Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кадастр Айгуль

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
20.34 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Колледж БГПУ им. М.Акмуллы

Специальность 120714 Земельно-

имущественные отношения

Курс III

РЕФЕРАТ

по МДК02.01 Кадастры и кадастровая оценка земель

Тема: Кадастр в Иране

ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ:

А.Сабигиярова

Подпись___________

Дата______________

ОЦЕНКА___________

ПРОВЕРИЛ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

А.Р.Бикмаева

Подпись__________

Дата _____________

2015 г.

Введение. Земельные ресурсы – основа социального и экономического благополучия любой страны, они являются базисом развития и целостности государства. Во всем мире уже сейчас ведется учет практически каждого ку- сочка земли. И это очень важная и необходимая процедура, которая ведется земельным кадастром (систематизированный свод документированных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель). Трудно давать оценку нашему российскому земельному кадастру, так как эта система, к сожалению, еще не до конца сформирована, в отличие от зарубежных.

Особенности кадастровой системы Испании. В Испании развитие кадастра началось в середине XIX в. Основной задачей кадастра в Испании является обеспечение налоговой политики по отношению к недвижимости, по- этому он находится в ведении министерства экономики и имущества. Учетом недвижимости занимается Государственный секретариат по имуществу, кото- рому подчиняется Главное управление кадастра.

Деятельность кадастра не регламентируется одним специальным законом, а осуществляется на основании Конституции Испании 1978 г.; Гражданского кодекса; Закона о земле 1992 г. и 1998 г.; Закона о местных финансовых органах 1988 г., дополняемых нормативными декретами, нормативными актами, положениями и т. д.

Кадастр содержит следующую информацию: сведения о собственнике; данные о каждом отдельном земельном участке, в том числе его экономические и физические характеристики: данные по налогообложению недвижимости, включая цену, ставку налога, размер и измерение налога. Кадастровая информация используется не только налоговыми органами, но и в планировании, управлении городскими и сельскими территориями, в строительстве и развитии инфраструктуры, в решении земельных споров, развитии деятельности служб социальной помощи и т. д.

Административные органы и организации имеют доступ к кадастровой информации без каких-либо ограничений. Частным и юридическим лицам также доступна кадастровая информация, если она касается самого собственника данной недвижимости, в других случаях частным лицам сведения о не- движимости третьих лиц не выдаются. Подобные данные можно получить лишь по специальному разрешению соответствующих организаций. Для сравнения отметим, что сведения государственного земельного кадастра в России носят открытый общедоступный характер.

Кадастровая система информации в Испании складывается из четырех подсистем.

Подсистема оценки содержит стоимостные показатели, которые определяются согласно действующим правилам о технических нормативах кадастровой оценки и постоянно обновляемым расчетным таблицам стоимостей. Подсистема географической кадастровой информации – данные, которые являются основой для цифровой картографии. Подсистема базовой информации – совокупность информации, связанной с физическими характеристиками недвижимого имущества. Подсистема налогообложения устанавливает стоимостные взаимоотношения между кадастровой стоимостью, объектами налогообложения и налогоплательщиками.

Наряду с кадастром в Испании существует Реестр прав на недвижимость, целью которого является открытый учет юридического состояния объектов недвижимости в целом. Реестр прав на недвижимое имущество ведет организация, учрежденная для обеспечения надежности юридических сделок в отношении между физическими и юридическими лицами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………...2

Особенности кадастровой системы Испании……………………………………………2

Кадастр содержит следующую информацию………………………………………....2

Подсистемы……………………………………………………………………………………………….3

4