Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.rtf
Скачиваний:
230
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
432.69 Кб
Скачать

3.3 Пути оптимизации структуры активов и пассивов баланса банка

Для выполнения целей и исполнения основных приоритетов ВТБ 24 (ЗАО) применяется ряд процедур и финансовых операций, которые необходимо постоянно совершенствовать в соответствии с состоянием экономической среды, уровнем развития технологий, потребностями клиентов Банка, соблюдением курса модернизации и так далее.

Анализ финансовой деятельности ВТБ 24 (ЗАО) показал, что кредитная политика, используемая Банком является достаточно эффективной. Однако на фоне общих тенденций на рынке банковских услуг, необходимо разработать некоторые рекомендации.

Основные направления преобразований ВТБ 24 (ЗАО), необходимые для укрепления позиций на российском и зарубежных рынках:

) Максимальная ориентация на клиента и превращение Банка в «сервисную» компанию по обслуживанию индивидуальных и корпоративных клиентов.

Это означает, что Банк должен стремиться удовлетворить максимальный объем потребностей в финансовых услугах каждого своего клиента и тем самым максимизировать свои доходы от каждого набора клиентских отношений. С практической точки зрения, Банк должен существенным образом изменить процедуру предложения своих продуктов, сформировать полнофункциональную и многоканальную систему обслуживания клиентов, изменить модель работы с корпоративными клиентами.

) Технологическое обновление Банка и «индустриализация» систем и процессов.

) Существенное повышение операционной эффективности Банка на основе самых современных технологий, методов управления, оптимизации и рационализации деятельности по всем направлениям.

) Повышение заинтересованности и инициативы как рядовых сотрудников, так и руководителей Банка в направлении улучшения финансовых показателей и самосовершенствования. Дать сотрудникам почувствовать себя активными участниками процесса развития Банка, а не просто пассивными исполнителями. Изменить менталитет и ценностные установки сотрудников.

Одно из приоритетных направлений - развитие операций на международных рынках с целью становления значимым участником мировой финансовой системы.

Развитие операций на международных рынках, прежде всего в странах СНГ.

Для укрепления положения ВТБ 24 (ЗАО) на зарубежных рынках необходимо:

) Увеличение доли чистой прибыли, обеспеченной международным бизнесом, до 5 - 7%;

) Увеличения присутствия на рынках Китая и Индии;

) Целевая доля на приоритетных рынках стран СНГ - не менее 5%.

Важным элементом положительного функционирования банка является установление кредитоспособности заемщика. Основное направление снижения кредитного риска - это формирование надежного состава клиентов, имеющих расчетные счета в конкретном банке. Ошибка при оценке кредитоспособности клиента может привести к невозврату предоставленных денежных средств, что, в свою очередь, способно нарушить ликвидность баланса банка и привести к банкротству кредитной организации.

Принимая решение о возможности, целесообразности и условиях кредитования, банк должен выявить наличие потенциальной способности заемщика вернуть полученную ссуду в соответствии с оговоренными условиями и сроками.

В ВТБ24 (ЗАО), как показал проведенный анализ, разработана достаточно эффективная система управления кредитными рисками (о чем свидетельствует низкий уровень просроченных ссуд в кредитном портфеле банка). Однако в данной системе есть некоторые недостатки. При оценке кредитоспособности заемщика в учет принимаются, как правило, достоверность предоставленных заемщиком сведений, а также величина доходов заемщика.

Для улучшения качественных показателей развития ВТБ 24 (ЗАО) необходимо:

) Улучшить навыки в области клиентской работы, повысить лидерство по качеству обслуживания, использовать современную систему рисками;

) Соблюдать корпоративную культуру, нацеленную на самосовершенствование и рост производительности труда высокопрофессионального, заинтересованного персонала;

) Сопоставлять с лучшими мировыми аналогами управленческие и операционные системы и процессы;

) Поддержтвать «позитивный» бренд и высокую степень лояльности клиентов.

Для укрепления положения ВТБ 24 (ЗАО) необходимо:

) Укрепление конкурентных позиций на основных банковских рынках;

) Сохранение позиций на рынке вкладов физических лиц;

) Сохранение доли в активах российской банковской системы на уровне 25 - 30%.

Предложенные мероприятия позволят Банку укрепить позиции на российском рынке банковских услуг и достичь финансовых и операционных показателей, соответствующих уровню высококлассных универсальных мировых финансовых институтов.