костюме Нового времени» ((Новейшего времени, в народном костюме и т.п.) ].

  5. Конструктивная система (построение) и композиционная схема (закладка основ образности, объединение в целое через простые геометрические фигуры.

  6. Композиционный анализ. Композиционный анализ является составляющей всех видов курсовых работ по композиции. Вместе с тем, он сам по себе может быть предметом исследования. [Например «Композиционный анализ как способ постижения художественного образа в живописи» (графике, скульптуре, плакате)». Или «Пространство в монументальной живописи Возрождения. Композиционный анализ»]

Перечисленные - и подобные неупомянутые – направления могут и должны исследоваться на примере анализа произведений различных видов и жанров искусства – живописи, скульптуры и графики, прикладного искусства и дизайна. Ведущим принципом выполнения курсовой работы является ориентация на изучение отечественного и местного материала в сравнении с общими тенденциями развития художественно процесса, что способствует проявлению инициативы и самостоятельности студентов.

Структура курсовой работы.

Основным видом курсовых работ научно-исследовательского характера является реферативно-аналитический. Его сутью являются: разностороннее исследование творческих явлений, характеристика их освещения в специальной литературе, самостоятельный анализ конкретных произведений и выводы о художественном значении рассматриваемых явлений.

Курсовая работа по композиции – независимо от темы - должна иметь чёткую структуру (план), согласно которой излагается собранный материал. Как правило, исследование состоит из вступления, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во вступлении необходимо обосновать актуальность избранной темы, изложить цель работы, определить объект и предмет исследования а так же сформулировать задачи, которые требуется решить для раскрытия темы. Предмет исследования обычно является одной из граней объекта. Чаще всего их определение уже обозначено в формулировке темы таким образом, что первая часть фразы является предметом, а заключительная – объектом. Например: в теме «Композиционные основы решения художественного образа в плакате Ар-нуво» плакат конца ХIХ – начала ХХ столетия является объектом исследования, а композиционные основы решения художественного образа - предметом.

Основная часть курсовой работы для студентов 4 курса состоит как минимум из двух глав, одна из которых является теоретической, а вторая – исторической. В первой из них обычно излагаются определения понятий, касающихся избранной темы и обозначается общая картина по интересующей проблеме. Вторая глава является аналитической и опирается на самостоятельный поиск автором аналогов, т.е. группы произведений, которые в комплексе позволяют раскрыть наиболее существенную часть заявленной темы. Тем не менее, в этом вопросе не существует жёстких рамок. Если тема работы сугубо теоретическая, обе главы могут быть однотипными или же вся работа будет состоять из одной главы, поделенной на параграфы. В других случаях, когда композиция рассматривается в искусствоведческом разрезе – для постижения стиля, манеры, художественных качеств произведения и т.д., вся основная часть может иметь историко-искусствоведческую ориентацию. Для более чёткой систематизации и изложения собранного материала главы разбиваются на параграфы, позволяющие последовательно и подробно рассмотреть каждую из поставленных задач.

В Заключении подводятся итоги т.е. кратко суммируется рассмотренный материал (согласно плана). Необходимо подчеркнуть значимость изложенного вопроса, сделать выводы о перспективности дальнейшей разработки.

Студенты 5 курса – исходя из задач будущего диплома на присвоение квалификации специалиста (где одной из составляющих должна быть глава или параграф, посвященные использованию результатов работы в практике преподавания в различных учебных заведениях), в структуру курсовой работы включают главу или параграф, рассматривающий методику проведения занятий по композиции в ДХШ, школах искусств, гимназиях и т.д. В частности, после краткой характеристики исходных данных (программ по предмету или планов работы кружка) разрабатывают 2 плана-конспекта уроков – теория, история, практика на выбор – по композиции согласно рекомендаций частной методики. Это предполагает более сжатое изложение теоретических основ.

Одним из основных методов исследования в курсовых по композиции любого направления является комплексный композиционный анализ. Продуктивным является последовательный поочерёдный анализ каждого из группы отобранных произведений а так же - сравнительный анализ, целью которого может быть как подтверждение сходства приёмов, манеры, стиля т т.д. так и выявление отличий между ними. Студенты 4 курса проводят и комплексный анализ одного произведения и сравнительный анализ. На 5 курсе можно ограничиться сравнительным анализом, но в педагогический параграф ввести элементы композиционного анализа.

Как правило, композиционный анализ содержит:

  1. схему построения композиции, её конструктивную идею;

  2. схему, отражающую геометрические принципы упорядочивания (симметрия, вертикальная, горизонтальная, диагональная центральная и др. типы композиций);

  3. схему формальных средств (ритмические связи, контрастные отношения, композиционный узел (центр), перспективные системы и др.);

  4. схему визуального равновесия;

  5. анализ цветового строя работы;

  6. аннотацию. Графический анализ сопровождается вербальными пояснениями, которые в связном виде комментируют перечисленные компоненты. Эти комментарии могут быть разбиты на отдельные пункты соответственно схемам либо излагаться виде связного текста со ссылкой поочерёдно на ту схему (например, рис. 2), о которой идёт речь.

