Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по гистологии колок 5 .docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
104.08 Кб
Скачать

1. Развитие и общая морфофункциональная хар-ка нервной системы. Понятие о рефлекторной дуге, сером и белом вещ-ве , типах нервных центров, нарушения формирования нервных центров, дизрафия.

Нервная система обеспечивает регуляцию всех жизненных процессов организма и его взаимодействие с внешней средой. Анатомически её делят на центральную(головной и спинной мозг) ипериферическую(нервные стволы, узлы и окончания). С физиологической точки зрения она делится на автономную, иливегетативную, регулирующую деятельность внутренних органов, сосудов, желез, исоматическую,иннервирующую остальную часть организма.

РАЗВИТИЕ.Нервная система развивается из нервной трубки и ганглиозной пластинки. Нервная трубка на ранних этапах развития представляет собой многорядный нейроэпителий, состоящий из вентрикулярных или нейроэпителиальных клеток. В дальнейшем в нейротрубке дифференцируется 4 концентрических зоны: вентрикулярная (эпендимная), субвентрикулярная, промежуточная(плащевая) и краевая(маргинальная).Из краниальной части нервной трубки дифференцируется головной мозг и органы чувств. Из туловищного отдела нервной трубки и ганглиозной пластинки формируется спинной мозг, спинномозговые и вегетативные узлы и хромаффинная ткань организма.

Рефлекторной дугой называется цепь нейронов, обеспечивающая проведение нервного импульса от рецептора чувствительного нейрона до эффекторного окончания в рабочем органе.

Соматическая рефлекторная дугасостоит как минимум из 2 нейронов: I нейрон -чувствительный, его перикарион лежит в спинномозговом ганглии, длинный дендрит отходит на периферию, где заканчивается рецептором, аксон входит в задние рога спинного мозга, проходит в передний рог (или переключается на ассоциативный нейрон) и образует синапс со II нейроном; II нейрон -двигательный или эфферентный, его перикарион лежит в передних рогах спинного мозга, аксон через передние рога выходит из спинного мозга и идет к скелетной мышце, где образуется аксо-мышечный синапс.

Вегетативная рефлекторная дуга состоит как минимум из 3 нейронов. I нейрон -чувствительный, его перикарион лежит в спинномозговом ганглии, длинный дендрит отходит на периферию, где заканчивается рецептором, аксон входит в задние рога спинного мозга, проходит в боковой рог (или переключается на ассоциативный нейрон) и образует синапс со II нейроном. II нейрон - называетсяпреганглионарным, его перикарион и дендриты лежат в боковых рогах спинного мозга, аксон через передние рога выходит из спинного мозга и идет к симпатическому ганглию, где образует синапсы с III нейроном. III нейрон - называетсяпостганглионарным или эфферентным, его перикарион и дендриты лежат в симпатических ганглиях (пре- и паравертебральные ганглии), а аксон выходит из ганглия и идет к иннервируемому органу, где образуются синаптические соединения.

Серое веществосостоит из расположенных группами мультиполярных нейронов, нейроглиоцитов, безмиелиновых и тонких миелиновых волокон. Скопления нейронов, имеющих общую морфологию и функцию, называютсяядрами. Белое веществоне содержит тел нейронов и состоит преимущественно из миелиновых волокон.

Нервный центр, совокупность нейронов, строго локализованная в нервной системе и участвующая в осуществлении рефлекса, в регуляции той или иной функции организма или одной из сторон этой функции. В простейших случаях он состоит из нескольких нейронов, образующих обособленный узел (ганглий).

В нервной системе два типа нервных центров: ядерные и экранные (или плоскостные). Ядерные центры характеризуются компактным групповым расположением нейроцитов и синаптальных участков, содержащих синапсы конвергентного и дивергентного типа, которые обеспечивают конвергенцию возбуждения из различных источников на эфферентные нейроциты и обработку массовой информации (ядра спинного и головного мозга, вегетативные ганглии). Экранные центры характеризуются правильным геометрическим расположением нейроцитов и синаптальных зон с расположением однотипных элементов в одной плоскости и образованием множества ассоциативных связей.

Центры симпатической нервной системы находятся в боковых рогах грудного и верхнепоясничного отделов спинного мозга, а рефлекторная дуга состоит как минимум из 3 нейронов.

Центры парасимпатической нервной системы находятся в боковых рогах крестцового отдела спинного мозга и вегетативных ядрах III, VII, IX, X пар черепномозговых нервов, а рефлекторная дуга также состоит как минимум из 3 нейронов.

Спинальная ДИЗРАФИЯпредставляет собой порок развития, связанный с не­полным закрытием тканей мезодермального и эктодермального происхожде­ния вдоль срединного шва— средней линии поз­воночника. Проявлениями спинальной дизрафии являются расщепление дуг позвонков и сагиттально расположенных мягких тканей, а также возникающие при этом различные варианты спинномозговых грыж, иногда дермоидные кисты, липомы, синдром «жесткой» конечной нити.