Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METHOD / Основы САПР / AutoLISP2006.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

7. Работа с геометрическими описаниями объектов

Функции работы с геометрическими свойствами объектов являются одним из самых мощных средств п. AutoCAD. Они позволяют работать с геометрией чертежа с мини-мальными затратами. Рассмотрим эти функции.

(osnap точка режим)

Возвращает точку, которая является результатом применения объектной привязки, задаваемой в строке режим для указанной точки. Режим – строковая константа, состоя-щая из одного или более идентификаторов объектной привязки, как, например, "endp", "center" и т.д., разделенных запятыми.

Например: (setq pt2 (osnap pt1 “endpoint”)) Допустим точка pt1 лежит на отрезке прямой. Тогда точка pt2 будет определена как конечная точка отрезка, ближайшая к точке pt1.

(setq pt2 (osnap pt1 “center, endp”)) Точка pt1 является точкой пересечения двух отрезков прямых, при этом конечная точка одного из них (pt2) - центр дуги.

Если аргумент точка - двумерная точка (список из двух действительных чисел), то будет возвращена двумерная точка. Если точка - трехмерная точка (список из трех действительных чисел), то будет возвращена трехмерная точка. Если ни одной точки, соответствующей заданному режиму объектной привязки не найдено, то будет возвра-щен nil. Отметим, что действие этой функции зависит также от текущего трехмерного вида и от значения системной переменной FLAT LAND

(polar точка угол расстояние)

Возвращает точку, находящуюся под заданным углом и расстоянием от заданной точки; угол измеряется в радианах в направлении против часовой стрелки от оси X. Хотя точки могут быть и трехмерными, угол всегда определяется в текущей плоскости постро-ений. Если значение системной переменной FLATLAND равно нулю, то возвращаются трехмерные точки, в противном случае - двухмерные.

(angle точка1 точка2)

Возвращает угол (в радианах) наклона вектора, проведенного из точки1 в точку2 . Угол измеряется против часовой стрелки относительно оси X. Если указаны трёхмерные точки, то они проецируются на текущую плоскость построений.

(distance точка1 точка2)

Эта функция возвращает расстояние между двумя трехмерными точками. Если значение системной переменной FLATLAND не равно нулю, то функция DISTANCE предполагает двумерные точки (игнорирует координату Z переданной точки) и возвращает расстояние между точками - проекциями указанных трехмерных точек на текущую плоскость построений

(inters точка1 точка2 точкаЗ точка4 неопред)

Возвращает точку пересечения двух отрезков (точка1 точка2) и (точкаЗ точка4). Если значение системной переменной FLATLAND равно нулю, то точки считаются трехмерными и контролируется пересечение в трехмерном пространстве. В противном случае отрезки проецируются на текущую плоскость построений и пересечение контролируется на плоскости. Если факультативный аргумент неопред присутствует и является nil, то -контролируется пересечение не отрезков, а определяемых ими прямых и

INTERS будет возвращать точку пересечения даже в том случае, если она не принадле-жит ни одному из отрезков. Если же факультативный аргумент неопред отсутствует или не является nil, то точка пересечения должна принадлежать обоим отрезкам (отрезки должны пересекаться), иначе будет возвращен nil

Соседние файлы в папке Основы САПР