Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

6.3.Формы международной торговли по специфике предмета торговли

По специфике предмета торговли можно выделить следующие формы международной торговли: торговля сырьевыми товарами; торговля промышленными товарами, машинами и оборудованием, в том числе товарами широкого употребления и (готовой продукцией, продукцией в разобранном виде, комплектным оборудованием); торговля продукцией интеллектуального труда (в том числе патентами и лицензиями) и инжинирингом; торговля услугами.

По каждой из названных форм международной торговли существует группа стран, для которых экспорт этих товаров является приоритетным. Международная торговля сырьевыми товарами.

В международной торговле отсутствует четкая классификация сырьевых товаров. Западные специалисты понимают сырье как продукцию добывающей промышленности и сельского хозяйства и полуфабрикаты как материалы, подвергнутые обработке, но которые нельзя употреблять как готовую продукцию, (рис 3).

Рис. 3. Понятие «сырьевые товары» в международной торговле

Промышленное сырьеподразделяется на сырье получаемое искусственным путем ((искусственное волокно, искусственный каучук, пластмассы, др.) и сырье, минерального происхождения (нефть, уголь, руда, соль, нерудные ископаемые). В мировом потреблении сырья удельный вес топливно-сырьевых товаров (по стоимости) оценивается экспертами на уровне 75-80%. Он составляет почти 20% мирового экспорта, с учетом торговли полуфабрикатами - металлами и химическими товарами - около 40%.

К сельскохозяйственному сырьюв международной практике относят продукцию рыболовной промышленности, сырье для пищевой промышленности, растениеводства, животноводства.

Международная торговля промышленными товарами, машинами и оборудованием, в т. ч. товарами широкого потребления.

Эти товары предназначены для удовлетворения индивидуальных нужд людей и классифицируются по разным признакам:

- по назначению:одежда, обувь, моющие средства, мебель, бытовая техника, товары для личной гигиены, косметика, украшения и др.;

- по срокам потребления:товары краткосрочного использования и товары долгосрочного использования;

- по характеру спроса:товары повседневного массового спроса и товары избирательного (эксклюзивного) спроса.

Мировой рынок потребительских товаров делится на разнообразные сегменты, создаваемые разными категориями покупателей со своеобразными национальными и региональными запросами, традициями, вкусами и границами

платежеспособного спроса. Без соответствующей рекламной поддержки успешная продажа товаров широкого потребления невозможна.

Торговля машинами и оборудованием.Особенностью торговли готовыми машинами и оборудованием является то, что отношения между продавцом и покупателем не заканчиваются, как это происходит при поставках сырья, товаров широкого потребления и др. При экспорте сложного технологического оборудования продавец обязуется (если это оговорено контрактом) выполнить работы по монтажу оборудования; по обучению местного персонала работе с оборудованием; обеспечить бесперебойную работу оборудования в гарантийный период: обеспечить регулярную поставку запчастей и, если это предусмотрено доп. соглашением, осуществлять техническое обслуживание в послегарантийный период.

Экспорт стандартного оборудования, не требующего монтажа и обучения персонала, также предусматривает продолжение взаимоотношений между сторонами по поводу техобслуживания в гарантийный период и поставки запчастей для оборудования в течение всего срока его эксплуатации.

Торговля машинно-технической продукциейв разобранном виде (экспорт/импорт деталей, узлов, комплектующих определенного товара для последующей сборки готового изделия). Этот процесс интенсивно развивается в автомобильной промышленности (по оценкам экспертов удельный вес автомобилей в разобранном виде составляет 40-50%).

По сравнению с продажей готовой продукции, торговля в разобранном виде имеет некоторые преимущества:

- возможность экономить на транспортных расходах (расходы транспортировку разобранного трактора почти в 2,5 раза меньше расходов на доставку готовой машины);

- на использование преимуществ тарифной эскалации - во всех странах готовые машины и оборудование облагаются более высокими таможенными налогами и сборами, чем узлы и детали к ним;

- возможность экспорта (импорта) комплектующих при запрете импорта(экспорта) готовой продукции национальными правительствами (так возникла общеизвестная эффективная «желтая сборка» в торгово-экономических отношениях Японии и стран Юго-Восточной Азии;

- возможность создания за границей сборочного производства и распространение экспорта на соседние страны (правительства многих стран поощряют создание совместных предприятий на своей территории. Создание СП содействует развитию национальной промышленности, повышению занятости населения, ускорению научно-технического прогресса.

