Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация расследования преступлений.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тюменской области

«ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

2.5. Реализация образовательных программ

СМК – РОП - РУП - 2.5.10 - 2013

ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

СОГЛАСОВАНО

Проректор по учебной работе

_______________ Т.А. Кольцова

"____" _______________ 2013 г.

УТВЕРЖДЕНО

Решением Учёного совета

(протокол № 2 от 25.09.2013 г.)

О. И. Клоц, б. М. Орлов организация расследования преступлений

Рабочая учебная программа

Направление подготовки

030900 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная, заочная

Тюмень

2013

ББК 67.73

О64

ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: ГАОУ ВПО ТО «ТГАМЭУП». 2013. – 54 с.

Рабочая учебная программа по дисциплине «Организация расследования преступлений» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлению 030900 «Юриспруденция».

Рабочая учебная программа включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; структуру и содержание дисциплины; образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины; материально-техническое обеспечение дисциплины.

Одобрено на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин (протокол №1 от 28.08.2013г.) печатается по решению Учебно-методического совета (протокол заседания УМС №1 от 11.09.2013 г.).

Рецензенты:

А. А. Лобанова, ст. преподаватель кафедры расследования преступлений ТЮИ МВД РФ, к.ю.н.;

Ю. В. Даровских, зав. кафедрой УПД «ТГАМЭУП», к.ю.н., доцент.

Авторы-составители: к.ю.н., профессор О. И. Клоц; доцент Б. М. Орлов.

© «ТГАМЭУП», 2013

© Клоц О.И., Орлов Б.М., 2013

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Организация расследования преступлений» является формирование у обучающихся знаний по организации и проведению расследования как конкретного преступления так и преступлений отдельных видов, а также производству в ходе их расследования отдельных следственных действий, направленных на собирание и закрепления доказательств, изучение методики и тактики их проведения; воспитание чувство глубокого уважения к праву путем формирования установки на недопустимость любого нарушения закона.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина «Организация расследования преступлений» является одной из вариативной дисциплины профессионального цикла. Она преподается на завершающем этапе обучения, когда студенты получили достаточные теоретические знания по различным отраслям права: конституционному праву, уголовному праву, криминологии, психологии, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовно – процессуальному праву, уголовно-правовому и уголовно-процессуаль-ному обеспечению прав и свобод человека и гражданина, криминалистике, и другим учебным дисциплинам. Студент должен:

Знать:

– основные термины и понятия, используемые при расследовании преступлений;

– установленные уголовно-процессуальным законом виды следственных и процессуальных действий, порядок их проведения;

– требования уголовно-процессуального законодательства к форме и содержанию процессуальных документов;

– требования, сформулированные Верховным Судом Российской Федерации в конкретных решениях и постановлениях Пленумов, решениях ЕСПЧ и правовых суждениях Конституционного Суда Российской Федерации к качеству процессуальных документов

– действующие ведомственные и межведомственные нормативные акты, регламентирующие организацию и производство расследования преступлений;

Уметь:

– юридически правильно квалифицировать преступления;

– правильно оформлять изъятые вещественные доказательства;

– анализировать и применять требования норм процессуального закона к составлению процессуальных документов в стадии досудебного и судебного производства.

Студент должен быть готов к получению теоретических знаний, а также приобретению необходимых практических навыков по организации и расследования преступлений.

Полученные студентами знания способствуют усвоению таких курсов, как криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуальное право, судебная бухгалтерия и др.; а также успешному прохождению учебной и производственной практики.