Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альмира Ануарбеккызы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
30.09 Кб
Скачать

1.АктивыАктивы - это Имеют два основных значения. Первое - часть бухгалтерского баланса, отражающая состав и размещение ценностей, принадлежащих фирме. Второе - собственность, принадлежащая фирме, независимо от того, в какой форме она выступает (машины, оборудование, здания, запасы, банковские вклады, ценные бумаги и т.д.), а также нематериальные активы.

2.Акция

Акция - это Ценная бумага, которая свидетельствует о том, что ее владелец внес средства в капитал акционерного общества. По форме своей Акции различаются как именные (на них фиксируются фамилия и имя акционера) и предъявительские (Акции без фиксации фамилии вкладчика). Предъявительские Акции в зарубежной практике как общее правило по своей номинальной стоимости представляют дробную часть стоимости обычной Акции.По характеру права на получение дохода и участия в управлении акционерным обществом Акции делятся на привилегированные и обычные.Привилегированные Акции, как правило, не дают права на участие их владельцу в управлении АО. Доход по привилегированным Акциям получается в виде определенного, заранее установленного процента. При распределении прибыли АО (в части, подлежащей распределению среди акционеров) владельцы привилегированных Акций первыми получают доход в соответствии с установленным процентом. Только после этого остальная часть распределяемого дохода в виде дивиденда поступает владельцам обыкновенных Акций. Но в отличие от привилегированной Акции обычная акция дает право ее владельцу на участие в управлении делами АО.

3.Альянс

Альянс - это Союз, объединение (например, государств, организаций) на основе договорных обязательств.

4.Амальгация

Амальгация - это Слияние компаний в единую акционерную компанию; является формой централизации капитала при слиянии различных фирм в единую акционерную компанию.

5.Арбитраж

Арбитраж - это Система разрешения конфликтов между субъектами хозяйственных отношений. Различают А. государственный и А. третейского суда. Государственный А. осуществляется специальной системой государственного арбитражного суда в соответствии с Законом об арбитражном суде. Арбитражный суд рассматривает и принимает решения по искам, связанным с выполнением обязательств перед государством или сторонами, заключившими хозяйственный договор. Арбитраж третейского суда проводится третейским судьей, избираемым по соглашению конфликтующих сторон.

6.Аренда

Аренда - это Организационная форма временного использования недвижимого имущества на основе договора, по которому владелец этого имущества (арендодатель) предоставляет за определенную плату это имущество на определенный срок другому физическому или юридическому лицу (арендатору).

7.Аукцион

Аукцион - это Продажа с публичных торгов, при которой продаваемый товар или имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену.

8.Баланс

Баланс - это Модель, широко используемая во всех экономических и социальных науках, в статистике и практической деятельности по управлению экономическими и социальными процессами. Наиболее распространенными являются экономические балансы. Среди экономических балансов выделяют балансы: бухгалтерские; платежные; денежных доходов и расходов; материальные, финансовые; трудовые и т.д. В основе баланса лежит балансовая формула: равенство двух сторон (ресурсы использования ресурсов).

9.Бизнес

Бизнес - это Экономическая деятельность, дающая прибыль; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды; предпринимательская деятельность, направленная на постоянное возрастание первоначального капитала.

10.Бюджет

Бюджет - это Форма финансового плана (обычно балансового типа), в которой отображаются поступление денежных доходов от деятельности организации, а также от различного рода других источников (государства, кредитных учреждений и т.д.) и направления использования этих денежных ресурсов. Различают бюджеты: государственный, местные, юридических и физических лиц. Бюджеты разрабатываются как плановые, так и отчетные.

11.Валовая добавленная стоимость

Валовая добавленная стоимость - это Исчисляется на уровне отраслей экономики как разность между производством товаров и услуг и промежуточным потреблением.

12.Валовая прибыль

Валовая прибыль - это Стоимостное выражение общего финансового результата (эффективности) деятельности предприятия, т.е. остающаяся после вычета расходов часть выручки предприятия.

13.Ваучер

Ваучер - это 1) имущественный купон, выдаваемый в процессе приватизации для приобретения акций приватизируемых предприятий; 2) письменное свидетельство, поручение, гарантия или рекомендация.

14.Валютная политика

Валютная политика - это Совокупность экономических, правовых и организационных мер и форм, осуществляемых в области валютных отношений.

15.Валютное регулирование

Валютное регулирование - это Деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты.

16.Вексель

Вексель - это Инструмент коммерческого кредита. Особенности: обращаемость и возможность использования его взамен наличных денег. Различают два вида векселей: простые и переводные. Простой вексель выписывается заемщиком и для него обязательными признаками являются: указание места и времени выдачи векселя, суммы долгового обязательства, срока и места платежа, фамилии лица, которому должен быть произведен платеж. Вексель должен быть подписан векселедателем. Переводной вексель (тратта) выписывается кредитором, а не заемщиком, и представляет собой письменный приказ кредитора заемщику об уплате в указанный срок определенной суммы денег поименованному в векселе третьему лицу или предъявителю, если вексель предъявительский. Переводной вексель должен быть подтвержден должником, что осуществляется путем акцепта векселя.