Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 30 инф.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

30 Гигиенические требования к использованию компьютера в НШ и комплекс гимнастики во время проведения уроков в компьютерном классе.

В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства для занятий детей допустимо использовать лишь такую компьютерную технику, которая имеет санитарно-эпидиемиологическое заключение о ее безопасности для здоровья детей.Помещение, где эксплуатируются ПК, должно иметь искусственное и естественное освещение. Для размещения компьютерных классов следует выбирать такие помещения, которые ориентированы на север и северо-восток и оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, зановесей, внешних козырьков. Размещать компьютерные классы в цокольных и подвальных помещениях недопустимо. Для отделки интерьера помещений с ПК рекомендуются применять полимерные материалы, на которые имеются гигиенические заключения, подтверждающие избезопасность для здоровья детей.Поверхность пола должна быть удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическим покрытием.ПК лучше располагать так, чтобы свет на экран падал слева. Одновременно за ПК должен заниматься один ребенок, т.к. для сидящего сбоку условия рассматривания изображения на экране резко ухудшаются.Расположение оборудования должно исключать влияние излучения от компьютера на учащихся, работающих за другими ПК. Для этого расстановка рабочих столов должна обеспечить расстояние между боковыми поверхностями монитора не менее 1,2м.Перед началом и после каждого академического часа учебных занятий компьютерные классы должны быть проветрены. Влажную уборку нужно производить каждый день. Оптимальная продолжительность непрерывных занятий с ПК для учащихся 2-4 классов должна быть не более 15 минут.

Комплекс гимнастики во время проведения уроков в компьютерном классе

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3 - 4 раза.

4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 - 6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз

15)Организация деятельности учащихся по развитию мыслительных ,познавательных творческих способностей в урочной и внеурочной работе. Активизировать мыслительную деятельность учащихся на занятие можно при использовании дидактического правила, гласящего ,что сначала учитель ставит конкретное задание, которое должны будут выполнять учащиеся в процессе ознакомления с материалом ,и лишь затем предлагает им читать учебник ,слушать учителя ,вызванного ученика . Подбирая задания к занятию важно учитывать ,что они должны быть посильным и для всех учащихся ,иначе у них теряется уверенность и ослабляется внимание. Все учащиеся должны обладать знаниями ,умениями, навыками ,необходимыми для выполнения задания ,в противном случае часть класса не принимает участие в работе. Все учащиеся должны быть уверены в том, что справятся заданием.

6. Анализ программы для 3 класса "Основы информационной культуры".

Основная цель данного курса - как можно раньше начать формирование у детей операционного стиля мышления (логическое мышление), так как психологи отмечают, что для человека в жизни порой важен не столько набор знаний, которыми он обладает, сколько развитое мышление, его способность к анализу, обобщения полученной информации и умение принимать решения.

Курс расчислен на один час в неделю в 1-4 классах с общим объёмом 136 часов.

з класс

  • знакомство с понятиями: "дерево", "графы", "комбинаторика";

  • формирование начальных представлений о координатной плоскости;

  • расширение и закрепление понятий кодирования информации;

  • освоение и обработка навыков работы в графическом редакторе;

  • формирование понятий двоичного кода и информационного объма сообщения;

  • знакомство с графическими и информационными моделями.

Вопрос-8

Первый подход.

Для реализации фронтальной формы обучения информатике возможно орга­низовать изучение данного предмета в рамках одного урока в неделю в интеграции с предметами на базе кабинета, оборудованного одним компьютером с CD-ROM-устройством. Также данный компьютер может быть подключен к локальной сети школы и иметь выход в Интернет.

Второй подход.

Для реализации групповой формы обучения информатике возможно органи­зовать компьютерную поддержку урока информатики в рамках одного урока в неде­лю без деления класса на подгруппы в информационном центре школы.

В информационном центре школы можно организовать обучение информати­ке с помощью метода проектов.

Третий подход.

Данный подход реализует индивидуальную форму организации обучения информатике с делением класса на две группы в кабинете информатики школы в рамках одного урока в неделю.

При использовании школьного кабинета информатики учащиеся должны пройти инструктаж по правилам поведения в кабинете информатики, утвержденный ди­ректором школы. Инструктаж проводит ответственный за кабинет информатики

Вопрос 16 Иминова Гульвира

Подходы и принципы к изучению информатики младшими школьниками.

