Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указ зонирование.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки республики казахстан таразский государственный университет им. М.Х. Дулати

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

«Землеустройство и кадастр»

____________ Ахметов Е. С.

/подпись/ /Ф.И.О./

«_____»_______________2015г.

Методические указания

_______Зонирование и инвентаризация земель________

/наименование дисциплины/

для студентов специальности 5В090300 – «Землеустройство», 5В090700 – «Кадастр»__________________________________

/шифр и наименование специальности/

Тараз 2015

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Методические указания подготовлены на кафедре «Землеустройство» факультета «Водного хозяйство, экологии и строительство» Таразского Государственного университета им. М.Х.Дулати авторо:

к.с/х н, доцент Абдукаримов А.Г.____________________

2.Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию для применения в учебном процессе на заседании кафедры «Землеустройство и кадастр»

Протокол № __ от «__» ____________ 2015 г.

Зав. кафедрой _____________ Ахметов Е.С.

«Землеустройство и кадастр» /подпись/ /Ф. И. О./

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1

Задание 1. Оценка земельных ресурсов

5

2

Задание 2. Оценка водных ресурсов

9

3

Задание 3. Платежи за природопользование

13

3.1

Платежи за землю

13

3.2

Платежи за лесопользование

23

3.3

Определение ставок платы за право разработки месторождений полезных ископаемых

25

4

Методические указания для выполнения самостоятельной работы студента.

29

Список использованных источников.

32

Введение

Источником существования человеческого общества служат природные ресурсы являющиеся важнейшим компонентом окружающей его естественной среды. Все они связаны с литосферой, гидросферой, атмосферой, биосферой, космосом. Это - минеральные ресурсы, земля,вода, растительность, живые организмы, газы, солнечная радиация и др. Природные ресурсы человек использует непосредственно или впереработанном виде. Само понятие ресурса появилось в то время, когда началась хозяйственная деятельность человека и возникла необходимость широкого и разнообразного использования природных богатств и объектов окружающей среды.

В последние десятилетия накоплен значительный мировой и национальный опыт в разработке и осуществлении природоохранной политики. В указанный период в огромных размерах возросли масштабы потребления природных ресурсов, количество их добычи, заготовок, промышленного использования и экспорта. В результате роста объемов природопользования увеличилось воздействие этой сферы наокружающую природную среду, возросла роль экологических факторов в социально-экономическом развитии.

Планомерное экономическое регулирование этих взаимных воздействий возможно только на основе стоимостных (денежных) оценок природных ресурсов, позволяющих объективно определить их роль и полезность в общественном производстве и важность для общества. Вотличие от оценки в натуральных показателях денежная оценка обладает большей гибкостью и универсальностью. Она позволяет в общем виде оценивать объем природных ресурсов улавливать различия в ихкачественном характеристиках и когда это необходимо сопоставлять и суммировать ресурсы различных видов.

Долгое время отрицалась возможность денежной оценки природных ресурсов. Это обосновывалось тем, что природные ресурсы особеннополезные ископаемые и биосфера не являются результатом человеческого труда и предметом купли-продажи и потому не могут иметь стоимостной денежной оценки. Такой подход к экономической (денежной) оценкеприродных ресурсов на деле означал утверждение их бесполезности и бросовости что неправомерно. На практике это привело во многих случаях к хищническому использованию природных ресурсов и значительному загрязнению окружающей среды.

Стоимостная (денежная) оценка природных ресурсов необходима для;

  • количественного и качественного определения величины национального иогатства заключенного в природных ресурсах;

  • обоснования расчетов (прогнозных плановых проектных) показателей их эксплуатации и сравнения вариантов принимаемых решений рационального (оптимального) использования потребления восстановления природных ресурсов;

- оценки ущерба в природе при освоении ресурсов его последствий и эффективности природоохранных мероприятий.

Данные методические указания предназначены для использования на лабораторно-практических занятиях по дисциплине "Кадастры природных ресурсов".

Студенты должны усвоить методику расчета экономической оценки различных природных ресурсов. В данных методических указаниях предлагается методика расчета экономической оценки природных ресурсов Тонкопий М.С.(З) и Нестерова П.М(4).