Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия.RTF
Скачиваний:
218
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

117

Введение.

Предмет и задачи возрастной анатомии и физиологии детей и подростков.

Анатомия –биологическая дисциплина, наука о формах и строении, происхождении и развитии организма, его органов и систем органов, включая их микроскопическое и ультрамикроскопическое строение.

С анатомией неразрывно связана физиология– наука о жизнедеятельности организмов; процессах, протекающих в их структурных элементах; о регуляции функций в организме.

Возрастная анатомия и физиология– специальная дисциплина, изучающая закономерности становления и развития организма на протяжении его жизненного пути.

Анатомия и физиология служат фундаментом ряда других биологических дисциплин – антропологии, цитологии, гистологии, эмбриологии, сравнительной анатомии и физиологии, эволюционного учения, генетики, биокибернетики и других наук. Все они в своё время возникли в недрах анатомии и впоследствии отделились от неё, благодаря появлению новых методов исследований. Кроме этого они являются базовой основой для медицины и психологии.

Значение данного курса:

1. Дать необходимые для работы педагога знания анатомо-физиологических особенностей детей и подростков.

2.Сформировать правильное понимание основных биологических закономерностей развития организма детей и подростков.

3.Ознакомить с условно-рефлекторными основами процессов обучения и воспитания детей и подростков.

4. Ознакомить с физиологическими механизмами таких сложных психических процессов как ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, физиологические основы речи и эмоциональных реакций (т.е. подготовить к изучению психологии).

4.Развить у будущих учителей и воспитателей умение использовать знания анатомо-физиологических особенностей организма и физиологии высшей нервной деятельности (ВНД) при организации учебно-воспитательной работы и анализе педагогических процессов и явлений.

5. Ряд проблем повседневной жизни и деятельности человека может быть правильно решён только с учётом данных биологических наук. В наши дни человек не может считать себя образованным, если не знаком с основами биологии.

Свойства живых систем.

1. Раздражимость – это способность живых систем реагировать на воздействие раздражителей изменением уровня физиологической активности. Для того чтобы вызвать раздражение, раздражитель (физический, химический и т.д.) должен обладать следующими свойствами – сила, длительность, уровень раздражения.

2. Возбудимость– способность живого (начиная с клетки) отвечать на действие раздражителя реакцией возбуждения. Возбуждение – это форма ответной реакции на действие внешней и внутренней среды, сопровождается генерацией волнового потенциала действия, при этом начинаются изменения процессов жизнедеятельности в клетке. Для нейрона(т.е. нервной клетки) – это основная форма жизнедеятельности. Для мышечной и секретирующей ткани лишь начальный этап их активности.

Возбуждению противостоит противоположный процесс – торможение.

3.Саморегуляция– сохранение динамического постоянства внутренней среды.

4. Обмен веществ (метаболизм)– между живыми системами и внешней средой постоянно идёт обмен веществами, энергией и информацией. Это основа жизнедеятельности. Благодаря обмену веществ живые системы противопоставляют себя разрушающим влияниям внешней среды и сохраняют своё состояние.

5. Надёжность функционирования– по сравнению с неживыми объектами (например, техникой) живые системы гораздо более надёжны.

6. Рост и развитие.

7. Самовоспроизведениес передачей генетической информации.

Уровни организации живой материи.

1. Молекулярный. Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, углеводов, липидов (жиров), микро- и макроэлементов и других важных органических веществ. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма – обмен веществ и энергии, передача наследственной информации и др.

2. Клеточный.Для понимания значения этого уровня организации необходимо знать основные положения клеточной теории, впервые сформулированной в 1839г. немецкими биологами Шванном и Шлейденом. В современном понимании клеточная теория выглядит так:

а) Клетка – основная единица строения и развития всех живых организмов, минимальная единица живого. Вне клетки жизни нет.

б) Клетки всех живых организмов сходны (гомологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ.

в) Размножение клеток происходит путём их деления. Каждая клетка – изклетки.

г) В многоклеточных организмах клетки специализируются по функциям и образуют ткани, из тканей состоят органы, которые тесно связаны между собой и подчинены нервной и гуморальной системам регуляции.

3. Тканевой.Ткань – это группа физически объединенных клеток и связанных с ними межклеточных веществ, специализированная для выполнения определенной функции или нескольких функций. Все клетки ткани имеют общее происхождение и строение.

Все ткани организма можно разделить на 4 группы:

а) Эпителиальная ткань.

б) Соединительная или опорно-трофическая ткань.

в) Мышечная ткань(более подробно будет рассмотрена в теме «Мышечная система человека»)

г) Нервная ткань. ( Рассматривается в теме «Нервная система»).

Общая характеристика эпителиальной ткани:

Представляет собой однослойные или многослойные пласты, покрывающие внутренние или внешние поверхности любого организма. Эпителиальные клетки удерживаются вместе небольшим количеством особого, цементирующего вещества. Нижний слой клеток лежит на базальной мембране, состоящей из переплетения коллагеновых волокон, клетки ткани расположены по отношению друг к другу очень компактно. Функция ткани состоит в защите нижележащих структур от механических повреждений и инфекций. При постоянном механических воздействиях ткань утолщается и ороговевает, а в тех участках, где клетки слущиваются, то они быстро заменяются новыми, в результате постоянного и быстрого деления клеток.

Кроме того, эпителиальная ткань (точнее её разновидности) выполняет также функции – всасывания, выделения и секреции (т.е. образование и выделение различных секретов – особых веществ, например ферментов, гормонов и т.д.). Также эта ткань содержит нервные окончания – т.е. специализируется к проведению раздражения. Эпителиальная ткань покрывает все поверхности тела, выстилает слизистые и серозные оболочки внутренних органов, образует многочисленные железы организма.

Общая характеристика соединительных тканей:

Большая и многообразная группа тканей объединяет разнообразные ткани – собственно соединительную, скелетную, кровь, лимфу и другие. Из неё состоит скелет и, кроме того, она связывает между собой все другие ткани. При кажущемся несходстве их объединяет общность происхождения и генетическая близость друг к другу. Общий признак – наличие в своём составе не только живых клеток, но и большого количества межклеточного вещества представляющего собой неживые продукты клеток. Клетки обычно расположены достаточно далеко друг от друга, а всё пространство между ними заполнено межклеточным веществом.

В целом этот тип ткани обеспечивает следующие функции – поддержание гомеостаза; опорная и формообразующая; адаптация и регенерация; защитная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]