Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.docx
Скачиваний:
290
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
49.57 Кб
Скачать

1.Порядок проведения в военной присяге (принесение обязательств). Воинские ритуалы.

Военнослужащий, являющийся гражданином Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге, а военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, приносит обязательство перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем воинской части.

Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:

-по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;

-по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов – не позднее пяти дней со дня прибытия в воинскую часть.

Воинский ритуал — это исторически сложившаяся форма поведения военнослужащих при совершении воинских обрядов, торжественных и траурных церемоний. Воинские ритуалы служат закреплению и распространению воинских традиций, они социально обусловлены.

Воинские ритуалы отличаются своей социальной широтой. Выражением социальной широты воинских ритуалов является их классовый, национальный и интернациональный характер. Воинские ритуалы служат интересам общенародного государства, воплощают в себе боевые традиции подлинно народной армии, призванной вести только справедливые войны, они сочетают национальные и интернациональные традиции, воспитывают воина — патриота и интернационалиста.

Воинские ритуалы за многовековой период своего развития изменяют содержание, но продолжают сохранять традиционные формы как дань уважения и признательности предшествовавшим поколениям. В этом их устойчивость.

Различают след воинские ритуалы:

-Ритуал приведения к военной присяге

-Ритуал вручения Боевого Знамени воинской части

-Порядок (ритуал) вручения личному составу вооружения и военной техники

-Порядок (ритуал) проводов военнослужащих, уволенных в запас или вышедших в отставку

-и др

Все элементы ритуальной формы должны быть расположены в строгом порядке, в определенной последовательности. Всякое нарушение организационной основы ритуала, традиционного порядка его проведения ведет к разрушению ритуала как системы, к резкому ослаблению его эмоциональной действенности.

2. Ритуал подъема и спуска Государственного флага, порядок его хранения.

(в соответствии с положением о ритуале подъема и спуска ГФ РФ)

Ритуал подъема (спуска) Государственного флага Российской Федерации

Знаменщик и ассистенты получают Государственный флаг Российской Федерации у дежурного по воинской части, прибывают к установленному месту его подъема и прикрепляют Государственный флаг Российской Федерации к тросу мачты (флагштока).

В назначенное время воинская часть выстраивается в пешем строю. Полк обычно выстраивается в линию ротных или взводных колонн. Заместитель командира полка подает команду «СМИРНО» и докладывает командиру полка о готовности полка к подъему Государственного флага Российской Федерации.

Например: «Товарищ полковник. Полк для подъема Государственного флага Российской Федерации построен. Заместитель командира полка подполковник Сидоров».

Командир полка здоровается с личным составом и командует: «ВОЛЬНО». Затем подает команду «Полк, под Государственный флаг Российской Федерации – СМИРНО». По этой команде знаменщик поднимает Государственный флаг Российской Федерации. Оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации. Командиры подразделений от взвода и выше прикладывают руку к головному убору; все поворачивают голову в сторону Государственного флага Российской Федерации. По окончании исполнения Государственного гимна Российской Федерации и подъема Государственного флага Российской Федерации командир полка командует: «ВОЛЬНО». По этой команде знаменщик и ассистенты возвращаются в свое подразделение.

Государственный гимн Российской Федерации может исполняться с использованием технических средств воспроизведения звукозаписи.

Для спуска Государственного флага Российской Федерации дежурный по воинской части командует: «Полк, под Государственный флаг Российской Федерации – СМИРНО». По этой команде дежурный по штабу (дежурный по подразделению) в присутствии ассистентов спускает Государственный флаг Российской Федерации. По окончании спуска дежурный по воинской части командует: «ВОЛЬНО». При этом построение личного состава воинской части не производится, Государственный гимн Российской Федерации не исполняется.

Порядок его хранения

Государственный флаг Российской Федерации, предназначенный для ежедневного подъема, хранится в специальном чехле в комнате дежурного по воинской части, в сейфе (металлическом ящике) для хранения документов (согласно приложению № 8), а в полевых условиях при расположении воинской части лагерем (в палатках) – в месте (палатке) для дежурного по воинской части. Государственный флаг Российской Федерации, предназначенный для совместного выноса с Боевым знаменем воинской части, хранится в кабинете командира воинской части в развернутом виде в знаменной сошке (стойке с вырезами для крепления древка).

Начальник штаба воинской части не реже одного раза в месяц проводит осмотр Государственного флага Российской Федерации, находящегося в комнате у дежурного по воинской части и в кабинете командира воинской части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]