Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_Gidravl.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Приазовський державний технічний університет

Факультет механіко-машинобудівний

Кафедра «Металорізальні верстати та інструменти»

Затверджено:

Перший проректор ПГТУ

__________Євченко В.М.

Методичні вказівки до курсової роботи

з навчальної дисципліни

«Гідравліка та гідропневмопривід»

для освітньо-кваліфікаційного рівня «бакалавр»

Укладач

доц., к.т.н., Біляковський В.П.

Ухвалено:

на засіданні кафедри МВІ

«17» лютого, 2010 р., протокол №9

Зав. кафедри, проф., д.т.н. ______ С.С. Самотугін

Погоджено:

Навчально-методичною

комісією факультету

«22» березня, 2010 р., протокол № 10

Декан факультету професор

_____________Суглобов В.В.

Маріуполь, 2010 р.

УДК 621.9

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Гидравлика и гидропневмопривод» для бакалавров направления 6.0902 «Инженерная механика» и студентов специальностей 6.090202 «Технология машиностроения» и 6.090203 «Металлорежущие станки и системы» дневной и заочной форм обучения / В.П. Беляковский. – Мариуполь: ПГТУ, 2010. – 80 с.

Содержит рекомендации по расчету элементов гидропривода, выбору гидравлических аппаратов. Приведены справочные и нормативные материалы, указания по оформлению графической части работы и пояснительной записки.

Разработчик В.П. Беляковский, канд. техн. наук, доцент

Отв. за выпуск С.С. Самотугин, профессор, докт. техн. наук

Комп. набор и верстка А.В Коншин, зав. лабораторией САПР

цель и задачи курсовой работы

Цель курсовой работы - развитие практических навы­ков по расчету гидравлических систем и рациональному использо­ванию источников питания, гидравлических двигателей, аппаратов и вспомогательных устройств. Настройка и эксплуатация гидрофицированных станков с числовым программным управлением, промыш­ленных роботов, устройств автоматизации производственных про­цессов, приспособлений невозможны без подробного изучения принципиальной гидравлической схемы, отображающей все элементы требуемого цикла. Для этого необходимо знать назначение, прин­цип действия, работу и различные варианты включения в систему гидроаппаратов, насосов, гидродвигателей и вспомогательных устройств, а также, пользуясь условными обозначениями элементов гидравлических систем, уметь прочитать принципиальную гидравли­ческую схему, освоить инженерные методы расчетов, необходимых для определения конструктивных параметров гидродвигателей, обоснованного выбора насосной установки, аппаратуры управления, вспомогательных устройств и трубопроводов; использовать в рабо­те научно-техническую, нормативную, справочную литературу, а также государственные стандарты.

1 порядок выполнения курсовой работы

Курсовая работа включает графическую часть общим объемом 1 лист формата A1 (594х841) и пояснительную записку объемом 20-25 страниц.

В графической части на формате А2 (420х594) вычерчивает­ся общий вид гидроцилиндра, на одном формате A3 (297х420) вычерчивается принципиальная гидравлическая схема привода стан­ка, обеспечивающая заданный цикл работы, на другом формате A3 вычерчивается график распределения давлений на гидролинии, по­строенный по результатам расчетов для заданного элемента цикла работы.

Пояснительная записка включает задание на проектирование, все необходимые расчеты, описание работы узлов и гидравличес­ких схем, выбор уплотнений и т.д.

Требования к оформлению графической части и пояснительной записки приведены в разделе 14.

Условия заданий на курсовую работу зашифрованы в приложении А (табл. А1, А2, А3, А4 и А5). Числовые данные для расчетов берутся из таблицы А1 в горизонтальной строке, соответствующей номеру задания. По таблицам А2 и А3 в соответствии с номером принципиальной схемы производится выбор и расшифровка цикла работы оборудования. В таблице А4 дана расшифровка типов и исполнений гидроцилиндров для каж-

дого номера задания. В таблице А5 приведены принципиальные гидравлические схемы.

В приложении В приведены конструкции гидроцилиндров и их краткие описания.

Номер задания на курсовую работу для студентов – заочников определяется по двум последним цифрам номера зачетной книжки.

В отдельных случаях задание на курсовую работу может отличаться от типового, например, при выполнении студентом научно – исследовательской работы.

