Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконамическая теория.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
540.69 Кб
Скачать

Вопрос 5. Круговорот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике. Методы регулирования рыночной экономики

Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов и определяющая правила «рыночной игры». Существование рынка, рыночных отношений предполагает наличие носителей последних, т.е. их субъектов. Экономическими субъектами рынка являются: домашние хозяйства, фирмы (предприятия), государство. Экономические субъекты осуществляют связи друг с другом с помощь экономических благ. Движение их образует своеобразный круговорот.

Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Поведение основных субъектов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения.

Кругооборот спроса и предложения может быть конкретизирован с учетом движения ресурсов, продуктов и доходов. Спрос домохозяйств выражается в расходах, осуществляемых на рынках потребительских товаров и услуг. Продажа этих товаров и услуг составляет выручку фирм. Покупка ресурсов, необходимых для этого, означает издержки фирмы. Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (капитал, труд, земля, предпринимательские способности), получают денежные доходы (заработную плату, ренту, процент, прибыл). Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов (рис. 1)

Рынки потребительских товаров и услуг

Домохозяйства

Выручка

Потребительские расходы

Товары и услуги

Товары и услуги

Труд, земля, капитал, предпринимательские

способности

Ресурсы

Рынки

ресурсов

Денежные доходы (зарплата, рента, процент, прибыль)

Издержки

Рис. 1. Простая модель кругооборота

Эта модель может быть уточнена включением оборотов внутри секторов. Однако, простая модель кругооборота несколько идеализирует реальную действительность.

Во-первых, она не учитывает накопления, как экономических благ, так и денежных ресурсов, а также то, что какие-то ресурсы могут выпадать из процесса оборота. Например, если потребители начинают сберегать часть полученных доходов, влияние совокупного спроса уменьшится. Такие обстоятельства могут в дальнейшем существенно и заменить элементарную модель кругооборота. Самым важным из их последствий является развитие кредитной системы.

-вторых схема, не учитывает роль государства. В современном мире роль государства весьма многообразна, так как оно влияет как на субъектов рыночной экономики, так и на рынки продуктов, факторов производства, кредита.

Домашние хозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него, в свою очередь, трансфертные платежи и субсидии. Кроме того, правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного характера.

В-третьих, модель кругооборота может быть уточнена путем включения в нее международной торговли.

Модель экономического кругооборота имеет важное значение не только для понимания механизма функционирования рыночной экономики, но и для исследования специфики функционирования различных экономических систем.

Функции государства в современной рыночной экономике и методы ее регулирования

Решение главных экономических задач в условиях рыночной экономики – что, как и для кого производить – осуществляется с помощью рыночного механизма, представляющий собой способ взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены. В то же время возможности рыночного механизма не безграничны, его не следует идеализировать, он также имеет существенные недостатки. Так рынок не может эффективно решать социальные проблемы, проблемы связанные с развитием науки и культуры.

Предотвратить или ослабить нежелательные последствия рынка можно путем его регулирования. В странах с развитой рыночной экономикой имеет место государственное и негосударственное регулирование рынка.

Государственное регулирование имеет своей целью поддержание конкурентоспособного состояния рынка и исправление отрицательных последствий действия рыночного механизма. В этих целях государство создает определение условия для функционирования рынка. К ним относятся:

  • законодательное определение прав собственности на экономические ресурсы и механизмов их осуществления;

  • защита свободы индивидуального выбора людьми той или иной сферы приложения труда, знаний, опыта, интеллектуальной и иных форм собственности в сферах, разрешенных законом;

  • гарантия приоритетов личных интересов и экономической мотивации законного получения доходов в соответствии с результатами хозяйственной деятельности;

  • использование конкурентного механизма цен, прибылей и убытков, ограничение монопольных тенденций, как в государственном, так и негосударственном секторах экономики;

  • осуществление социальной политики защиты населения с низкими доходами;

  • поддержание стабильности, эффективного и устойчивого роста хозяйственных субъектов, как в государственном, так и негосударственном секторах экономики.

Кроме того, государство разрабатывает законодательную базу, проводит антимонопольную политику, уменьшает неравенство в доходах населения с помощью государственного регулирования.

В странах с развитой рыночной экономикой правительства перераспределяют ресурсы в те отрасли и сферы, развитие которых не обеспечивает рыночный механизм. Данная проблема может решаться с помощью субсидий производителям, науке, образованию, здравоохранению, и т.д. С помощью фискальной и кредитно-денежной политики государство осуществляет контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулирует экономический рост.

В основе негосударственного регулирования лежит система маркетинга, представляющая собой совокупность приемов и способов изучения рынка и воздействие фирм на спрос покупателей.

Таким образом, современная рыночная экономика – регулируемая экономика, где наряду с рыночным механизмом саморегулирования используются различные методы государственного и негосударственного регулирования.