Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 и 5 зачет ответы / 5 зачет / 13 Организация онкослужбы

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.81 Кб
Скачать

13) Организация онкослужбы. Структура онкодиспансера.

Применение сложных методов диагностики и лечения, а также необходимость диспансерного наблюдения и длительность лечения обусловили создание специальной онкологической службы. Помощь пациентам со злокачественными новообразованиями оказывают в специализированных лечебно-профилактических учреждениях: онкологических диспансерах, больницах и институтах. В онкологических диспансерах осуществляют профилактические осмотры, диспансерное наблюдение за пациентами с предраковыми заболеваниями, первичный осмотр и обследование больных с подозрением на опухоль, проводят амбулаторные курсы лучевой и химиотерапии, контролируют состояние пациентов, ведут статистический учёт. В онкологических стационарах осуществляют все способы лечения злокачественных новообразований.

Система оказания мед. помощи включает смотровые и онкологические кабинеты, кабинеты амбулполиклинич учреждений, онкодиспансеры, специализированные онкологические отделения, хосписы.

Смотровые кабинеты - работает сред мед работник, со спец подготовкой по онкологии. Осуществляет доврачебный опрос пациента, проф осмотра, направление лиц с выявлен патологией к специалисту, учет и регистрацию проф осмотров, сан-просвет работа.

Онкодиспансер: специализированное учреждение. Его задачи разработка стратегии и тактики совершенствования онкологической помощи населению. В онкодиспансер входят отделения (химио-гормоно и иммунотерапии), а также отдел паллиативной помощи.

Основа профилактики - онкологическая настороженность врачей всех специальностей.