Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-09-2013_17-50-42 / Краткое содержание лекции по теме Философия бытия. Часть первая.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать
  1. Философские категории “пространство” и “время”

Пространство и время - это формы существования материи. Категории пространства и времени выступают как предельно общие абстракции, в которых отражается структурная организованность и изменчивость бытия.

Вообще в истории научной и философской мысли можно выделить две основные концепции пространства и времени - субстанциальную и реляционную.

В субстанциальной концепции пространство и время рассматриваются как особые сущности, которые существуют сами по себе, независимо от материальных объектов. Пространство в этой концепции понимается как вместилище тел, а время - как длительность, рядоположенность, последовательность прошлого, настоящего и будущего. Получается, что материальные объекты действительно движутся “в” пространстве и “во” времени. Примерами такой точки зрения могут служить взгляды Демокрита и И. Ньютона.

Реляционная концепция утверждает, что время и пространство вне объектов и процессов, вне системы их взаимодействия не существуют. Это не самостоятельные сущности, а системы взаимоотношений между материальными объектами. Эта концепция допускает зависимость свойств пространства и времени от характера взаимодействия вещей, свойств и отношений. Идеи реляционной концепции можно встретить у Г. Лейбница. Диалектический материализм разделяет и развивает далее идеи реляционной концепции. Особенный вклад в развитие этой концепции внесла теория относительности А. Эйнштейна, доказавшая, что пространственно-временные свойства в действительности выступают относительными, релятивными (от лат. “относительный”). Теория относительности раскрыла зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем. Ньютоновские представления о пространстве и времени были пересмотрены.

Диалектический материализм понимает под пространством все многообразие взаимосвязанных и взаимодействующих форм организации материи в данный момент времени, или в состоянии покоя. Это вся материя на определенном этапе ее развития. В определении пространства акцент делается на совокупность связей и отношений между вещами. Время отражает момент изменения, прехождения, порождения качественно новых вещей, их развитие, движение как таковое. Материя существует не “в” пространстве и “во” времени, а сама порождает свои пространство и время для различных уровней своей организации. Каждая форма движения материи имеет свои качественно отличающиеся пространство и время.

Вопросы для самостоятельной проверки знаний

  • Раскройте смысл философской категории “бытие”.

  • В чем заключались особенности понимания категории “небытие” в античной философии?

  • Какие основные специфические формы бытия Вы можете выделить?

  • Дайте определение философской категории “субстанция”. Как связаны между собой категории “бытие” и “субстанция”?

  • Какие учения называют монистическими, дуалистическими, плюралистическими? Приведите примеры таких учений.

  • Проанализируйте понимание сущности категории “материя” в истории философии.

  • В чем заключается суть ленинского определения материи?

  • Что такое теизм, деизм, пантеизм? Приведите историко-философские примеры таких точек зрения.

  • Дайте определение философской категории “движение”. Что означает характеристика движения как способа существования материи?

  • Что такое “форма движения материи”? Какие основные формы движения материи Вы могли бы выделить? Связаны ли они между собой? Каким образом и почему?

  • Что такое покой, понимаемый философски?

  • Дайте определение понятию “развитие”. Как оно соотносится с понятием “движение”?

  • Охарактеризуйте понятия “пространство” и “время” как формы существования материи.

  • Раскройте сущность субстанциальной и реляционной концепций пространства и времени.

1 Фрагменты ранних греческих философов: Перевод /Изд. подгот. А.В. Лебедев; авт. вступ. ст. И.Д. Рожанский. – М.: Наука, 1989. – Ч.1. – С.202.

1 Фрагменты ранних греческих философов: Перевод / Изд. подгот. А.В. Лебедев; авт. вступ. ст. И.Д. Рожанский. – М.: Наука, 1989. – Ч.1. – С.344-345.

1 Гусєв В.І. Вступ до метафізики: Навч. посібник /В.І. Гусєв. – Київ: Либідь, 2004. – С.152.

1 Энгельс Ф. Диалектика природы /Ф. Энгельс. – М.: Политиздат, 1982. – С.50.

2 Там же. – С.203.

7