В Украине на условиях торговли в разобранном виде действуют предприятия: в Кременчуге - СП по выпуску грузовиков моделей «дейли» и «еврокарго» с Туринской фирмой «IVECO», в Симферополе собирают российские автомобили «ГАЗ - 24, 31», в Запорожье - СП с «General-Motors», предусматривается создание СП с фирмами «Opel» и «Mersedes».

Торговля комплектным оборудованием.В последние десятилетия доля поставки комплектного оборудования в общем объеме мирового экспорта машин и оборудования составляет 10-15%. Рынок комплектных объектов представляет промышленные и другие предприятия в целом, отдельные цехи, установки, агрегаты, создающие законченный технологический комплекс или его самостоятельную часть. В практике торговли комплектным оборудованием используются такие формы соглашений как: -поставка разрозненного комплектного оборудования:

- строительство объектов на условиях «под ключ»;

- строительство объектов на компенсационной основе;

- строительство объектов на условиях «под готовую продукцию»;

- строительство объектов на условиях «рынок в руки» (сбыт продукции обеспечивает поставщик, развивая маркетинговую деятельность);

- закупка комплектного оборудования и строительство объектов на условиях «БОТ» (сокращенно от англ, build,operate,transfer- строить, эксплуатировать, передавать).

Торговля продукцией интеллектуального труда.Международная торговля патентами, лицензиями и инжиниринговыми услугами создает специфический сегмент мирового рынка услуг, на котором продаются и покупаются не стандартные виды услуг (транспортные, посреднические, финансовые и др.), а научно-технические знания, являющиеся результатом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и их промышленного освоения. В качестве товара выступают продукты интеллектуального труда, имеющие не только научную, но и коммерческую ценность и осуществленные в форму патентов, товарных знаков, промышленных образцов, разнообразной документации (технической, конструкторской, коммерческой, маркетинговой).

Торговля патентами и лицензиями.Появление операций купли-продажи патентов и лицензий обусловило патентное право, т.е. право исключительного пользования.Патентна изобретение - это документ, выдаваемый компетентным правительственным органом изобретателю или организации, свидетельствующий монопольное право использования изобретения его стран предоставляют владельцам других видов промышленной собственности владельцем. Аналогичные монопольные права патентные законодательства (товарный знак, промышленный образец, фирменное название и др.).

Лицензия - это разрешение на использование технологии изобретения, промышленного образца, товарного знака, др. предоставляемое на основе лицензионного соглашения. Сторонами соглашения являются лицензиар (продавец, экспортер) и лицензиат (покупатель, импортер).

Объектом лицензии может быть разработка конструктивного, технологического характера, состав смеси или сплава, вещество, метод лечения, методы поиска и разработки полезных ископаемых, методики расчетов, сведения организационного, финансового, управленческого характера как содержащие изобретения , так и не имеющие их, а также товарные знаки, промышленные образцы, авторские права. При этом предмет лицензии должен иметь патентную чистоту. Латентная чистота - это юридическое свойство предмета, означающее, что он может использоваться в данной стране без нарушения действующих на ее территории охранных документов исключительного права (патентов, принадлежащих третьим лицам).

Изобретением в международной практике признается техническое решение, имеющее новизну и отличительные особенности.

Промышленным образцомпризнается новое художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и признаки. На промышленные образцы, как и на изобретения, выдаются патенты.

Товарный знак- это зарегистрированное в исключительном порядке обозначение, способное отличать товары одних юридических или физических лиц от однородных товаров других лиц.

Авторское право- это исключительное право автора (или правопреемника) произведения на его содержание и использование. Авторские права охраняются как национальными законами, так и международными соглашениями.

Ноу-хау (know how)- англ, «знаю как». Этот термин применяется для наименования разных «секретов производства», конфиденциальной информации, сведений технического, экономического, административного, финансового характера, использование которых обеспечивают определенные преимущества лицу или фирме, получивших их.

