Вопросы и задания

  1. Почему индивидуальные занятия можно считать основной формой работы над произношением детей с нарушением слуха?

  2. Охарактеризуйте структурные компоненты индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и коррекции произношения.

  3. Перечислите факторы, определяющие необходимость включения тех или иных компонентов в структуру индивидуального занятия.

  4. Назовите методические пути реализации индивидуального подхода к развитию слухового восприятия школьников с нарушением слуха. Приведите конкретные примеры.

  5. Перечислите требования к планированию работы над звуками речи.

  6. Охарактеризуйте стратегию работы по коррекции произносительных навыков слабослышащих детей в зависимости от выявленных форм нарушения произношения.

  7. Познакомьтесь с данными состояния произношения одного из учащихся с нарушением слуха и составьте план индивидуальных занятий на четверть.

  8. Разработайте содержание индивидуальных занятий в соответствии с представленными темами и задачами:

а) Тема: Звук М. Работа над словом. Задачи: автоматизировать звук М в сочетании с другими согласными на материале слогов, слов, фраз; формировать умение воспроизводить слова со стечениями согласных слитно, без призвуков, сохраняя звуковой состав.

б) Тема: Речевое дыхание. Звуки Ш и Ж. Задачи: вырабатывать длительный, экономный выдох; развивать умение воспроизводить на выдохе до 8 слогов; дифференцировать звуки Ш и Ж в сочетаниях с гласными в слогах, словах и фразах.