Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
65.03 Кб
Скачать

Введение

Глава I. Трудовой стаж: понятие и значение

§1. Понятие трудового стажа

§2. Значение трудового стажа

Глава II. Виды трудового стажа

§1. Страховой трудовой стаж

§2. Общий трудовой стаж

§3. Специальный трудовой стаж

Заключение

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и обоснование выбора темы. В свете пенсионной реформы и изменения системы начисления пенсии становится не просто актуальным, а необходимым глубокое знание и понимание данных вопросов. Причём для каждого гражданина. Ведь от этого может зависеть размер пенсии, срок выхода на пенсию и т.д. Особенно важно знать все тонкости пенсионной системы юристу. Далеко не все юристы разбираются в данном вопросе, не говоря об обычных гражданах. Задача юриста как раз может заключаться в консультировании, просвещении, объяснении. Однако для этого юрист сам должен быть грамотным в вопросах пенсионного обеспечения. Кроме того, новая пенсионная система вызвала новые проблемы правоприменения и научные проблемы, как в праве социального обеспечения РФ, так и в трудовом праве РФ. Немаловажную роль в выборе темы сыграл тот факт, что тема находится на стыке двух указанных выше отраслей права. Это, с одной стороны, упрощает задачу в плане источников и литературы, а с другой стороны, повышает значимость и актуальность работы.

Объект исследования - трудовой стаж как правовой институт двух отраслей права - права социального обеспечения РФ и трудового права РФ.

Предмет исследования - понятие, значение и виды трудового стажа.

Цель работы - охарактеризовать трудовой стаж, рассмотреть особенности видов трудового стажа, в том числе в связи с изменениями в законодательстве, научные и правоприменительные проблемы в контексте исчисления трудового стажа.

Задачи работы:

Изучить специфику трудового стажа в РФ.

Выявить значение трудового стажа как в праве социального обеспечения, так и в трудовом праве РФ.

Разобрать все три вида трудового стажа в РФ

Исследовать некоторые научные проблемы и проблемы правоприменения.

Структура работы. Работа состоит из 2 глав. Первая глава «Понятие и значение трудового стажа», вторая - «Виды трудового стажа».

Данное деление обусловлено необходимостью подробнее рассмотреть вопрос о видах трудового стажа. К тому же существуют три вида трудового стажа. Поэтому логично выделить на рассмотрение этого вопроса три параграфа и отдельную главу. Автор работы предпочла именно этот вариант, а не вариант с рассмотрением этого вопроса во втором параграфе первой главы.

В первой главе рассматриваются:

§1. Понятие трудового стажа.

§2. Значение трудового стажа.

Более гармоничным было бы деление на три параграфа: понятие, виды, значение трудового стажа. Где параграф «Значение трудового стажа» мог бы завершать работу. Но учитывая, что в работе две главы и произошли изменения в структуре трудового стажа (страховой трудовой стаж пришёл на смену общему), автор решила более подробно рассмотреть виды трудового стажа, в отдельной главе.

Поэтому во второй главе рассматриваются:

§1. Страховой трудовой стаж.

§2. Общий трудовой стаж.

§3. Специальный трудовой стаж.

Методологические приёмы - сравнительно-сопоставительный, анализ документов.

Список использованных источников и литературы структурирован классическим образом и включает в себя нормативно-правовые акты РФ и специальную литературу.

Источники расположены по юридической силе. Конституция РФ, федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и т. д. Одинаковые по силе нормативно-правовые акты расположены в хронологическом порядке от поздних к более ранним.

Характеристика источников и обзор литературы. Основными источниками в работе выступили ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении РФ», ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Автор работы использовала нормативно-правовые акты РФ; специальную литературу разных учебных дисциплин - права социального обеспечения РФ и трудового права РФ.

Оформление ссылок в работе, в том числе на ресурсы сети интернет, произведено в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Автор работы предпочла работать с системой «Консультант Плюс», а не книжными носителями. Так как в условиях постоянно меняющейся нормативно-правовой базы очень трудно отследить все изменения. А электронно-правовая система постоянно обновляется и систематизирует поправки.