Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
641.1 Кб
Скачать

1. Реферат

Расчетно – пояснительная записка к курсовой работе содержит 21 листов ; 1 рисунка, на котором изображена: принципиальная схема паротурбинной установки; h-s-диаграмму; 1 таблицу с основными расчетными параметрами регенеративной схемы по пару и воде и 5 источников информации согласно перечню ссылок.

Графическая часть курсовой работы состоит из одного листа формата А1.

В данной курсовой работе мы проводим тепловой расчет паровой турбины, для этого мы расчитываем параметры основных элементов принципиальной схемы паротурбинной установки и проводим предварительное построение теплового процесса расширения пара в турбине в h-s-диаграмме.

Паровая турбина, деаэратор, эжектор, подогреватель, давление, пар, конденсат, вода, h-s-диаграмма, энтальпия, конденсатор. Содержание:

1. Реферат…………………………………………………………………...

2. Введение………………………………………………………………….

3. Описание паровой схемы паротурбинной установки………………....

4. Предварительный процесс построения пара…………………………..

5. Тепловой расчет регенеративной схемы……………………………….

6. Расчет подогревателей, деэратора……………………………………....

7. Расчет ПНД и охладителя эжэкторов…………………………………...

8. Расчет экономических показателей паротурбинной установки с

регенерацией………………………………………………………………

9. Выводы…………………………………………………………………….

10. Список используемой литературы…………………………………….....

2 Введение

В наши дни трудно представить себе современную электростанцию без паровой (газовой) турбины. Паровая (газовая) турбина – это двигатель в котором рабочее тело – пар (газ) последовательно преобразуется в кинетическую энергию струи, а затем в механическую работу.

В данной курсовой работе мне предстоит произвести тепловой расчет паровой турбины на экономный режим.

При проектировании паровой турбины необходимо также учитывать то, что турбина должна быть высокоэкономичной, надежной в работе, но в тоже время иметь относительно невысокие весовые и стоимостные характеристики.

Самым эффективных способов повышения экономичности паротурбинной установки является регенеративный подогрев питательной воды. Объясняется это тем, что отбираемый из промежуточных ступеней турбины пар при конденсации его в регенеративных подогревателях отдает почти все свое тепло, включая и скрытую теплоту парообразования, на подогрев питательной воды, направляемой в котельный агрегат, в то время как в турбине, например, конденсационного типа (без регенеративных отборов) значительная часть тепла (свыше 50% тепла, заключенного в топливе) теряется в конденсаторе с охлаждающей водой.

Таким образом, в турбоустановке с регенеративным подогревом питательной воды расход тепла на образование 1 кг пара меньше, чем в установке, в которой отсутствует этот подогрев. Из-за этого такие установки широко применяются в промышленности и народном хозяйстве.

Кроме того КПД и экономичность турбоустановки прежде всего определяется начальными и конечными параметрами пара. И поэтому, в зависимости от начальных параметров пара и числа точек оборотов на регенерацию относительное повышение КПД установки за счет регенерации может составлять от 8 до 15%, что сопоставимо с эффектом, получаемым за счет повышения начальных параметров пара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]