По правовой защите лицензии делятся на патентные и беспатентные.

К патентным лицензиямотносятся в широком понимании относятся такие, предмет которых имеет правовую защиту как в стране лицензиата, как и в странах установленного по лицензионному соглашению экспорта.

К беспатентным лицензиямотносятся те, которые:

-имеют правовую защиту в стране лицензиара, но не имеют ее ни в стране лицензиата, ни в странах, для экспорта по лицензионному соглашению;

- не имеют правовой защиты ни в стране лицензиара, ни в стране лицензиата, ни в стране экспорта (лицензии на ноу-хау всегда безпатентны).

За использование лицензии существуют способы выплаты вознаграждения: - паушальный платеж; - роялти; - участие в прибыли; - передача ценных бумаг; - передача технической документации.

Паушальный платеж- выплата фиксированной суммы лицензионного вознаграждения. Вознаграждение в виде паушального платежа является капитализацией роялти, его досрочной выплатой и рассчитывается по формуле:

где П - размер паушального платежа;

, - дисконтированная стоимость возможных (планируемых) роялти годt;

п- срок действия лицензионного договора;

S, - годовая стоимость чистых продаж;

V- ставка дисконта.

Цена лицензии может определяться и по упрощенной формуле:

где -цена лицензии;

- объем выпуска лицензионной продукции вi-м году;

Zі- цена лицензионной продукции вi-м году;

Рі - размер роялти вi-м году;

Т- срок действия договора без учета периода освоения лицензии. Роялти - периодические отчисления продавцу (лицензиару) за право пользования предметом лицензионного договора. Наиболее распространенным методом является определение ставки в процентах от стоимости продаж продукции:

где Rg- ставка роялти;

R- годовая сумма роялти;

S- годовая стоимость чистых продаж без учета косвенных налогов, сборов и таможенного налога.

В современных условиях около 90% лицензионных соглашений заключается с использованием роялти, как формой расчетов за пользование лицензией. Размер ставки роялти - в пределах 2-19%, а чаще всего составляет 3-5%.

Торговля инжиниринговыми услугами.

Инжиниринг- сфера деятельности, включающая проработку вопросов создания объектов промышленности, инфраструктуры, др. в форме оказания на коммерческой основе разных инженерно-консультационных услуг с использованием научно-технических, технологических и управленческих разработок. В этом состоит его отличие от лицензионной торговли, где объектом купли-продажи является сама технология в широком понимании.

Инжиниринговые услуги:

-носят производственный характер и направлены на создание объектов производственного и непроизводственного назначения;

- имеют коммерческий характер, т.е. это объект купли-продажи;

- воплощаются не в материальной форме, а в определенном эффекте;

- могут воспроизводиться, тиражироваться в отличие от лицензий и ноу-хау.

Инжиниринговые услуги получили распространение в проектах капитального строительства, где основная цель - оптимизация инвестиций.

В последние десятилетия значительная часть таких работ выделилась в специфическую сферу деятельности - консалтинг.

Консалтинг- это деятельность по консультированию продуцентов, продавцов и покупателей по широкому кругу вопросов экономической деятельности, в том числе в внешнеэкономической сфере. По классификации Европейского справочника консультантов, существует 6 групп и 84 вида консультационных услуг, включающих управление в разных сферах деятельности, оценка бизнеса, финансовое управление, маркетинг, др.

За оказание инженерно-консультационных услуг используются следующие методы расчета вознаграждения:

- по затраченному времени;

- по фактическим расходам и фиксированному вознаграждению («кост плас»);

- по процентной доле от стоимости объекта.

Как свидетельствует мировой опыт, стоимость консультационных услуг составляет 3-10%стоимости сооружаемого объекта. Стоимость всего комплекса инженерно-консультационных работ может превышать 15% стоимости объекта.

Торговля услугами.Термин услуги означает трудовая деятельность, результатом которой является полезный эффект, удовлетворяющий потребности человека. В то же время, услуги - это экономическая продукция (промежуточная или конечная), которая невидима и неосязаема. Услуги имеют все признаки товара: создаются трудом производятся для других, имеют общественную потребительную стоимость, находятся в пользовании другими лицами или потребляются в процессе обмена.