1.Принцип имитации серьёзной деятельности. Работа на уроке должна имитировать профессиональную деятельность человека. Учитель: ”мы сейчас напишем программу, которой будут пользоваться первоклассники”. Очень важным является то, что результатом обучения должна являться оценка этой деятельности, причем оценивать можно по различным качествам. Пример, за правильно выполненное или полностью выполненное задание, за правильно оформленное решение. Следует объяснить детям, что оценка ставится за то, что они сделали сегодня, а не за его способности.

2.Принцип проблемно-игровой. Желательно чтобы тема урока содержала в себе определенную проблему, либо не разрешенную по сей день, либо спец-но сформулир-ую для обсуждения на уроке. Причем само обсуждение не обязательно должно быть построено в форме дискуссии, это м/б и беседа, и диалог, и игра.

3.Принцип предварительного соглашения. В начале курса или блока учитель и дети договариваются, по каким правилам они сегодня играют. Это позволяет проводить урок более эффективно и быстрее, поскольку детский коллектив само организуется.

4.Принцип рефлексии. По ходу урока дети иногда забывают, какую цель они должны достичь. Поэтому время от времени учитель задаёт вопросы. Например: Зачем мы это делаем?, С какой целью?, Почему именно так, а не иначе? и т.д.

5.Принцип гуманизма. В идеале отн-ния на уроке д/ны строится след-им образом: ученик – это человек и следовательно имеет право на ошибку, учитель – это человек и тоже имеет право на ошибку. Не знать и не уметь не стыдно. Стыдно повторять одну и ту же ошибку много раз. Как бы сильно не провинился ученик, всегда найдется то, за что его м/но похвалить.

6.Принцип игровой деятельности. Ведущим видом деятельности для младшего школьника является игра. Поэтому необходимо как можно более активнее включать её в различные этапы урока. Особенно популярны ролевые игры.

7. Принцип сохранения информации. Является одной из характеристик учителя. Учителю важно вести записи не только до урока, но и после него (как прошёл урок, какие моменты вызвали вопросы, на сколько была достигнута цель урока и т.д.), т. к. бывает, что события на уроке развивались гораздо интереснее и эффективнее, чем это было запланировано. При этом возможны вопросы: возможно ли осуществить тоже самое с др. классом, с уч-ся др. возраста, в чем причина того, что урок прошел лучше, чем было запланировано?

8. Организация творческой работы учащихся. Например, когда учащиеся знакомятся с понятиями мышь и клавиатура можно предложить написать короткий рассказ или стихотворение на тему как встретились мышиный и текстовый курсоры. Так же можно провести выставку комп. рисунков и т.п.

14) Руководство учебной деятельностью учащихся на уроках информатики.

Активизировать мыслительную деятельность учащихся на занятии можно, и при использовании дидактического правила, гласящего, что сначала учитель ставит конкретное задание, которое должны будут выполнять учащиеся в процессе ознакомления с материалом, и лишь затем предлагает им читать учебник, слушать объяснение учителя, вызванного ученика. Подбирая задания к занятию, важно учитывать, что они должны быть посильными для всех учащихся, иначе у них теряется уверенность и ослабляется внимание. Все учащиеся должны обладать знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения задания, в противном случае часть класса не принимает участия в работе. Все учащиеся должны быть уверены в том, что справятся с заданием. Создавая планы уроков, необходимо добиваться того, чтобы планируемые результаты оказывали существенное влияние на повышение качества обучения и более эффективно реализовывали все возможности программы курса. Для этого они должны удовлетворять след. требованиям: быть конкретными, реалистичными и открытыми, т.е. ученик должен понимать, сто от него требуют и как это выполнить. С помощью проверки перед изучением нового материала выявляются знания и умения, которые должны были стать опорными для его полного понимания и усвоения. При объяснении нового материала проверка является «обратной связью» между учениками и учителем, играет важную обучающую роль. Для концентрации внимания учеников на основных вопросах, выделения ими главного в изучаемом материале им задаются нацеливающие вопросы. При повторении и закреплении знаний, умений и навыков проверка играет не только выявляющую, контролирующую роль, но и служит для уточнения и расширения знаний. Практические и самостоятельные работы, зачеты должны стать видом отчетности школьников о своих учебных успехах. Основные виды деятельности учащихся при текущем опросе следующие: составление алгоритмов и программ, выполнение упражнений и практических работ