Этапы выполнения курсовой работы по композиции и принципы её оформления те же, что и в аналогичных исследованиях по другим дисциплинам.

Работа над текстом.

Объём курсовой работы, как и её план, зависит от специфики темы, но, как правило, не превышает 30 страниц. Приблизительный объём текста – 24-28 страниц набора (Times New Roman № 14, интервал 1,5; поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2,5, левое – 2,5см; правое – 1,5). Работа может писаться от руки, но в соответствующем пересчёте.

Каждая работа должна дополняться иллюстративным материалом. Он может располагаться как в тексте, так и в приложении. При сравнительном композиционном анализе желательно располагать его так, чтобы удобно было рассматривать одновременно. Каждая репродукция должна быть подписана. Если все работы размещены в приложении, то они могут лишь нумероваться; при этом репродукции предваряет список с полным перечнем данных. Текст курсовой работы завершается Библиографией т.е. списком использованной литературы – не менее 20 наименований. В тексте, когда высказанная мысль опирается на мнение специалиста, необходимо делать ссылку на источник информации. Для этого используется упрощённый вариант: в нужном месте текста, в конце фразы в квадратных скобках обозначается сначала номер журнала, книги и т.д. Вашего библиографического списка, а через запятую – номер страницы [3, 79].

Перед распечаткой работы необходимо всё проверить, уточнить названия разделов и подразделов. Разделы и подразделы нумеруются арабскими цифрами, в одной строке, причём в конце точка не ставится. Например:

Раздел (Глава) 1. Эволюция европейской стенописи Нового времени

    1. Европейская монументальная живопись 17 столетия

    2. Монументально-декоративная живопись рококо и неоклассицизма

Страницы работы нумеруются от первой до последней. Первой считается титульный лист, но на нём номер страницы не ставится; вторая страница с Содержанием тоже не нумеруется, а на первой странице текста (Вступление) проставляют цифру 3 и далее по порядку.

На титульном листе указываются министерство, название ВУЗа, название кафедры, полное название темы работы, фамилия и инициалы студента, курс, группа, факультет, Ф.И.О. научного руководителя, год и место выполнения работы.

Темы курсовых работ.

  1. Маринистические мотивы в декоре керамики: этапы эволюции и композиционные решения

  2. Трактовка пространства в монументальной стенописи Новейшего времени (вт. пол 19 – 20 ст.)

  3. Конструктивная система монументальной живописи: этапы эволюции

  4. Сакральные мотивы в монументальной живописи 19 – 20 столетий

  5. Композиционно-колористические решения в декоративной живописи по ткани

  6. Монументально-декоративные рельефы в интерьерах: пространственные взаимосвязи

  7. Точка зрения и перспектива в монументальной живописи 20 века

  8. Стилистические особенности витража Новейшего времени (сер.19 – п. ч. 20 в)

  9. Движение и пространство в монументально-декоративной живописи.

  10. Ритмическая организация изобразительной плоскости линейно-колористическими средствами в декоративных панно

  11. Выявление движения в сюжетной монументально-декоративной живописи

  12. Абстрагирование (трансформация) натурных мотивов в декоративной живописи

  13. Визуальное пространственное равновесие в монументально-декоративных ландшафтно-сюжетных композициях

  14. Передача покоя, нерушимости в сюжетных композициях

  15. Взаимосвязь формы и декора в бытовой керамике

  16. Пластика малых форм: выявление замысла в пространственной композиции

  17. Композиционная функция цвета в витражных композициях

  18. Композиционная функция цвета в монументально-декоративной живописи

  19. Глубинно-пространственная композиция в монументальной живописи ренессанса и Барокко

  20. Конструктивная схема как средство обеспечения целостности композиции

  21. Гармония формы и содержания в монументально-декоративной живописи

  22. Композиционные средства передачи замысла в гобелене.

  23. Выбор ракурса, точки зрения для воплощения замысла в декоративной живописи

  24. Композиция как система выявления тематической направленности сюжета

  25. Использование линейной (прямой) перспективы в монументальной живописи

  26. Использование ритма в передаче движения в декоративных композициях

  27. Композиционные средства создания художественного образа в мозаике античности, средневековья и новейшего времени

  28. Композиционный анализ как средство постижения художественного образа в живописи (графике, костюме, скульптуре и т.д.

Удрис Ирина Николаевна

097 353 49 90; 095 785 19 12 sudris @ mail. ru