2 описание работы гидропривода при выполнении элементов цикла

В силовых столах агрегатных станков и автоматических линий, а также в других гидрофицированных механизмах обычно реализуется следующий цикл движения рабочего органа: исходное положение «Стоп», при котором производится установка и закрепление заготовки и снятие обработанной детали, быстрый подвод заготовки к зоне обработки, одна или две рабочих подачи, быстрый или медленный отвод в исходное положение. Для этих целей используется гидропривод, принципиальная гидравлическая схема которого, а также циклограмма его работы заданы в исходных данных.

Для примера рассмотрим гидравлическую схему привода подач металлорежущего станка (рис 1).

Рис 1 – Принципиальная гидравлическая схема привода

Двухступенчатый распределитель Р1 и Р2 с электрогидравлическим управлением служит для осуществления прямого и обратного движения, а также для остановки рабочего органа. Распределитель Р3 с электрическим управлением от путевых выключателей, установленных на рабочем органе, служит для реализации движения с разными скоростями за счет направления потока масла через дроссель ДР (медленные движения), либо в обход его (быстрые движения).

Описание работы гидропривода заключается в определении направления потоков масла в системе и соответствующей работы гидроаппаратов при выполнении каждого элемента цикла. Запись производится с помощью условных обозначений гидроаппаратов и участков трубопроводов. Для схемы, изображенной на рис 1, описание работы будет иметь следующий вид.

Исходное положение «Стоп»

Б–1–Ф–2–Н–3–4–КД–5–Б

6–7–Р2(ср)

Быстрый подвод (вправо)

Б–1–Ф–2–Н–3–6–7–Р2(л)–8–9–Р3(л)–12–13–Ц/Ц–14–Р2(л)–15–Б

 

 16–Р1(л)–17–Р2/Р2–18–Р1(л)–19–Б

4–КД(з)

Рабочая подача (вправо)

Б–1–Ф–2–Н–3–6–7–Р2(л)–8–10–ДР–11–13–Ц/Ц–14–Р2(л)–15–Б

  

  9–Р3(пр)

 16–Р1(л)–17–Р2/Р2–18–Р1(л)–19–Б

4–КД–5–Б

Стоп

Р1(ср), Р2(ср)

Медленный отвод (влево)

Б–1–Ф–2–Н–3–6–7–Р2(пр)–14–Ц/Ц–13–11–ДР–10–8–Р2(пр)–15–Б

  

  12–Р3(пр)

 16–Р1(пр)–18–Р2/Р2–17–Р1(пр)–19–Б

4–КД–5–Б

Быстрый отвод (влево)

Б–1–Ф–2–Н–3–6–7–Р2(пр)–14–Ц/Ц–13–12–Р3(л)–9–8–Р2(пр)–15–Б

 

 16–Р1(пр)–18–Р2/Р2–17–Р1(пр)–19–Б

4–КД(з)

Исходное положение «Стоп»

  • см. п. 1.

В пояснительной записке приводится перечень элементов цикла в соответствии с исходными данными и описание работы гидропривода по каждому элементу аналогично изложенному выше.

3 выбор рабочей жидкости

В гидравлических системах рабочая жидкость выполняет несколько функций. Она служит для передачи энергии от насоса к гидро­двигателю, смазки поверхностей трения внутри гидравлических агрегатов и аппаратов, предотвращения коррозии и в результате непрерывной циркуляции в значительной степени способствует отво­ду тепла от источников его выделения.

Основным параметром, по которому производится выбор рабочей жидкости, является ее вязкость. При завышении вязкости увеличи­ваются потери давления и увеличивается нагрев системы. Если же вязкость недостаточна, увеличиваются утечки жидкости из полостей высокого давления, уменьшается объемный КПД системы, усложняется уплотнение стыков и подвижных соединений.

В станочных гидроприводах и приводах промышленных роботов при темпера­туре 50°С рекомендуются к применению рабочие жидкости со следующей кинематической вязкостью:

при давлении до 7 МПа 50 = 20 – 30 мм2/с (с Ст);

при давлении 7 – 20 МПа 50 = 50 – 100 мм2/с (с Ст).

В качестве рабочих жидкостей чаще всего используются мине­ральные масла с различными специальными присадками. Марки и характеристики минеральных масел, рекомендуемых для применения в станочных гидроприводах, приведены в [ 1 ]. Преимущественное применение имеют масла серии ИГП, которые изготовлены из нефтей, подвергнутых глубокой селективной очистке, содержат антиокислительную, противоизносную, антикоррозионную и противопенную при­садки. В пояснительную записку вносятся: марка масла, ГОСТ или ТУ, кинематическая вязкость при температуре 50°С (50) и плотность .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]