Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METHOD / Основы САПР / AutoLISP2006.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

11. Управление отображением

Из AutoLISP можно управлять некоторыми режимами графического редактора не обращаясь к функциям Автокада. К встроенным функциям языка AutoLisp управляющим графическим редактором, можно отнести следующие функции:

(graphscr)

Переключает экран из текстового режима в графический.

(textscr)

Переключает экран из графического режима в текстовый)

(redraw имя_примитива режим)

Действие данной функции зависит от количества аргументов. Если аргументов нет, то она перерисовывает текущий видовой экран, как это делает команда REDRAW: если она вызывается с аргументом имя_примитива, то перерисован будет только этот выбранный примитив. Эту функцию часто используют для идентификации примитива на экране после использования функции Автокада GRCLEAR (имена примитивов описаны в разде-ле "Доступ к примитивам и средствам Автокада"). Полный контроль за перерисовкой примитива обеспечивается заданием параметра режим, который может принимать одно из следующих значений:

режим REDRAW

Действие

1

Перерисовывает примитив на экране

2

Не рисует примитив (стирает)

3

Подсвечивает примитив {если позволяет дисплей)

4

Перестает подсвечивать примитив (если позволяет дисплей)

Если имя примитива - заголовок сложного примитива (полилинии или блока с атрибутами). то в процессе перерисовки будут участвовать как основной примитив, так и все подпримитивы при условии, что аргумент режим положительный. Если же аргумент режим отрицателен, то в процессе выполнения функции REDRAW будет участвовать только основной примитив. Функция REDRAW всегда возвращает nil.

12. Вывод данных в командную строку

Для вывода данных в командную строку используются функции PRIN1, PRINC, PRINT и PROMPT, для начала новой строки в командной зоне экрана - функция TЕRPRI:

(рrin1 выражение дескриптор_файла)

Выражение выводится на экран и возвращается в AutoLISP. Если указан дескриптор файла (понятие “дескриптор файла” дано в гл. 11) и файл открыт для записи, то запись идет сразу на два устройства: на экран и в файл. Печатается только указанное выраже-ние: перехода на новую строку не осуществляются, и никакие пробелы не печатаются.

(princ выражение дескриптор_файла)

То же, что PRIN1, но управляющие символы не расшифровываются, а выводятся на экран.

(print выражение дескриптор_файла)

То же. что prin1, но перед печатью осуществляется переход на новую строку.

(prompt строка_символов)

Выводит сообщение (строку_символов) в командную строку и возвращает nil.

(terpri)

Печатает новую строку на экране и возвращает nil. Особенно удобно использовать её в макроопределениях меню Автокада. Для ввода/вывода файлов не применяется (для вывода строки в файл используйте PRINT или PRINC).

Соседние файлы в папке Основы САПР