Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 и 5 зачет ответы / 5 зачет / 12 трансплантология

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
17.15 Кб
Скачать

12) Трансплантология. Консервация органов при трансплантации. Трансплантация почек, печени, сердца. Морально-этические и правовые аспекты трансплантологии.

Трансплантология — раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов (почки, печень, сердце), а также перспективы создания искусственных органов.

Консервирование тканей и органов

Для трансплантации пригодны ткани и органы людей, погибших в результате несчастных случаев или скоропостижно скончавшихся от различных причин (инфаркт). Противопоказания, если причины смерти: отравления, СПИД, злокачественные опухоли, малярия, туберкулёз, сифилис и т.п. Целесообразно брать внутренние органы сразу же после констатации смерти мозга. Ткани (кожу, сухожилия, роговицу и др.) изымают и консервируют в первые 6 ч после смерти.

Соблюдение правил асептики и антисептики. Взятые ткани и органы тщательно отмывают от крови и тканевой жидкости и затем консервируют, используя следующие методы:

•  Помещение в растворы, содержащие антисептические средства или антибиотики, с последующим хранением в охлаждённых растворах, плазме или крови реципиента.

•  Быстрое замораживание при температуре от -183 С до -273 С с последующим хранением при температуре от -25 С до -30 С.

•  Лиофилизацию (замораживание с последующей сушкой в вакууме) для консервирования костей.

•  Погружение в парафин, растворы альдегидов. В специальных контейнерах ткани и органы из лаборатории доставляют в клинику, где они находятся в специальных растворах при температуре 4 С.

Полное приживление тканей и органов наблюдают при аутотрансплантации, пересадке от однояйцовых близнецов ( изотрансплантация).

Трансплантация почек

Показание к трансплантации почки - её функциональная недостаточность с нарастающей уремией. Почку обычно пересаживают в гетеротопической позиции - её размещают ретроперитонеально в подвздошной ямке. Кровоток восстанавливают путём анастомозирования сосудов донорской почки с общей подвздошной артерией и веной реципиента; мочеточник имплантируют в мочевой пузырь. До операции и в ближайшем послеоперационном периоде проводят сеансы гемодиализа для уменьшения уремии. Признак отторжения почки - появление лимфоцитотоксинов в крови и лимфоцитов в моче.

Трансплантация печени

Показание к трансплантации печени - её бурно прогрессирующая недостаточность (цирроз, злокачественные опухоли, атрезия жёлчных путей у новорождённых).

После удаления печени реципиента аллогенную печень трансплантируют в нормальное ложе в правом верхнем секторе брюшной полости (ортотопическая трансплантация).

При гетеротопической трансплантации донорскую печень размещают в другой области брюшной полости реципиента.

Трансплантация сердца

выполняют при тяжёлой СН (прогрессирующей кардиомиопатией, аневризмами левого желудочка , некорригируемыми врождёнными пороками сердца)

Сердце имплантируют в ортотопической позиции (на место удалённого органа) в условиях искусственного кровообращения. У реципиента оставляют заднюю стенку обоих предсердий с устьями полых вен, сохраняя таким образом зону автономной иннервации сердца. Трансплантацию начинают со сшивания задней стенки левого предсердия, межпредсердной перегородки и правого предсердия, далее соединяют аорту и лёгочный ствол.

Признаки отторжения сердца сначала выявляют на ЭКГ (тахикардия, экстрасистолия) и при помощи эндокардиальной биопсии.