Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия и медицина здоровья.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

План

  1. Введение. Проблема здоровья человека.

  2. Вопросы здоровья человека в истории философии.

  3. Современные концепции здоровья.

  4. Здоровье в системе детерминационных связей.

  5. Современное состояние медицины здоровья.

  6. О роли философии в медицине здоровья.

  7. Заключение.

Цель:

Цель данной работы состоит в том, чтобы показать актуальность проблемы здоровья человека, рассмотреть взаимосвязь медицины здоровья и философии в их историческом развитии, а также отобразить современное состояние данной проблемы и необходимость ее решения на основе философской методологии.

Задачи:

1.Показать, что решение проблем здоровья человека возможно только в тесной взаимосвязи с философскими науками.

2.Отразить историческую непрерывность решения данной проблемы деятелями медицины и философских мыслителей.

3. Познакомить с современным состоянием медицины здоровья.

1. Введение. Проблема здоровья человека.

Известно, что в мире немало людей, имеющих все необходимое для здоровой жизни и тем не менее испытывающие серьезные проблемы со здоровьем. Тема здоровья всегда была весьма актуальна и чаще всего рассматривалась в медико-биологическом, психическом и социальном аспекте. При этом изучается здоровье одного человека, что приводит к односторонности взглядов. Только философское осмысление человека и его здоровья лишено этой односторонности, так как синтезирует историю становления и развития человека как субъекта общества и культуры. Недаром практические рекомендации древнекитайских, древнеиндийских, и древнегреческих медиков в отношении построения здорового образа жизни опирались на философские представления о целостности мира и активной жизнедеятельности человека в нем.

Проблема человека и его здоровья в истории философии не менее существенна, чем проблема осознания смысла его жизни. При кажущейся очевидности здоровье человека - наисложнейшее само по себе жизненное явление, ибо оно требует создания необходимых условий не только естественно-природного, но и социально-гуманитарного свойства. Здоровье человека – это не просто его хорошее самочувствие, но и творческий настрой на его же развитие и совершенствование. Всегда считалось, что быть здоровым человеком - значит спонтанно и надежно адаптироваться к любым изменениям во внешне природной и социальной среде.

Выдвижение здоровья в число первоочередных задач развития общества обусловливает необходимость теоретического и методологического осмысления этого феномена, показывает актуальность развертывания соответствующих научных исследований, в том числе и на философском уровне. Эффективное решение проблемы здоровья требует разработки целого комплекса вопросов, которые, возможно, могут быть разрешены только на основе международного подхода, предусматривающего участие специалистов различных областей знаний: биологов, психологов, социологов, экономистов, врачей, философов и многих других.

Необходимость анализа факторов, детерминирующих здоровье человека в рамках философии, подтверждается реальной жизнью и имеет в своем основании следующие причины:

  1. Необходимо философское осмысление и теоретическая интерпретация всех детерминационных факторов здоровья как системного образования, что позволит определить закономерности формирования, сохранения и развития здоровья. Центральной методологической проблемой современной медицины является разработка теории здоровья.

  2. В работах, посвященных исследованию индивидуального здоровья, находят отражение различные аспекты этой комплексной проблемы, выработанные на протяжении всей истории развития человека. Однако, «камнем преткновения» по прежнему остается отсутствие такого определения понятий здоровья, которое позволяло бы его оценить в качественных и количественных показателях.

  3. Традиционные меры пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ), опирающиеся в основном на медицинские знания, оказались малоэффективными. Философская проблема здорового поведения человека включает целый круг вопросов, связанных с исследованием процессов воспитания и условий формирования личности – ее потребностей и интересов, мотивов и целей. Субъективизация здоровья – вот правильная методологическая установка, которая предусматривает пропаганду личного, самостоятельного контроля каждого индивида за своим здоровьем.